Медиакарта
21:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земледельцы к полевым работам готовы

Земледельцы к полевым работам готовы
12:00 | 20 апреля 2010
Источник: Знамя правды

Земледельцы к полевым работам готовы

Пятнадцатого апреля в Большом зале районной администрации прошло очередное ежегодное агрономическое совещание по проведению весенних полевых работ в хозяйствах Упоровского района. В работе совещания приняли участие руководители и главные агрономы наших сельскохозяйственных предприятий, представители науки, ведущие специалисты областного департамента АПК.

Открывая совещание, глава районной администрации Леонид Сауков поприветствовал гостей на Упоровской земле и, чтобы предварить вопросы наших руководителей и специалистов о реализации зерна прошлого урожая, передал присутствующим слова губернатора области Владимира Якушева по этому поводу: «Можно сколько угодно аппелировать к государству по поводу реализации зерна, но в первую очередь надо и самим руководителям думать о том, как превратить его в деньги».

Задача, прямо скажем, не из простых, но если не будем искать рынки сбыта сами, за нас никто этого не сделает.

Затем слово для выступления было предоставлено заместителю главы районной администрации, председателю комитета по развитию АПК Николаю Колунину. В своём докладе «О готовности проведения весенних полевых работ в 2010 году в Упоровском районе» он тоже отметил, что до сих пор пока нет достойной цены на зерно, но, несмотря на это, хозяйствам района удалось в минувшем году немного увеличить объёмы производства, в том числе и в отрасли растениеводства. Во многом этого удалось достичь благодаря тому, что в прошлом году из средств областного бюджета на развитие АПК района было выделено 760 миллионов 633 тысячи рублей, в том числе на отрасль растениеводства 154 миллиона.

В текущем году посевная площадь в сельхозпредприятиях района увеличится на 417 гектаров и составит 90 180 га. Из них под яровой сев отводится 77 961 гектар. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 67 158 га. По плану посевы рапса будут доведены до 5 604 гектаров, картофель займет 2 180 га, овощи – 370, а кормовые культуры останутся на уровне прошлого года.

Говоря о готовности района к проведению весенних полевых работ, было отмечено, что вся техника, посевные и почвообрабатывающие машины к выходу в поле готовы, но пока ещё не полностью хозяйства обеспечили себя необходимыми запасами топлива, маслами, минеральными удобрениями.

Минеральные удобрения, как сказал докладчик, являются одним из главных источников повышения урожайности сельскохозяйственных культур, а их завезено пока только 76 процентов от потребности. Вместе с тем у нас восполнение минерального питания сельскохозяйственных культур и без того идёт неудовлетворительно. Вынос питательных веществ в минувшем полевом сезоне составил по району 15 207 тонн в действующем веществе, а восполнено было только 5 939 тонн или 39 процентов от выноса. Лучше нас в этом направлении работают хлеборобы Заводоуковского, Ишимского и Исетского районов. И в предстоящую посевную из-за сложной финансовой обстановки планируется пока внести 151 килограмм минеральных удобрений на гектар посева. Это лишь 73 процента к уровню 2009 года.

Неплохие семена подготовили к предстоящей посевной хлеборобы нашего района. Есть у нас питомники размножения, суперэлита, элита, семена первой репродукции. Всего таких семян у нас 72 процента от имеющихся. Вместе с тем труженики полей обществ с ограниченной ответственностью «Тобол» и «Земля» намерены высеять по сорок процентов семян четвёртой репродукции, а в «Стерхе» готовы положить в пашню 26 процентов семян соответствующих пятой репродукции. Николай Романович заметил, что в Упоровском районе стыдно иметь семена четвёртой и пятой репродукции, так как у нас пять хозяйств занимаются элитным семеноводством и обмен их сейчас можно произвести из расчёта 1,4 тонны фуражного зерна на тонну элитных.

