Медиакарта
23:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

УВАЖАЕМЫЕ ЖИВОТНОВОДЫ!

11:56 | 20 апреля 2010
Источник: Знамя правды

УВАЖАЕМЫЕ ЖИВОТНОВОДЫ!

Впервые в истории нашего района и Тюменской области средняя суточная продуктивность дойного стада в сельскохозяйственных предприятиях района составила двадцать килограммов молока от одной фуражной коровы. Это высокий показатель в развитии животноводческой отрасли. Если заглянуть в историю района, то самым продуктивным в этом направлении был 1986 год. Тогда валовой надой за сутки от четырнадцати тысяч коров составлял 92 тонны молока. Сегодня только от четырёх с половиной тысяч бурёнок мы получаем 94 тонны продукции за сутки.

Нынешнее достижение в животноводстве района стало возможным благодаря целенаправленной работе всех – от рядового исполнителя до руководителя хозяйства – по улучшению племенных качеств крупнорогатого скота путём искусственного осеменения, совершенствованию кормовой базы и созданию благоприятных условий содержания животных. Модернизация материально-технической базы животноводческих предприятий, изменение мировоззрения участников производственного процесса и серьёзные бюджетные инвестиции сыграли решающее значение в развитии отрасли. Причём всё это осуществлялось по инициативе и поддержке правительства Тюменской области. Сегодня заниматься производством молока прибыльно, так как благодаря дотированию из областного бюджета животноводство является рентабельной отраслью сельского хозяйства региона.

По состоянию на 19 апреля наивысший суточный надой от каждой коровы – 24 килограмма – получен в СПК «Емуртлинский», доля которого в районном объёме производства молока составляет 37,7 процента. Значительный вклад в молочную реку района вносят ООО «АПК “Маяк”» и ЗАО «Нива-Агро», каждый из них ежедневно производит по 20 процентов молока от общего объёма продукции. Не могу не отметить животноводов ООО «Зенит» и ООО «Земля», которые вносят свой вклад в развитие молочного производства.

По итогам первого квартала текущего года также наблюдается положительная динамика по надоям. Всего нашими сельхозпредприятиями за три прошедших месяца произведено 7652,2 тонны молока, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 20,4 процента. Результаты ежедневной кропотливой и добросовестной работы наших животноводов окрыляют и вселяют надежду на новые успехи и достижения. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Сегодня есть над чем работать нашим специалистам и руководителям предприятий. Современная наука и внедрение новых технологий требуют углубленного подхода к каждой составляющей производственного процесса.

От всей души поздравляю вас, уважаемые животноводы, с трудовой победой. Желаю всем вам здоровья, счастья, удачи и благополучия!

Леонид САУКОВ, глава администрации Упоровского муниципального района.

Теги: АПК