Медиакарта
22:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с ветеранским активом

Встреча с ветеранским активом
10:42 | 19 октября 2011

Глава района В. Вторушин в своем кабинете за чашкой чая принял руководителей первичных ветеранских организаций и ветеранский актив во главе с председателем районного совета ветеранов А. Кушниковой.

В начале встречи Валентин Евстафьевич вручил благодарность губернатора области В. Якушева председателю Иевлевской первичной ветеранской организации Т. И. Межецкой. Затем предоставил слово заместителю по социальным вопросам Г. Исиной, вернувшейся с областного совещания по теме «О взаимодействии с ветеранскими организациями», которое проводила заместитель губернатора области, директор департамента по социальным вопросам администрации области О. Кузнечевских. Она рассказала о том, какая помощь оказывается из областного бюджета губернатором области незащищенным слоям населения, что делается в области по программе «Старшее поколение». В Ярковском районе в этом году участникам войны, вдовам ветеранов, участникам трудового фронта оказана помощь на общую сумму 1 миллион 766 тысяч рублей. В прошлом году из района оздоровились в санатории 9 человек, в этом -19. Говорила Г. Исина и о ежегодных рейдах обследования пенсионеров, нуждающихся в материальной и иной помощи. Далее она рассказала о единовременной выплате по 500 рублей каждому пенсионеру ко Дню пожилых людей.

На встрече с главой администрации обсуждался целый ряд вопросов из жизни района и области.

О помощи селянам

Валентин Вторушин подробно рассказал о сельском хозяйстве. На одной из последних встреч с губернатором области дебатировали о помощи тюменским хлеборобам. Ежегодно в период уборки наблюдается максимальное снижение цен на зерновые. Закупщики стараются скупить более дешевое зерно. А нынче цена на него оказалась ниже себестоимости производства. Поэтому областное правительство решило субсидировать из бюджета области производителей зерна по 700 рублей на гектар посева и по 7 тысяч рублей на каждый гектар картофеля и овощей. Уже выплачены хозяйствам сотни и десятки миллионов рублей. Нашей области последовала Свердловская, выделившая 200 рублей на гектар посева зерновых.

Заботы районные

В ходе беседы преобладали высказывания главы о делах районных. Озабочен он отсутствием скважины для снабжения населения питьевой водой в с. Верхнесидорово. Только на составление проекта требуется около 400 тысяч рублей, а всего уйдет полтора миллиона. Из-за близких грунтовых вод строительство животноводческого комплекса в с. Гилево пришлось перенести в с. Плеханово. Значит, комплекс принесет туда цивилизацию: в Плеханово и Верхнесидорово придет асфальт – давняя мечта жителей. Заботит В.Е. Вторушина и газификация населенных пунктов в правобережной части района. Газ до д. Варвара и с. Караульнояр, по заявлению главы, придет уже в следующем году, затем он дойдет и до с. Новоалександровка. Два мощных предприятия согласны освоить все новоалександровские земли. Значит, ярковская земля востребована.

О селе Ярково

Разговор зашел и о райцентре, его благоустройстве. Председатель Ярковской ветеранской организации Л. Топоркова сказала, что административное здание и рядом новое украшают село, но вот большая лужа на ул. Пионерской все портит. Здание кафе «Тобол» тоже расширяется разнооконными пристройками, что явно портит вид села. Валентин Евстафьевич ознакомил присутствующих с эскизом будущей центральной площади. Но когда это воплотится в жизнь? Глава района тут же дал ответ на вопрос и заявил, что настала пора взяться за коренное изменение облика села. Улицы и переулки в Ярково непременно обретут твердое покрытие. Улица Пионерская от центральной площади до здания ОВД станет только пешеходной. Памятник В.И. Ленину перенесут в соседний парк и облагородят его. Да и баню в райцентре, по мнению В. Вторушина, следовало бы перестроить. Зашел разговор и о новой котельной, где установлены котлы из США. Для ее обслуживания пять человек проходят обучение.

Быть ли «сотрудничеству?»

В свое время три субъекта Федерации – ХМАО (Югра), ЯНАО и Тюменская область – заключили договор о программе «Сотрудничество». До сих пор союз трех регионов действовал бесперебойно. По этой программе в нашу область поступало ежегодно 30 миллиардов рублей – почти треть областного бюджета. Как заметил В.Е. Вторушин, сейчас в его работе начались сбои из-за северных партнеров. Если тюменских депутатов во вновь избранной областной Думе будет большинство, уверен Валентин Евстафьевич, программу «Сотрудничество» можно будет реанимировать полностью.

Встреча ветеранского актива с главой района прошла на деловом уровне. Активисты узнали много нового для себя и поблагодарили В.Е. Вторушина за встречу. В свою очередь глава района еще раз акцентировал внимание на необходимости подобных мероприятий.

Автор: С. ШОВАДАЕВ