Медиакарта
16:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На приз главы района

На приз главы района
15:48 | 20 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Туристские соревнования на приз главы Казанского муниципального района прошли в деревне Боровлянке на спортивной базе. На слёт туристов приехали семь команд из Ильинки, Б.Ярков, Казанского, Афонькино, Смирного, Челюскинцев. Это мероприятие его организаторы посвятили 80-летнему юбилею Казанского района. Туристы – народ ловкий и выносливый

На торжественное открытие спортивных состязаний туристов приехали глава района Т.А. Богданова, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Л.Н. Масаренко и начальник отдела по физической культуре и спорту С.Я. Гусельников. Поднят флаг соревнований. Приглашённые гости, педагоги и тренеры поздравили ребят с началом туристического слёта. И началась подготовка к прохождению дистанции. Её этапы под названием «Бабочка», «Вертикальный и горизонтальный маятник», «Бревно», «Преодоление условного болота по жердям», «Переправа по параллельным перилам», «Навесная переправа» и другие (всего было 11 этапов) стали испытанием на силу и ловкость.

Команды стартовали одновременно, но каждая – со своего этапа. Ребята двигались согласно маршрутному листу, который им был выдан организаторами спортивных состязаний, и выполняли предложенные им задания. За каждое нарушение участники соревнований получали штрафные баллы, и в итоге команда теряла очки.

Соревновались туристы не только в силе и ловкости, преодолевая различные препятствия. Программа состязаний включала в себя и определение азимута на ориентир и топографических знаков. После того, как туристическая полоса осталась позади, были подведены итоги. Первыми были ильинские ребята, на втором месте – команда казанских школьников, на третьем – большеярковских. Лучшими по краеведению стали казанские спотсмены, на втором месте – грачёвцы, на третьем – афонькинцы.

КАКОЙ ЖЕ СЛЁТ БЕЗ ТУРИСТИЧЕСКОГО КОСТРА?

Костёр для туристов – обязательный атрибут. Он согревает в первую очередь душевно. Ребятишки больше всего любят посидеть у костра, спеть туристские песни. Вот и на слёте каждая команда приготовила свои любимые песни и продемонстрировала творческий талант. Здесь лучшими, по мнению жюри, стали челюскинские туристы, на втором месте – команда из Афонькино, на третьем – казанская. В итоге кубок из рук главы района Татьяны Александровны Богдановой получила команда из Ильинской школы.

Автор: Тамара НОСКОВА