10:34 | 12 августа 2024

Тюменские спортсмены завоевали медали Гран-при по дзюдо в Абу-Даби

19:00 | 19 октября 2011

Тюмень. Тюменские спортсмены Елена Иващенко и Иван Воробьев единственные в российской сборной завоевали медали на Гран-при по дзюдо, который прошел в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби с 16 по 18 октября 2011 года.

За медали и рейтинговые очки на этом турнире боролись 370 спортсменов из 60 стран мира. Елена Иващенко стала чемпионом в весовой категории свыше 78 кг, в которой выступали 15 дзюдоисток. Она провела четыре победные встречи, включая финальную, которые закончились досрочно оценкой «иппон» (чистая победа). Позади остались француженка Кетти Матэ (2 место), украинка Ирина Киндзерская (3 место) и француженка Анна-Софи Мондиер (3 место).

Иван Воробьев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 81 кг, в которой выступили 33 борца. На пути к медали он провел три схватки, одолев Артема Василенко из Украины, Срджана Мрвалевика из Монтенегро и Флавио Санто из Бразилии. В четвертой схватке Иван уступил японцу Такахиро Накаи, в итоге ставшему чемпионом в этой весовой категории. На втором месте расположился голландец Гиллем Ельмонт, еще одно третье место – у американца Тревиса Стивенса, сообщает пресс-служба центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».