Медиакарта
10:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И доблесть, и слава в надёжных руках молодых

И доблесть, и слава в надёжных руках молодых
12:15 | 20 апреля 2010
Источник: Знамя правды

И доблесть, и слава в надёжных руках молодых

Делегация Суерского поселения побывала 14 апреля с эстафетой «Пока мы помним – мы живём!» в Липихе.

У обелиска погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны состоялся митинг, были возложены цветы и венки к подножию обелиска.

Затем праздник продолжился в сельском Доме культуры. Глава Суерского поселения В.В. Полков передал альбом «Пока мы помним – мы живём!» главе Липихинского поселения Е.В. Лушникову. На страницах этого альбома, учреждённого местным отделением партии «Единая Россия», найдёт отражение сегодняшняя жизнь ветеранов войны и труда, их связь с молодым поколением липихинцев и та забота и уважение, которые проявляет государство к поколению Победителей.

С приветственным словом к ветеранам и всем гостям праздника обратилась руководитель местного отделения политической партии «Единая Россия» Л.А. Щёголева. Она отметила огромное значение Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и вклад липихинцев в разгром врага. Обращаясь к молодому поколению, Лилия Анатольевна сказала, что они достойны славы своих дедов и прадедов, проявляют искреннюю заботу о ветеранах-земляках, помогая им преодолеть трудности в житейских делах.

Липихинцы помнят всех своих 86 погибших на фронтах односельчан, чьи имена увековечены на мемориальной плите обелиска. Не забыты и те герои, что ушли из жизни в мирные дни. До наших дней в Липихе дожил только один свидетель страшной войны – танкист Иван Карпович Лушников.

Гордятся липихинцы своими земляками, которые трудились в военное время на колхозных полях и фермах. В годы лихолетья они, превозмогая физическую усталость, недоедая и недосыпая, трудились не покладая рук, чтобы кормить и одевать защитников Отечества и тем самым приблизить желанную Победу.

Прекрасную концертную программу для почётных гостей праздника подготовили юные липихинцы. Ветераны со слезами счастья на глазах смотрели на своих талантливых внуков и внучек, ещё раз убеждаясь в том, что жизнь прожита не напрасно, что есть кому подхватить эстафету их славы, пронести через всю свою жизнь и передать будущим поколениям. Заключительной частью праздника стала спортивная программа с участием волейбольных команд хозяев и гостей.

Александр АНТИПИН.

Фото автора.

Теги: Победа