Медиакарта
0:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сведения о среднесуточных надоях молока в сельхозпредприятиях района на 17 октября 2011 года (в килограммах на фуражную корову). В первой графе цифр - надой в 2011 году, во второй - на эту же дату 2010 года.

Сведения  о среднесуточных надоях молока в сельхозпредприятиях района на 17 октября 2011 года (в килограммах на фуражную корову). В первой графе цифр - надой в 2011 году, во второй - на эту же дату 2010 года.
13:42 | 19 октября 2011
Источник: Сельская новь

ЗАО «Велес» 14,0 - СХК «Луч» 12,6 12,9 ООО «Быструшинское» 10,0 8,5 ПСХК «Болдыревский» 6,2 5,7 По району 10,1 8,1 Успешно перевели скот с летне-пастбищного содержания на зимние квартиры животноводы СХК «Луч», ЗАО «Велес», отдельные фермы ООО «Быструшинское», при этом сохранив продуктивность общественного стада. Организованно поставили скот на зимне-стойловое содержание операторы ПСХК «Болдыревский». Каждый день на фермах района операторы машинного доения надаивают более 35 тонн молока, из которых 31 тонна поступает на молокоперерабатывающие заводы Тюменской области.

Источник доходов на селе

Жители большинства деревень Абатского района нашли надежный источник дохода в развитии личных подворных хозяйств. Многие жители, принимая активное участие в реализации государственной программы «Самозанятость», заметно укрепили свои хозяйства и дальше продолжают начатое дело, увеличивая поголовье крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей, птицы, кроликов, свиней в домашних хозяйствах. Результаты развития личных подсобных хозяйств в Абатском районе на 1 октября показывают, что личные подворья Шевыринского, Назаровского сельских поселений значительно сократили поголовье КРС, при этом в Абатском, Ощепковском увеличили. Содержит постоянное количество крупного рогатого скота население Банниковского, Болдыревского, Коневского, Ленинского, Майского, Партизанского сельских поселений. В текущем году жители Банниковского, Назаровского поселений уменьшили количество дойных коров на собственных подворьях, в Тушнолобовском, Майском увеличили. За последние годы в личных хозяйствах граждан района стабилизировано свинопоголовье, а количество свиноматок возросло по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 5 процентов. На уровне предыдущего года за исключением Болдыревского, Ощепковского сельских поселений население содержит птицу. В настоящее время в личных хозяйствах содержится 1233 лошади, большая часть из которых помесные конематки. Есть в районе люди, которые занимаются разведением рысаков различных пород. Отдельные хозяйства занимаются коневодством, производя диетическую конину, востребованную на торговых рынках Тюменской области и колбасными заводами.

Население всех территорий убедилось в необходимости содержания в домашнем хозяйстве овец и коз, которые быстро растут, от них получают шерсть, мясо. Эти животные малоприхотливы к кормам и условиям содержания, потому их количество по сельским поселениям не сокращается, как и количество кроликов, пчелосемей.

Г. Вилицев