Медиакарта
21:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Территория реальных дел

Территория реальных дел
17:22 | 18 октября 2011
Источник:

Александр ПАРАМОНОВ /фото автора/

На выборах в октябре прошлого года в Заводоуковском округе №14 (микрорайон Сокольники) у него было два молодых соперника. Однако вдвоём они набрали голосов меньше, чем отдали избиратели ему. Почему люди поверили Женихову, да ещё в той части города, где он никогда депутатом не был?

Потому, наверное, что знали: на заседаниях Думы городского округа он поднимает руку с ясным пониманием ожидаемых последствий, твёрдо голосуя за законы местного уровня, направленные на улучшение жизни земляков. А ещё знали о большой работе, проделанной депутатом Жениховым в округе №9 (микрорайон Новый), жителей которого он представлял в местном парламенте ранее. Прошёл почти год. Что сделано им по наказам и обращениям теперь уже жителей Сокольников?

– Выполнено электроотопление в новом почтовом отделении. Городской телефонной связи в микрорайоне практически не было! Мобильники? Так они не у всех. Добился, чтобы заработало новое почтовое отделение, а для этого в первую очередь наладили в нём электроотопление. Заасфальтирована пешеходная дорожка по улице Совхозной. Зимой – периодический контроль за очисткой снега… – начинает перечислять Борис Николаевич.

Но, случается, к депутату обращаются с просьбами характера отнюдь, скажем так, не материального. Как-то люди пожаловались: в следственном изоляторе чуть свет для тамошних сидельцев на всю катушку врубается радиотрансляция. Понятно, что намерения благие: просвещение заблудших душ, но проживающие по соседству с этой стороны забора за что должны терпеть наказание в виде лишения утреннего, самого крепкого, сна? У Женихова состоялся предметный разговор с начальником СИЗО Дмитрием Андреевым. Теперь мощь децибелов, разносящихся окрест, заметно уменьшилась.

Выше рассказанное – своего рода исключение из правил, основной же поток жалоб по-прежнему связан с благоустройством. Люди хотят жить на ухоженных, хорошо освещённых улицах. Но зачастую реальность не совпадает с их желаниями. И тогда они обращаются к депутату с таким, например, заявлением, как написанное Ларисой Зинченко от имени жителей улиц 1-е и 2-е Сокольники. «Уважаемый Борис Николаевич! Наши улицы превратились в свалку, берега реки загажены до невозможности. Мы неоднократно обращались в администрацию с просьбой установить мусорные контейнеры, но это ни к чему не привело. Сами мы не выбрасываем мусор под берег и не одобряем тех, кто это делает. Но как быть пенсионерам и инвалидам, у кого нет транспорта для вывоза. По весне, когда растает снег, мы вам представим фотографии.

Столбы электропередач, расположенные на наших улицах, также не менялись 30 лет и находятся в крайне аварийном состоянии, освещение на улицах отсутствует. Просим вас помочь нам! 23.11.2010 г.» Конец цитаты.

– Так показали вам те фотографии или обошлось без них? – спрашиваю депутата. – И вообще, Борис Николаевич, прошёл почти год, что конкретно сделано по данному обращению граждан?

– Приносили, показывали (смеётся). Но и своими глазами довелось наблюдать эти, иначе и не назову, безобразия. Начали благоустройство с контейнеров для сбора мусора. Их по два разместили в трёх местах. Что касается электрической части, минувшим летом установлено дополнительно пять железобетонных опор по улице 1-е Сокольники.

Идут к депутату избиратели и, так сказать, частным порядком. На улице Загородной к домовладению одной бабушки нехорошие люди стали подбрасывать мусор, да так активно, что совсем завалили было домик старушки. Куда пойти, к кому обратиться со своей бедой? К депутату нашему Женихову, подсказали ей. Борис Николаевич, конечно же, вмешался, участок бабульки от засилья мусора освободили. Зимой при расчистке улицы 2-е Сокольники, дорожники неосмотрительно оставили снежные завалы у дома ликвидатора чернобыльской аварии. И опять помог депутат.

С проблемой по электроснабжению обратились к нему жители посёлка Сунгурово. Этот избирательный участок не Женихова, и формально он мог бы отмахнуться. Однако вошёл в положение «не своих» избирателей. На подстанции по улице Центральной на более мощный был заменён трансформатор и запланирована реконструкция всего сетевого хозяйства посёлка. Благодаря настойчивости депутата отлажено освещение хоккейного корта ДЮСШ №2, улучшено освещение переулков 1-й Речной и Железнодорожный, улицы Сургутской, установлен фонарь у пункта очистки воды у детской поликлиники. И опять никакого деления на «своих» и «чужих», а есть для него одно неразделяемое понятие – жители города Заводоуковска.

Понятно, что большинство наказов и просьб избирателей, которые исполняются Жениховым, так или иначе связано с электричеством. Здесь он в своей стихии. А ещё на него работает его же авторитет, заработанный десятилетиями безупречной службы как в родной отрасли, так и в общественной деятельности. Достаточно напомнить: Борис Николаевич более четверти века возглавлял одно из лучших предприятий ОАО «Тюменьэнерго» Южные электрические сети и столько же лет избирался депутатом Думы района и затем округа.

А, вообще говоря, что могут сегодня заводоуковские депутаты и лично Борис Женихов?

– Тут мне невольно приходится сравнивать с годами советскими и нынешними. Тогда обращение депутата райсовета к исполнительной власти с жалобами трудящихся находило стопроцентный отклик и, как правило, решалось положительно. Сейчас чаще ответ один: нет денег, это не запланировано, уж извините… Приходится находить понимание у руководителей крупных предприятий и организаций, некоторые из них к тому же сами депутаты. Это Юрий Медведев, Александр Пятак, Николай Сапего, Сергей Рожков, Павел Подойников, Сергей Зырянов, Вячеслав Шишканов. Ну и, конечно, надо отстаивать интересы своего избирательного округа на заседаниях Думы при распределении бюджета. Дебаты и споры, скажу я вам, возникают при этом нешуточные, – говорит Борис Николаевич

К сказанному старейшиной депутатского корпуса остаётся добавить. На то она и законотворческая работа, требующая не физической мощи, а главным образом ума, знаний и мудрости, накопленных всей предшествующей жизнью. И уж чего-чего, но всего этого Борису Женихову не занимать.