4:53 | 19 мая 2024

А роза упала на лапу Азора

21:29 | 18 октября 2011

Сквозь легкую завесу типично осеннего дождя я мысленно увидел… упавшую с неба розу. Брошенную кем-то невидимым сверху в честь первой победы на новом стадионе «Геолог». Лучше в октябре, чем никогда.

УДАР КАК… ВОЗДУШНЫЙ ПОЦЕЛУЙ

«А роза упала на лапу Азора». Прочитайте слева направо, а потом справа налево - выходит одно и то же. Надо же такое придумать! Преподаватели литературы или стилистики привычно называют эту необыкновенную игру слов термином «палиндром».

Надо же смастерить такой гол, как это получилось у 28-летнего хавбека Дмитрия Шестакова, совсем не зря приглашенного к нам из Воронежа. И пусть позиция для исполнения штрафного выглядела почти идеальной (16 с половиной метров до ворот; почти по центру), но и удар он исполнил мастерски - так элегантно подкрутил мяч, что голкипер гостей Евгений Кобозев, как ни тянулся, не достал. Удар был словно… воздушный поцелуй, который Шестаков послал всем, кто пришел на матч среды, включая, разумеется, немногих дам - им в первую очередь.

Вот когда мне пригрезился облик розы, тихо приземлившейся где-то возле ворот, а, может, прямо на сетку… И пусть Азора никакого не было, но роза осталась. Как знак удачи, которая отворачивалась от нас в последнее время.

Один-единственный роскошный удар - и «арбуз влетел в зубра». Тоже прочитайте с обоих концов - и улыбнитесь. Сегодня у нас есть повод для доброй утренней улыбки.

ИГРА. СТАТИСТИКА

5 октября. Матч 26-го тура. ФК «Тюмень» - ФК «Уфа» - 1:0 (1:0).

Мяч забил Шестаков, 15. Желтые карточки: Каркаев, 34, грубая игра; Евстафьев, 49, грубая игра; Шестаков, 78, неспортивное поведение; Зарва, 86, грубая игра - Василенко, 16, неспортивное поведение; Засеев, 61, срыв атаки; Малаховский, 75, неспортивное поведение.

Состав «Тюмени»: Пьянченко, Васильев, Тренев (к), Коротков, Вагин, Муртазов, Шестаков, Волосян (Евстафьев, 46), Каркаев (Богомолов, 46, Казаков, 74), Бурматов (Зарва, 76), Прокофьев (Маматюк, 46).

ФАРТ ПЕТРОВИЧ ТОЖЕ БЫЛ НА ТРИБУНЕ

Эпизоду с голом (тогда мы еще не знали, что он станет победным) предшествовали взрывная контратака «Тюмени» и мощный рывок Александра Бурматова, которого свалили у линии штрафной площадки.

Бурматов, кстати, играл на позиции «под нападающими», не слишком для него привычной в этом сезоне (чаще был опорным хавбеком, а то и защитником). И оказалось, что именно тут, во втором эшелоне атаки, он, моторный и пробивной, чувствует себя, как рыба в воде… Во втором тайме возникла замечательная ситуация, когда кто-то из партнеров проникающим пасом вывел нашего «восемнадцатого» один на один с вратарем, но Бурматов не пошел к воротам кратчайшим путем и не стал бить сам - в результате момент был упущен… В другом случае он же, очень заметный на поле, здорово прострелил с фланга, да защитник успел помешать Артему Богомолову поразить ворота - вратарь лежал на траве и был уже беспомощен…

Наш быстрый гол смутил «Уфу», и, вроде бы чаще владея мячом и играя первым номером, гости крайне редко беспокоили Виталия Пьянченко. А тюменцы, напротив, могли увеличить свое преимущество в одну из двух минут, добавленных арбитром к первому тайму. Сергей Волосян (явно соскучившийся по игре за время, что залечивал травму) прострелил с правого края, и Бурматов (опять он!), опередив вратаря, пробил головой - мяч чудом не попал в створ ворот.

Три наши замены сразу после перерыва позволили «Тюмени» заиграть еще более живо и агрессивно. Вот тогда-то и имел свой голевой шанс Богомолов. Соперник выглядел чуть растерянным и никак не мог наладить осмысленную игру. Впрочем, появилось ощущение, что крепкая уфимская команда все-таки попортит нам крови.

