Медиакарта
7:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нашёл своё призвание

Нашёл своё призвание
09:12 | 17 октября 2011
Источник: Сельская новь

Привыкли в доме Н.А. Богданова к ночным звонкам или стуку в дверь независимо от времени суток. Николай Анатольевич - участковый врач общей практики, заведующий Ленинской амбулаторией.

Родители не думали, что сын выберет нелегкую, но такую нужную профессию. Мама хотела видеть его педагогом, сама она учительству посвятила лучшие годы своей жизни. Отец - кадровый сотрудник, преподаватель в Омской школе милиции видел физически крепкого сына в милицейской форме. А он после окончания 10 классов с друзьями поступил в Омский медицинский институт имени М.И. Калинина. Родители были удивлены. Мама тогда сказала: «Пусть так будет». Отец, нахмурившись, промолвил: «Педиатрия - не шуточное дело. Лучше бы пошел в физкультурный. Получится из тебя хороший тренер и работа всегда найдется». Слушая внимательно отца, Николай думал о первой сессии, преподавателях и кураторе группы. Ежедневные занятия, практика в клиниках города, работа с фельдшерами скорой помощи многократно подтверждали, что он сделал правильный выбор.

  • Мне нравилось оказывать помощь маленьким пациентам. Со взрослыми, которые могут сказать, где и как болит, работать проще. Дети требуют особого внимания, здесь недопустимы просчеты и ошибки. И вот в 1998 году после окончания института получил направление в одну из клиник строящегося города Новый Уренгой. Родители не были против: есть перспектива, тем более в те годы шло освоение Севера, строились города, вводились в эксплуатацию новые поликлиники. Приехав в Тюменский облздравотдел, оказался на приеме у специалиста, курирующего детские поликлиники области.

  • Она убедила меня поехать работать в Абатский район, где не хватало педиатров, - говорит Николай Анатольевич. - Б.Д. Залесов, заместитель главного врача районной больницы, встретил с радостью, рассказал о системе здравоохранения в районе, действующих участковых больницах, ФАПах, предложил побывать в Ленинской, Ощепковской участковых больницах. Я, горожанин, не представлял деревенской жизни, было все равно, где работать. Коллектив Ленинской больницы понравился сразу. Галина Ивановна Трухачева, которая исполняла обязанности врача, сразу взяла шефство надо мной. И с того времени она мой надежный помощник. Сначала думал: проработаю год - два и уеду. Со временем познакомился с местными жителями, полюбил село. Стала деревня для меня родной.

Здесь Н.А. Богданов завел семью. Жена – педагог. Сын Анатолий, отслужив в армии, учится на юридическом факультете Омского университета.

  • 22 сентября 1988 года - первый свой рабочий день помню до минуты. Волновался тогда, только сразу понял: все сомнения надо оставить за дверью кабинета, людям нужна помощь. Со временем стал работать уверенно, но никогда не отказываюсь от добрых советов Н.А. Булгаковой, медицинской сестры детского кабинета, и доброй наставницы Г.И. Трухачевой. Считаю, в нашем деле всегда полезно знать мнение опытных практиков - фельдшеров, медицинских сестер.

Второй созыв подряд односельчане избирают Н.А. Богданова депутатом дум сельского поселения и районной. - Конечно, общественная работа с населением требует сил и энергии, приходится принимать важные решения не только в вопросах социально-экономического развития территории, но и выполнять по возможности наказы жителей села и малых деревень, - говорит наш собеседник. - С особым желанием занимаюсь вопросами содействия семье и школе, потому как считаю, что будущее сельской глубинки в детях: каких воспитаем, таково и будет наше общество.

В настоящее время на политической арене России много партий. Лично я с первых дней увидел в партии «Единая Россия» партию нового типа с четкой перспективной программой, результаты работы которой сегодня видны многомиллионному народу страны. Уважаю создателей Общественного народного фронта, который объединяет людей для решения позитивных задач развития страны. Горжусь, что среди его участников все светлые головы России, в том числе Л.М. Рошаль, детский хирург, доктор медицинских наук, профессор. Это истинный патриот нашей страны, его творческий путь и дела достойны примера.

Много лет Николай Анатольевич Богданов является бессменным председателем думы Ленинского сельского поселения, в работе которой принимают участие девять депутатов. Это благодаря их работе своевременно решаются проблемы, реализуются перспективные проекты, которые направлены на повышение благосостояния сельских жителей.

Г. Вилицев