Медиакарта
19:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одна бабушка и 22 внучонка

Одна бабушка и 22 внучонка
15:46 | 20 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Раз пятый начинаем всё сначала – пытаемся составить поименный список всех внуков и правнуков. «Женя, Валя, Алёша, Коля...Постой, а малой-то? Самого маленького как зовут?! И позабыла! Подожди, уточню!» – уже смеясь до слёз, говорит Валентина Ивановна Кострова и набирает номер внучки.

– Таня, как вы младшего назвали-то? Матвей! Ну точно, а я вспомнить никак не могла!

– Бабушка, ты ещё про Артёма не забудь, он же самый маленький из наших, – слышится в трубке. – Остальных назвала?

– Да всех уж перечислила, вон, у журналиста блокнот даже закончился, – с улыбкой отвечает женщина. Действительно, список получился внушительным: Таня, Валера, Вова, Наташа, Толя, Аня и Ваня – это внуки, Женя, Валя, Алёша, Коля, Матвей, Ксюша, Дима, Полина, Андрей, Диана, Федя, Егор, Игорь, Сергей – это правнуки, и самый маленький – Артёмка – это праправнук. В такой компании в воскресенье, 16 октября, Валентина Ивановна из Новоселезнёво отметила свой 80-летний юбилей.

– На именины мои ребята пришли все до единого! На кухню не пустили, сами готовили, в этом году на огороде ничего делать не разрешали, гуртом возились. Внучата несколько раз на дню звонят мне, в гости постоянно приходят. А тут захворала, в Тюмень в больницу даже отправляли, так мне там и лечиться некогда было – только с внуками общалась, – опять же с улыбкой на лице рассказывает женщина.

Возраст свой почтенный ничуть не ощущает, да и когда об этом думать: она постоянно с молодёжью, в гуще семейных событий, приятной ежедневной сутолоке. Вот и сейчас отдыхать некогда, внучка попросила последить за дочкой своей, малышке всего 3 года.

– Никогда не думала, что у меня будет такая большая семья, ведь у своих родителей я была одна, – вспоминает Валентина Ивановна. – Чем детство запомнилось? Войной… Новость о ней долетела до нашей Доновки (там жила раньше) мгновенно, но вот понимание, ощущение трагедии пришло не сразу. Наверное, только после того, как отца на фронт забрали, когда мама всё молоко и яйца сдавать начала, когда голод пришёл… Вкус лепёшек из картошки замороженной до сих пор помню, а ещё лука полевого – в те годы его тоже наелись вдоволь.

Хорошо запомнила Валентина Ивановна и тот день, когда узнала, что войны больше нет. Известие пришло из Гагарья, ликовала вся деревня.

– Подумали, что наконец-то жизнь станет легче, но где там – как работали с утра до ночи, так дальше и вкалывали. Свободнее вздохнули году этак в пятидесятом, к тому времени я работала в деревне учётчиком, могла уже помогать родителям, – продолжает моя собеседница. Как она выразилась, «будучи в возрасте» – а ей было тогда всего 26 лет – Валентина Ивановна встретила свою любовь – тракториста Владимира Кострова.

– Простой парень, от других особо ничем не отличался, но как-то прикипел к душе. Он первый начал за мной ухаживать, оказывать знаки внимания. Вместе мы прожили долгие годы, и время это было действительно счастливым. Своего Володю я похоронила в 1979 году, – добавила женщина.

Вместе с супругом они успели воспитать... нет, не дочку, а внучку. Брак с Владимиром Павловичем был для Валентины вторым, от первого осталась дочь Нина. Она-то и родила сразу двух внучат. Воспитывать двойню молодым родителям оказалось трудно, потому одного ребёнка – Татьяну – Валентина и Владимир взяли к себе.

– У Тани сегодня пятеро детей, у других внучат тоже как минимум по три ребёнка, теперь вот праправнуки пошли. Когда собираемся вместе, ничуть не устаю – такое общение только в радость. Ни о чём не мечтаю, только бы Господь жизни больше отвёл, хочется ребятам своим помочь ещё чуток, – замечает Валентина Ивановна.

По тому количеству звонков, что раздались в редакции накануне юбилея женщины, было понятно – долголетия своей бабушке желают и сами внуки: судьбой этого материала – своеобразным подарком ко дню рождения – они интересовались не единожды, так им хотелось порадовать именинницу. Мы от всей души присоединяемся ко всем поздравлениям, Валентине Ивановне желаем здоровья, долгих лет, счастья и, конечно же, прибавления её и без того большой семьи.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ
Теги: Семья