Медиакарта
17:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда идти только вперёд

Всегда идти только вперёд
08:55 | 17 октября 2011
Источник: Сельская новь

16 октября отмечают свой профессиональный праздник работники дорожного хозяйства. Этот день - дань уважения трудолюбию и мастерству многотысячного отряда строителей, ремонтников, ветеранов отрасли, которые в любых погодных условиях, независимо от времени суток обеспечивали и обеспечивают бесперебойное движение транспорта, ремонт и содержание дорожной сети. В последние годы дорожное хозяйство добилось значительных успехов. Строятся и ремонтируются федеральные и региональные трассы, улучшается качество дорог местного сообщения. Усиление внимания к отрасли означает и повышение требований к качеству работы дорожников. Прежде всего, это переход на высокий уровень содержания дорог, использование новейших строительных технологий и высококачественных материалов. Со всеми этими задачами успешно справляется коллектив Абатского дорожного ремонтно-строительного управления. О том, с какими итогами встречают профессиональный праздник дорожники Абатского района, рассказывает директор Абатского ДРСУ ОАО «ТОДЭП» Александр Леонидович Лаптев.

  • Текущий год начался для нашего коллектива с трудностей: очень поздно заказчики определились с объемами дорожных работ, начиная с ремонта и строительства федеральных, региональных и муниципальных дорог. Первые аукционы на дорожные работы по Абатском району были проведены только в конце июня, а контракты соответственно были подписаны в начале июля. Это ремонт дороги Абатск - Болдырево - Тушнолобово, четырех улиц в селе Абатском. Вот те основные объекты, где работы начались в середине июля после заключения контрактов. Строительный сезон для нас начался с выигранного аукциона на проведение ремонтных работ на федеральной дороге Тюмень-Ялуторовск и Ишим – Омск. В Омской области мы, проработав около двух месяцев, отремонтировали 14 км дороги. Эта работа была отмечена Омским дорожно-строительным управлением. Буквально в конце сентября был заключен государственный контракт на строительство подъезда к деревне Чумашкиной по федеральной программе по строительству подъездов к малым населенным пунктам. Часть денежных средств в данном случае вкладывается за счет федерального бюджета, а недостающую часть восполняет областной бюджет. Хорошие погодные условия способствуют тому, что, возможно, мы закончим дорожно-строительные работы в этом году.

Несмотря на то, что в текущем году у нас значительно, по сравнению с прошедшими годами, снижены объемы работ, мы все-таки сумели сохранить коллектив, который у нас работает. А это очень важно. Мы заботимся о людях и понимаем, что сейчас трудно найти работу.

Сейчас большое внимание уделяется дорожному строительству со стороны правительства Тюменской области. В частности в последний приезд губернатора был решен вопрос ремонта улиц Ленина, 1-е Мая и прилегающих к ним. Будем надеяться, что это будет включено в программу работ будущего года.

Хотелось бы отметить и другие сложности нынешнего строительного сезона. Дорожное строительство - это тот вид деятельности, в которое необходимы большие денежные вливания, к тому же работа носит сезонный характер. Проблема и в том, что теперь объем работ нашего предприятия определяет аукцион, а здесь заявку подают не только специалисты, но и те, кто не имеет опыта в данном направлении. В итоге жители населенных пунктов ощущают на себе, как несвоевременно происходит выполнение работ как на благоустройстве, так и дорожном строительстве улиц. Хотелось бы, чтобы районные власти заняли позицию защищать «своих» дорожников и по возможности не допускали на дорожный рынок организации с других районов, тем самым пополняя районный бюджет.

  • Строительный сезон близится к завершению. Что дальше?

  • Приступаем к подготовке к зимнему периоду: производим текущий ремонт техники в мастерских, готовим теплые боксы, запасаемся горюче-смазочными материалами, запчастями. Чтобы в зимний период дороги были чистыми от снега и наледи.

  • За достигнутыми результатами видна работа коллектива предприятия. Кто-то из работников заслуживает особой похвалы?

  • Коллектив у нас стабильный и работоспособный, все имеют большой опыт дорожного строительства. Поэтому отмечать кого-то одного нельзя. Особые слова благодарности нашим ветеранам, многие из которых работают на тяжелой технике, передавая опыт молодым. Усилиями нашего коллектива преображаются улицы населенных пунктов района. Абатское ДРСУ готово к выполнению любых поставленных задач. Поэтому хочется сказать коллегам большое спасибо, поздравить с наступающим профессиональным праздником - Днем работников дорожного хозяйства, пожелать всем здоровья, счастья, удачи и, конечно, больших объемов работ на следующий год.

А. Архипов