Медиакарта
19:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «Читатель…»

Тематическая страница «Читатель…»
09:12 | 14 октября 2011
Источник: Наша жизнь



Бескорыстные люди

Недавно со мной случилась неприятная история: я потерял в центральном парке села Казанского все свои документы: паспорт, свидетельство о рождении, пенсионное страховое свидетельство, сберкнижку. Конечно, очень расстроился, не зная, где я их обронил, где искать, к кому обратиться. И вдруг мастер сообщает мне, что звонили из редакции газеты, разыскивают меня, чтобы сообщить, где мои документы.

Оказалось, что их нашла жительница райцентра Елена Максимовна Фролова и попросила работников редакции помочь ей разыскать меня. Я отправился на квартиру к Фроловым, опасаясь, что они запросят вознаграждение за возврат документов. А у меня оставалось денег только на дорогу до дому.

Но супруги вернули мне пропажу и ничего не попросили взамен. Хочу им сказать огромное спасибо. Они ведь пенсионеры, живут скромно и вполне могли бы поживиться на моей невнимательности и безалаберности. Но, видимо, они совсем другие люди, добрые и бескорыстные.

Владимир ОКЛАДНИКОВ,
учащийся ПУ-55



В добрый путь

Первоклассник в семье – это всегда событие. Меняется образ жизни, появляются новые заботы, обязанности, приходят первые успехи, радости. Причём не только ребёнок становится участником учебного процесса, но и родители знакомятся со школьной программой. Ильинская школа приняла нынче 19 первоклассников. А поведёт их по стране Знаний учитель Марина Васильевна Худякова. Для первоклассников коллектив Ильинского центра досуга при поддержке родителей организовал традиционный праздник «Здравствуй, первый школьный год».

Детей у входа в дом культуры встречали клоуны Ха и Хо (их роли исполнили Вероника Бардакова и Надежда Маслова), они вовлекали пришедших в игровую программу. В роли Книги выступила Юлия Литвиненко, она же была и ведущей. В зале царила дружеская тёплая атмосфера. Дети уже много знают, на вопросы отвечали охотно, громко, на сцене чувствовали себя комфортно.

Музыкальное оформление праздника подготовил Валерий Ражин. Коллективное фото на память, щедрое угощение, вкусное мороженое от Галины Евдокимовой, депутата районной Думы, – всё в этот день для виновников торжества. Остаётся только сказать детям: в добрый путь!

Г. ЛИТВИНЕНКО
с. Ильинка



Мы умеем отдыхать

В рамках празднования 80-летнего юбилея района у нас в Больших Ярках прошёл День села. Во время торжественной части звучали поздравления, состоялось чествование прославившихся чем-то жителей поселения, подведение итогов по благоустройству, а затем концерт. Его подготовили ветеранская группа «Рябинушка», группы «Девчата» и «Капелька». Хлебосольные жители села угощали гостей: на столах были выставлены разнообразные блюда. К этому празднику мы готовились с желанием под руководством Т.В. Зверевой и нашего молодого задорного аккомпаниатора А.Г. Зерова. Хочется сказать слова благодарности моим милым женщинам из группы «Рябинушка» и пожелать им крепкого здоровья, счастья на долгие годы, всего самого хорошего и не покидать сцену ещё много лет.

Т. ПАНИНА, председатель ветеранской группы «Рябинушка»



Низкий поклон

Не передать словами мою благодарность врачам районной больницы, поставившим меня на ноги после тяжёлой болезни– инсульта. Беда случилась в декабре прошлого года. Вначале я лежал в блоке интенсивной терапии, потом был переведён в терапевтическое отделение, где меня лечила Галина Викторовна Нагорнова. И в блоке, и в терапевтическом отделении ко мне относились внимательно и с состраданием. Спасибо всем, кто там работает.

