Медиакарта
14:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вожатый Белов

Вожатый Белов
15:54 | 20 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Для воспитанников Ильинского детдома Виталий Дмитриевич Белов был не просто официально назначенным вожатым. Для них он был другом, товарищем, человеком, который может дать дельный совет, с кем можно посекретничать, в общем, своим парнем.

ЛЮБИМЧИК ДЕТВОРЫ

Такую репутацию он приобрёл ещё и оттого, что в детском доме в качестве воспитанника провёл два года. Попал туда по стечению обстоятельств: мы уже писали о том, как в 1945 году семья Беловых перебралась в Ильинку, мама юноши Серафима Алексеевна сразу же устроилась в детдом воспитательницей, Виталий и его сестра Лира за парты сели вместе с детьми, эвакуированными в наш район из Ленинграда. Девочка всё время жила с мамой в съёмной комнатушке, сына же было решено оставить ночевать в детдоме – иного выхода у Беловых не было.

– Но Виталя не жаловался, наоборот, среди сверстников ему было интересно, да и возможностей для творчества – гораздо больше. Он ведь всегда тяготел к музыке, зрение было плохое (в детстве пострадал от удара грозы), но вот слух – уникальный! Мелодии подбирал на раз! – делится воспоминаниями сестра молодого человека Лира Дмитриевна Долгушина. – Больше всего он любил играть на баяне, музыкой занимался каждую свободную минуту. На вечерах танцев, которые постоянно проходили в детдоме, без выступления Виталия не обходились: совсем юным он играл наравне с пожилым скрипачом дедушкой Некрасовым.

Когда дети окончили семь классов, встал вопрос о дальнейшем образовании: ехать ли в училище вместе (но такой груз матери было не потянуть) или кому-то одному остаться дома. Брат тогда категорично заявил: «В Ишим поедет Лира! Она девочка, ей профессия нужнее». К тому времени Виталий настолько хорошо научился играть на баяне, что стал в Ильинке довольно востребованным музыкантом, потому знал – маму прокормит, а, может, и сестрёнке ещё сумеет помочь.

– Так я оказалась в Ишимском педучилище, а Виталя – снова в детдоме, но уже в качестве вожатого. Ему очень нравилось там работать, постоянно выдумывал для ребят занятия: то на лыжах вместе ходили, то летом дрова заготавливали, то вывозил учеников в палаточные лагеря. Да и детвора к такому вожатому тянулась, любили дети Виталю, дружны с ним были. Директор Николай Алексеевич Долгушин тоже брата моего ценил, как-то отправил в Москву на фестиваль молодёжи – по тем временам очень почётное мероприятие, – продолжает Лира Дмитриевна.

Как только Виталий Дмитриевич (должность обязывала так к нему обращаться) вернулся из поездки, ему сразу выделили помещение для пионерской комнаты. Интерьер вожатый создал в ней точь-в-точь как было описано в пособии по педагогике: макеты на стенах, сконструированные самолёты – к потолку, книги, красное знамя – всё, как полагается. Со временем эту комнату признали лучшей в районе.

– Бывало, приеду домой на каникулы, сразу к Витале бегу – новостями делюсь. Песни какие новые узнаю, фильмы посмотрю – ему тут же рассказываю. Ну а танцы приходилось показывать, на пальцах же не объяснишь! Ночь, мама спит, а мы с Виталием на пару танцуем потихонечку, – смеётся моя собеседница. – Очень дружны с братом были, любили друг друга сильно, Виталя меня жалел всегда.

ТРАГЕДИЯ

Когда Лира получила образование (после училища она сумела поступить в Ишимский учительский институт), на семейном совете было решено на учёбу отправить Виталю. На этот раз молодой человек не сопротивлялся, понимал, что на одной музыке много не заработаешь. К тому времени молодой мужчина уже был женат и воспитывал первенца Александра.

Оставив семью в Ильинке, Виталий Белов отправился поступать в Ишимский агрономический техникум. Без особых проблем преодолел вступительные испытания и следующие три года провёл в стенах учебного заведения. Вернулся домой в 1957 году, сразу же устроился в Ильинский колхоз агрономом. Проработал там пять лет, а в 1962 году умер. Прихватило сердце, спасти мужчину не смогли. Виталию было всего тридцать лет.

Без отца остался не только маленький Сашка, но и второй сынишка – Паша, на тот момент ему не было и года. После смерти мужа Вера Алексеевна Белова осталась в селе, многие годы проработала в местной школе учительницей. На родине остались и мальчишки, даже когда стали совсем взрослыми, из Ильинки – никуда. Павел окончил сельскохозяйственный техникум, сегодня работает механиком. А Саша…Саша окончил военное училище, но испытать свои знания на практике не успел: по нелепой случайности умер совсем молодым – в 25 лет.

– Мой брат был удивительным – светлым, жизнерадостным, мог к любому человеку подход найти, – добавляет Лира Дмитриевна. – Представляете: спустя несколько лет после закрытия детского дома, к Виталию стали приезжать выпускники – они помнили его, даже скучали. Такие поступки говорят о многом. Прежде всего о том, каким человеком был Виталий Белов.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