Медиакарта
10:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Традиционная встреча

Традиционная встреча
09:12 | 21 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Проведение встреч главы района и начальников отделов районной администрации с журналистами информационно-издательского центра «Наша жизнь» уже вошло в традицию. На недавней такой встрече состоялся обоюдополезный заинтересованный разговор.

Вначале глава района Т.А.Богданова рассказала о положении дел в районе, ходе уборочной кампании, кадровых перестановках, проблемах, трудностях и задумках. Здесь хотелось бы отметить такие моменты. Оказывается, недавно району были выделены средства на обустройство скотомогильников, которые долгое время оставались бесхозными. Узнали журналисты, куда решено израсходовать губернаторский подарок на 80-летний юбилей района. При принятии решения по этому поводу в районной администрации руководствовались в первую очередь обращениями граждан к власти на сходах, собраниях, личном приёме. Итак, средства пойдут на обустройство нового хоккейного корта на стадионе «Юность», капитальный ремонт тренажёрного зала в Огнёво, приобретение оборудования для тренажёрного зала в Большой Ченчери, строительство центральных площадей или дорог в сёлах Чирки, Афонькино, Челюскинцы, Ильинка, Казанское, а также сооружение в сёлах детских игровых площадок, облагораживание въездов в райцентр (обновление изгороди в начале сёл Казанское и Новоселезнёво).

Порадовались присутствующие известию о том, что Казанский муниципальный район занял в своей группе районов первое место по показателям эффективности деятельности органов муниципальной власти Тюменской области. Социологическое исследование на эту тему проведено недавно Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследования проводились по таким направлениям ( в скобках даётся показатель удовлетворённости населения – % от числа опрошенных): медицинская помощь (67%), дошкольное образование (83%), общее образование (74%), дополнительное образование (93%), деятельность органов местного самоуправления (51%), в том числе их информационная открытость(61%), услуги в сфере культуры (54%). Среди причин неудовлетворённости указывались такие: наличие очередей в медучреждениях, трудности с устройством ребёнка в детсад, качество учебников, высокая стоимость услуг дополнительного образования, плохая организация досуга населения.

Социологи ВЦИОМ сделали такое заключение: «Положительный баланс социального самочувствия жителей Тюменской области и высокая степень их удовлетворённости общими условиями жизни в Тюменской области (81%) свидетельствуют о том, что население в целом удовлетворено деятельностью органов власти по обеспечению его основных жизненных потребностей».

Шёл на встрече главы с представителями местных СМИ и разговор о предстоящих выборах, благоустройстве населённых пунктов, деятельности учреждений культуры, закупе картофеля и т. д.

Как всегда, работники администрации и журналисты сверили позиции, высказали пожелания, наметили совместные планы дальнейшей работы.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА