Медиакарта
19:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа «Жди меня» подключилась к проекту

Программа «Жди меня» подключилась к проекту
15:52 | 20 октября 2011
Источник: Наша жизнь

На днях в редакцию дозвонилась сотрудница известной передачи Катерина Сафронова и сообщила, что наши общие поиски увенчались успехом: в Одесской области найдена Изабелла Петровна Воронова.

Мы поблагодарили журналистов за содействие и сообщили другую хорошую новость: буквально несколькими днями ранее на связь с районкой вышел сын Изабеллы Петровны Анатолий Воронов (об этом мы писали в № 72 за 8 сентября). Он оставил данные мамы, рассказал о себе.

Как оказалось, Анатолий – практически наш земляк, родился в Курганской области. В местном педагогическом институте Изабелла Петровна получила образование, в Кургане вместе с семьей прожила несколько лет. Потом переехала в Воркуту, дальше – Украина. Мама Анатолия там и осталась, сам же мужчина уехал в Калининград. Он с удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в проекте, сказал, что поделится своими воспоминаниями, вышлет несколько фотографий Изабеллы Петровны. Ну а с самой героиней нашей истории мы решили переговорить лично.

– Когда сын прочитал ваши заметки о детдомовских детях, рассказал, что редакция разыскивает меня, я потом плакала весь день, – взволнованным голосом ответила женщина. – Не думала, что о нас ещё кто-то помнит. Спасибо большое! Обязательно отвечу на ваше письмо, расскажу обо всём, что помню, в подарок вышлю книгу своих стихов.

– Ваш проект действительно важен для многих людей, – в телефонном разговоре заметила Катерина Сафронова, сотрудница программы «Жди меня». – Молодцы, что начали это дело. Обязательно сообщайте нам обо всех успехах, оставляйте новые заявки. Что мы тут же и сделали. На этот раз обратились с просьбой помочь в поисках Анны Ивановны Пирозерской и её родственников. Женщина была директором того самого Пикалёвского детского дома, который эвакуировали в начале войны в наш район. По воспоминаниям некоторых очевидцев, в Ильинке Анна Ивановна прожила совсем немного времени и снова уехала в Ленинград. В архиве Ильинского отделения Казанского краеведческого музея имени В.С. Аржиловского сохранилась переписка Пирозерской с одной из воспитанниц детдома – Идой Ивановной Зориной. В письмах упоминается дочь и внук женщины, есть обратный адрес, надеемся, эти данные помогут нам в скором времени обнаружить хоть какие-то ниточки, ведущие к дальнейшей судьбе Анны Ивановны.

Дорогие читатели! Писем и звонков мы по-прежнему ждём и от вас! Если учились вместе с детдомовскими ребятами либо что-то знаете о них, о воспитателях, жизни детдомовцев – обращайтесь. Мы будем рады любой информации.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