Медиакарта
3:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские налоговики продолжают семинары у прилавков

Краткие уроки налоговой грамотности для индивидуальных предпринимателей в торговых центрах и на рынках областной столицы возобновились с началом учебного года.

ИФНС России по г. Тюмени №1 проводит утренние семинары с июня 2011 года. Летом подробную информацию о «Сдаче отчетности через Интернет» получили предприниматели 5 крупных рынков и торговых центров города. В конце сентября семинары прошли в ТРЦ «Привоз» и ТЦ «Центральный».

На семинарах присутствовало около сорока индивидуальных предпринимателей. Налоговики рассказали о преимуществах сдачи отчетности через Интернет, таких как: исключение ошибок в отчетности, отсутствие необходимости посещать налоговую инспекцию, возможность делать запросы через Интернет на предоставление справок о задолженности и актов сверок.

На вопросы, связанные с технологией отправки-получения данных, а также с безопасностью и сохранностью финансовых данных, отвечали представители специализированных операторов связи. Также тюменским предпринимателям рассказали о возможности подачи отчетности через уполномоченные бухгалтерии.

Все налогоплательщики получили информационные буклеты с координатами специализированных операторов связи, работающих на территории города Тюмени.

Ликбезы у рабочих мест оказались действенными. По первым результатам, свыше 70 процентов участников подобных семинаров решаются попробовать работать с налоговой бесконтактно ради интереса и в конце-концов переходят на постоянное электронное взаимодействие.

В ИФНС России по г. Тюмени №1 отмечают, что в данный момент ведется подготовка к проведению семинаров еще в двух крупных торговых центрах – на рынке «Блошинка» и в торговом центре «Порт».