Но особая моя признательность– Петру Михайловичу Бильтрикову. Он наблюдал меня в течение трёх месяцев. Чуть ли не ежедневно, пока я не стал подниматься, заезжал ко мне домой, контролировал и корректировал ход лечения, вселял надежду на выздоровление, интересовался моим настроением и домашними делами. Состояние моё, благодаря его умению и заботе, улучшилось, нормализовалась моя речь, я смог сам дойти до редакции. Пётр Михайлович– прекрасный врач, высококвалифицированный специалист, добрый душевный человек. С тех пор я его просто боготворю.

Фёдор Михайлович СМОЛИН,
ветеран трудового фронта
с. Казанское



Спасибо за праздник

29 сентября, накануне Дня пожилых людей, Казанский краеведческий музей им.В.С. Аржиловского радушно распахнул свои двери для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда.

Работники музея сердечно поздравили гостей с праздником, накрыли стол, создали условия для уютной беседы и отдыха. Учащиеся Казанской начальной школы со своим классным руководителем Светланой Николаевной Новосёловой порадовали гостей своим выступлением. Под аккомпанемент Светланы Николаевны дети пели песни, частушки, танцевали и рассказывали стихи с таким воодушевлением и старанием, что никто не остался равнодушным.

Выражаем искреннюю благодарность работникам музея за гостеприимство, а Светлане Николаевне и её воспитанникам – за чудесное поздравление.

В. ГУЦЕВИЧ
с.Казанское



Поэзия возвышает нас

Здравствуйте, уважаемая редакция! Я совсем недавно стала читать «Нашу жизнь» и увидела «Литературную страницу». Решилась отправить вам свои стихи в надежде, что, если они вам понравятся, вы их напечатаете.

Пишу стихи я давно, а посоветоваться, хорошие они или нет, не с кем. Главное, что они от души и для души.

Хочется, чтобы и в наше время люди любили поэзию и читали стихи, ведь они помогают нам оторваться от каждодневных проблем, суеты и возвышают наши стремления, помыслы, души.

ПРЕДВКУШЕНИЕ ОСЕНИ

Не будет рядом никого,
Лишь тишина, лишь вдохновенье.
Я в одиночестве своём
Нашла надежду на спасенье.
Под ветра гул танцуют листья
Так неумело, не спеша,
Но так загадочно и мило,
Что тонет в них моя душа.
И открывается тетрадь,
Плывёт строка, за ней другая…
Я вновь приветствую тебя,
Подруга Осень золотая!

Не возвращается назад
То, что утрачено невольно.
Колёса жизни в такт стучат,
И мне от стука их так больно!
И я хочу всего на миг,
Один лишь миг всего, забыться
И, повернувши время вспять,
Опять без памяти влюбиться.
Опять к нему на крыльях мчаться,
Не замечая перемен,
И верить в то, что в жизни счастье –
Его объятий сладкий плен.

РОМАШКИ

Ромашковое поле! Несказанная радость.
Не выдумать светлее и чище полотно.
В нём столько от природы романтики, загадок,
В нём юность и забвенье – всё переплетено.
И аромат цветочный вас свежестью наполнит,
Как будто родниковой воды испив глоток,
Почувствуете силы и море вдохновенья,
Поймёте, это самый божественный цветок.

Не стоит на месте жизнь:
То в обрыв летит, то ввысь,
То зигзагом, то впрямую
Чертит линию косую,
Белой полосой и чёрной,
То пустой, то слишком полной,
Одинокой и с друзьями…
Жизнь мы выбираем сами.

Мне не нужно тревоги.
Я с нею простилась.
Я её продала за бесценок вчера
Той старухе, что в жёлто-багряных лохмотьях
По бульварам неслышной походкою шла.
И она мне шепнула: «Не будь ты унылой.
Будь весёлой всегда в череде перемен!»
Я поверила ей. И счастливою стала
В жизни, полной обмана, невзгод и измен.

С уважением и надеждой К.А.

Автор: Ответственная за выпуск страницы Нина РОСТОВЩИКОВА