Медиакарта
1:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инициатива молодых - будущее библиотек

Инициатива молодых - будущее библиотек
10:14 | 19 октября 2011

Еще совсем недавно книги были товаром дефицитным. За хорошей книгой гонялись, простаивали в очередях на розыгрыш подписных изданий, стараясь заполучить экземпляры в свою домашнюю библиотеку. обширная домашняя библиотека была не только показателем материального благосостояния семьи, но и своеобразным знаком качества. Книжные полки и шкафы как будто говорили о том, что здесь живут люди интеллигентные и думающие.

Так уж получается, что мир электроники отодвигает печатную книгу. Теперь в руках современных ярковчан часто можно увидеть электронную книгу с закачанной версией понравившегося романа. Кладезем самых разных текстов стал Интернет. За несколько минут любое произведение появится в вашей библиотеке, правда уже электронной.

За такой электронной формой книг - будущее, уверяют организаторы открытого слета библиотекарей, проходившего в г. Тюмени. Вот уже третий раз молодые специалисты со всей Тюменской области собираются вместе и обмениваются новинками в сфере библиотечного дела. Главной темой Третьего слета молодых библиотекарей Тюменской области стали новые возможности и технологии развития библиотеки 21-го века. В нем принимали участие около 200 молодых специалистов, а также директора централизованных библиотечных систем, руководители управлений и ко-митетов по культуре, члены общественных организаций, представители законодательной и исполнительной власти Тюменской области.

В рамках слета состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Инициатива молодых -будущее библиотек». Для участия в нем было представлено 50 заявок из 26 районов Тюменской области и 4 городских библиотек. Молодые сотрудники представляли на суд жюри свои проекты об использовании информационных технологий, мультимедийных материалов, создании библиотечных сайтов, блогов и форумов. В результате дипломы получили 29 библиотечных сотрудников. Среди награжденных заведующий отделом информационно-аналитической деятельности Ярковской центральной районной библиотеки Сергей Викторович Нардид, который достойно представил проект «Библиотека – молодым избирателям». В номинации «Молодежный бренд» он отмечен дипломом III степени.

Третий открытый слет молодых библиотекарей стал ярким подтверждением стремления молодого профессионального сообщества к консолидации сил для развития современной единой библиотечной системы, эффективного развития библиотечной отрасли, позиционирования библиотеки как важнейшего социокультурного института.

Автор: Алина КАТКОВА