Медиакарта
15:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ишимская страда

Ишимская страда
17:21 | 18 октября 2011
Источник:

Оксана ПАВЛОВА

Аграрии Ишимского района завешают уборочную страду. Урожайность отличная – почти 40 центнеров с гектара. На некоторых полях получили и за пятьдесят центнеров. Колос мощный, тяжёлый, но кое­где полёг. Виновники этого – двухнедельные осадки вкупе с ветром.

На днях мы совершили объезд ишимских полей с первым заместителем главы Ишимского района, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Сергеем Максимовым.

У Сергея Валентиновича сердце кровью обливается: кое­где зерно полёгшего колоса начинает прорастать. В прошлые годы в это время уже вспахивались последние гектары зяби, а нынче еще завершается обмолот. «Августовские и сентябрьские дожди значительно снизили темпы уборочной кампании, – рассказывает Сергей Максимов. – Раннеспелые культуры убрать не успели, обмолот гороха занял месяц вместо 10­12 дней. Сейчас вместо планируемых 3000 гектаров в сутки мы обрабатываем 2200­2500 га площадей. Сушилки, включая два новых модернизированных агрегата, работают круглосуточно, но с трудом справляются с большим объемом зерна – хлеб­то сырой».

К причинам отставания можно отнести многое. Это и полёгший хлеб, при уборке которого скорость комбайна снижена до минимума, и высокая урожайность. А ещё специалисты кое­где отмечают неорганизованность работы и отсутствие стимулирования хлеборобов. Все эти минусы не относятся к флагману сельского хозяйства района – племзаводу «Юбилейный».

– У нас разработана система оплаты, которая стимулирует труд комбайнеров, – рассказывает начальник ХРП «Центральный» ЗАО «Племзавод­Юбилейный» Василий Гоцак. – Допоздна с поля не уходят. Погодные условия, конечно, иной раз мешают.

– Проезжали сейчас мимо ваших пшеничных полей и не увидели там агрегатов. Все силы брошены на рапс? – спрашиваю управляющего, наблюдая, как пять новеньких красных уборочных комплексов бодро управляются с технической культурой.

– Да, верно. Мы должны убрать все рапсовые поля за два дня. Уборка идёт организованно во всех подразделениях племзавода. Весь урожай сразу поступает в Бердюжский маслобойный цех. Для производства хорошей свинины необходимо растительное масло, а рапс – отличная культура, из которой получают качественое масло и питательный жмых. В прошлом году мы её только попробовали, а нынче посеяли больше. Хорошо уродился рапс – 20­22 центнера с гектара берем. Надо его быстрее убрать.

Нисколько не сомневаюсь, что уберут. Люди здесь работают ударно. Для местного механизатора Эдуарда Лайдигера – это 13­я уборочная. Он – ежегодный передовик. «Хочется быстрее убрать, потому до последнего за рулём. Ну и, что скрывать, уборочная – самый прибыльный сезон для полевода. За сутки можно заработать тысячу рублей, а можно и три­четыре. Как говорится: как потопаешь, так и полопаешь».

Ишимский район долго в этом году числился в отстающих по уборке зерновых и зернобобовых. Справедливости ради надо отметить, что ишимская пашня по площади самая большая на юге области и составляет более 81­й тысячи гектаров. На сегодня из 22­х полеводческих предприятий жатву завершили только семь хозяйств с малыми посевными площадями – до двух с половиной тысяч гектаров. Справиться полеводам с уборкой сегодня помогает «Агротехцентр». Ишимцы уверены: хлеб, несмотря ни на что, будет убран, и, по возможности, к 20 октября.