Медиакарта
16:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть планы воплотятся в дела

Пусть планы воплотятся в дела
15:56 | 20 октября 2011
Источник: Наша жизнь

По среднесуточным надоям молока от фуражной коровы СХПК им. Кирова занимает последнюю строчку в районной сводке показателей. Удивляться этому не приходится. Практически на протяжении всего пастбищного периода дойное стадо находилось на подножном корму. Если в начале лета естественные угодья хоть в какой-то степени восполняли потребность животных в питательных веществах, то к началу августа скудный рацион начал сказываться на продуктивности. Надо было организовывать зелёную подкормку. Но увы. Сейчас искать виноватых в этом, видимо, нет смысла. Когда в управлении производством нет системы – такие упущения неизбежны. Давно животноводческая отрасль в хозяйстве существует по принципу одного дня. Не раз об этом говорилось руководителям и специалистам СХПК, и не один год. Однако ни уговоры, ни разговоры не действовали. Не занимались здесь серьёзно улучшением кормовой базы, оздоровлением поголовья от лейкоза, обновлением технологического оборудования, капитальным ремонтом. Затраты на содержание скота были сведены к минимуму. Отсюда и низкая себестоимость молока, чем так кировчане гордились. Итог такого «хозяйствования» налицо. Сегодня в животноводческой отрасли СХПК куда ни кинь – везде клин. Такое вот тупиковое положение. И одним годом положение не поправишь. Хотя определённые подвижки в лучшую сторону наметились. Во-первых, немало сделано в плане подготовки животноводческих помещений к зиме. Буквально все базы в той или иной степени были отремонтированы.

Отремонтировали полы, кормовые столы, в помещении для содержания молодняка уложили железобетонные плиты, привели в надлежащий вид изгороди на выгульных площадках, очистили территорию, даже металлические ворота на выезде установили. Кормов нынче заготовили выше крыши. Сенажа заложили более полуторогодичного плана. По заготовке сена план тоже перевыполнен. Словом, условия для полноценной зимовки скота созданы. Сейчас весь он переведён на стойловое содержание.

Что касается рационов кормления. На сегодняшний день на фуражную корову выдаётся 25 килограммов сенажа, 5 килограммов дроблёнки, 2 килограмма сена. Помимо этого в рацион включена зелёная подкорм-ка из рапса из расчёта 8 килограммов на одну голову. Надо полагать, что при таком кормлении продуктивность животных будет расти. Но это уже будет после начала массового растёла коров и нетелей, то есть после нового года. Хотя и до января ожидается растёл более 40 животных. Так что перспективы для увеличения производства молока в зимний период в хозяйстве есть.

Единственное, что хотелось бы пожелать руководителям и специалистам, так это более оперативно решать текущие вопросы. Не надо затягивать с разбивкой коров на группы по физиологии. Пора пускать в работу миксеры для приготовления и раздачи кормов. Их хоть и в достатке, но требования к рациональному расходованию никто не отменял. Ведь каждый килограмм корма денег стоит, и немалых. Стойловый период давно называют временем экзаменов животноводов на умение не только содержать поголовье, но и получать высокие надои и привесы. Коллективы Большеярковской и Малоярковской ферм сейчас полностью укомплектованы кадрами: доярками, скотниками, персоналом, обслуживающим технологическое оборудование. В необходимом количестве направлена на фермы техника. На 2012 год руководители и специалисты возлагают большие надежды. Их планы связаны с улучшением и развитием кормопроизводства, оздоровлением и обновлением дойного стада, внедрением в производство новых технологий. Будем надеяться, что все их планы воплотятся в реальные дела.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ
Теги: АПК