Медиакарта
10:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благоустройство – под контроль Думы

Благоустройство – под контроль Думы
15:49 | 20 октября 2011
Источник: Наша жизнь

20 сентября в соответствии с планом работы районной Думы депутаты, главы сельских поселений, специалисты районной администрации совершили объезд территорий сельских поселений района. Возглавляли эту авторитетную комиссию глава района Т.А. Богданова и председатель районной Думы Д.В. Ташланов.

Цель поездки – посмотреть, как благоустроены сёла и деревни, насколько эффективно осваиваются средства, выделяемые на эти мероприятия. Досконально был продуман маршрут, так что удалось увидеть не только центральные усадьбы, но и отдалённые деревни.

Многие населённые пункты выглядели опрятно, чувствовалась кропотливая работа: возле дворов скошена трава, покрашены или побелены заборы, в палисадниках посажены цветы. Но пришлось увидеть и населённые пункты, в которых возле дворов – кучи дров, заросшая бурьяном старая техника, покосившиеся изгороди, сорняки, окружающие усадьбы.

Практически все главы сельских поселений сетовали на слабую помощь населения по наведению порядка возле своих усадеб, особенно по скашиванию сорной растительности. Этой работой занимаются в основном временные работники сельских администраций и школьники. Так, в Ильинке всё лето добросовестно трудились Ю.С. Тимофеев, С.А. Еговцев, А.Г. Малащенко, которые регулярно скашивали сорняки, причём не только в Ильинке, но и в Ельцово, Благодатном, Баландина.

Члены комиссии отмечали, что во многих деревнях не ведётся строительство новых домов. Одна из причин– безденежье из-за низких заработков или безработицы. Например, в Ильинке за последние годы построено всего шесть новых домов, но построили их приехавшие с Севера пенсионеры и местные жители, работающие вахтовым методом.

Хочется отметить трудолюбие пенсионеров, которые, несмотря на скромные достатки, благоустраивают свои усадьбы: обшивают сайдингом дома, строят красивые изгороди, ворота из профнастила, выращивают цветы. Объезд всех поселений занял целый день. Проехали более 500 километров, посмотрели две трети населённых пунктов района. Такое обзорное турне, связанное с благоустройством, в районе проводилось впервые, и это на всех присутствующих оказало большой эффект.

Не секрет, что многие молодые люди уезжают из деревень. Но остаются пенсионеры, многие из них уже немощные. И на этом фоне нельзя допускать, чтобы деревня превращалась в жалкое запустение, развалины, заросшие бурьяном, ещё более омрачающие нашу жизнь. Поэтому благоустройству надо уделять больше внимания. Необходимо, чтобы сами жители активно участвовали в благоустройстве, воспитывая на своём примере детей и внуков. Считаю, с этой целью можно было бы на каждой улице организовать уличные комитеты из двух-трёх местных жителей во главе с депутатом сельской Думы, которые могли бы стать общественными организаторами и контролёрами проводимых мероприятий по благоустройству сёл.

Экскурсия по району показала важность и нужность таких мероприятий, подобные проверки надо проводить ежегодно. В будущем можно приглашать в компанию руководителей хозяйств и проверять территории животноводческих ферм, зерноскладов, площадки для хранения техники и другие производственные объекты.

Автор: В. АБРАМОВ, депутат районной Думы по округу №13 с.Ильинка