Касаясь рабочих планов на посевную, докладчик отметил, что раннее боронование на площади 83 тысячи гектаров планируется завершить за 11 дней. Суточная производительность составит 9 600 гектаров, в поле на закрытии влаги будут работать 175 агрегатов. Сев зерновых и зернобобовых культур планируется завершить за 30 рабочих дней, до конца третьей декады мая. Суточная производительность на посеве зерновых и зернобобовых культур по рабочим планам составит 3 900 гектаров. В весенних полевых работах будет задействовано 300 пахотных тракторов, 74 посевных потока, 68 автозагрузчиков семян, 27 автозаправщиков, 17 агрегатов технического обслуживания.

В заключение своего выступления Николай Романович пожелал всем присутствующим успешного проведения весеннего сева в оптимальные сроки и в полном объёме.

С докладом «Ресурсосбережение и элементы точного земледелия» на совещании выступил Николай Абрамов – профессор, заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии, ректор Тюменской сельскохозяйственной академии.

Об инновационных технологиях в земледелии говорил в своём докладе доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой земледелия Тюменской сельскохозяйственной академии Виталий Федоткин. Он дал характеристику современной технике, почвообрабатывающим и посевным машинам, посоветовал, что можно сегодня приобретать специалистам в своё хозяйство, а от чего пока следует воздержаться. С большим интересом собравшиеся выслушали доклад доктора сельскохозяйственных наук Раисы Белкиной «Перспективные сорта зерновых культур Тюменской области». Раиса Ивановна не только охарактеризовала сорта, которые возделываются у нас в Тюменской области, но и на конкретных выкладках за последние годы показала, какими из них экономически выгоднее заниматься, рассказала о главных факторах формирования цены на зерно.

Доктор биологических наук Ирина Грехова, которая руководит научно-производственным центром «Эврика» Тюменской сельскохозяйственной академии, рассказала в своём выступлении о гуминовых препаратах нового поколения под торговой маркой «Росток». Это натуральный высокоэффективный препарат на основе торфа, активизирующий рост и развитие растений, устраняющий их стрессовое состояние. Он повышает энергию прорастания и всхожесть семян, корнеобразование, рост и развитие надземной части, урожайность, качество продукции, устойчивость растений к заболеваниям, при его применении ускоряется прохождение фенологических фаз. Препарат «Росток» обладает высокой эффективностью и стабильностью действия при использовании на всех культурах в сельскохозяйственном производстве и приусадебных участках. Он уже нашёл широкое применение во многих регионах России. Вот и отдельные наши специалисты, прослушав доклад Ирины Владимировны, решили испытать данный препарат в своих хозяйствах.

Об условиях страхования сельскохозяйственных рисков при возделывании зерновых и зернобобовых культур текущего года рассказала нашим специалистам директор дополнительного офиса в городе Заводоуковске ОСАО «Ингосстрах» Анастасия Махоткина. Как всегда, собравшиеся с огромным интересом выслушали выступление заместителя директора областного департамента АПК Леонида Бакшеева. Он, например, отметил, что темпы субсидирования сельскохозяйственного производства по всем направлениям нынче выше, чем в прошлые годы. Однако есть и особенности в использовании бюджетных средств. Скажем, если они выделены на производство зерновых, то их только здесь и следует использовать и ещё для выращивания рапса. Нельзя целевые средства, предназначенные для ГСМ, использовать в производстве кормов или на строительстве. Леонид Григорьевич покритиковал наших специалистов за то, что минувшей осенью было мало проведено основной обработки пашни, а это обязательно приведёт к снижению урожайности зернобобовых культур. Он так же отметил, что наши специалисты недостаточно целенаправленно работают с подбором высокоурожайных сортов зерновых культур. Это, по его словам, очень важный момент в их возделывании, так как всё остальное для получения высоких урожаев в нашем районе есть.

Закрывая совещание, глава районной администрации Леонид Сауков поблагодарил гостей за участие в работе агрономического форума, за те полезные советы и предложения, которые они донесли до наших специалистов, а земледельцам района пожелал доброй погоды и успешного проведения всего комплекса весенних полевых работ.

Николай ЗЛОБИН, заведующий отделом сельского хозяйства редакции.

Фото автора.

Теги: АПК