Тем временем тюменские фанаты зажгли файеры, и на несколько минут «поляна» превратилась в поле боя, разве что без разрывов и грохота. Туманная пелена еще не рассеялась, когда кто-то из наших, пытаясь отбить мяч, не попал по нему, и форвард «Уфы» пробил в касание из пределов штрафной… Пронесло! Мяч пронесся над перекладиной.

А затем башкирская команда загубила еще более шикарный момент - в кои веки ей удалось серией точных передач разрезать нашу оборону, и удар, казалось, наносился без шансов для Пьянченко - но, к нашей радости, кожаный шар прокатился рядом со штангой.

Впрочем, и тюменский голкипер сорвал свои честные аплодисменты, вскоре вытащив мяч из-под планки, куда его запустил со штрафного еще один футболист «Уфы».

Вот когда я подумал, что на трибунах, среди болельщиков (по округленным данным пресс-службы тюменского клуба, их число составляло 1000 человек), сидит и… Фарт Петрович, или просто дядя Фарт, воображаемый, но и по-своему реальный муж госпожи Удачи. И он в этот вечер был на нашей стороне.

А вообще, если отвлечься от вечной для спорта темы «повезло - не повезло», скажем, что и сама «Тюмень» постаралась ради победы. Почувствовалось, что самим футболистам очень захотелось наконец-то обыграть кого-то из лидеров. И доказать самим себе и всем вокруг: мы это можем, мы ничуть не хуже.

И, слава Богу, что нелегкие футбольные пути устланы не только шипами (от бутс?), но и… розами. Иногда - всего одной, нечаянно упавшей с дождливого неба.

ЧТО СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ

Андрей Канчельскис, главный тренер ФК «Уфа»:

«Опять не использовали большое количество моментов. Судья (Юрий Ермолов из Омска - В.Т.) что-то начал выдумывать непонятное. Штрафной придумал, потом пенальти во втором тайме не дал… При этом мы могли забить сами».

Сергей Никитин: «Сегодняшний матч удался нашей команде. И по качеству, и по содержанию игры он был одним из лучших в этом сезоне… У нас было еще два-три практически стопроцентных момента, и любой забитый мяч мог облегчить жизнь в концовке. Последние минут 1012 преимуществом полностью владела «Уфа», но мы играли уже больше по счету, хотя в этой ситуации необходимо было цепляться за мячи на передней линии, отодвигать игру от своих ворот. Тем не менее, мы выстояли».

Говоря о персоналиях, Сергей Иванович отметил Александра Бурматова, которого назвал «универсальным игроком», а также сообщил, что пропустившим несколько матчей из-за травм Станиславу Прокофьеву и Сергею Волосяну дали возможность сыграть только по тайму - решили поберечь их и не форсировать события.

В центральном матче тура (который посетил Владислав Третьяк) ульяновская «Волга» дома была разгромлена «Нефтехимиком» - 0:3.

Остальные результаты: ФК «Челябинск» - «Динамо» Кир - 2:1, «Горняк» - «Химик» - 0:2 (это маленькая сенсация), «Академия» - «Октан» - 1:0, «Зенит-Ижевск» - «Рубин-2» - 2:0, «Сызрань2003» - «Носта» - 2:0.

При старой формуле турнира это был бы день «окончательной раздачи цыплят, которых считают по осени». И тюменская команда так бы и осталась седьмой, не выполнив задачу на сезон, - войти в первую пятерку. Новый формат чемпионата дает нам дополнительный шанс. Третий круг начинается без перерыва, и уже 11-го числа команда Сергея Никитина вновь встретится с «Уфой» - теперь на чужом поле.

А вот как выглядит турнирная таблица к промежуточному финишу: «Нефтехимик» - 61 очко, «Уфа» - 53, «Волга» - 52, «Горняк» - 48, «Челябинск» - 45, «Академия» - 39, «Тюмень» - 36, «Сызрань-2003» - 34, «Октан» - 33, «Химик» - 33, «Зенит-Ижевск» - 29, «Рубин-2» - 19, «Динамо» - 14, «Носта» - 8.

Автор: Владимир Танков