Медиакарта
23:38 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талант хлебороба

Талант хлебороба
11:06 | 21 октября 2011

Рассказывать о Евгение Александровиче Кроо и легко, и в то же время сложно. Легко, потому что вот уже четырнадцать лет его фотографии и рассказы о нем не сходят со страниц районной газеты «Сельский труженик». Четырнадцать уборочных сезонов за его плечами, и каждый год он был либо победителем, либо призером в соревновании комбайнеров района на обмолоте хлебов.

А сложно, потому что не очень словоохотлив Евгений. Привык делом доказывать свое мастерство. Возможно, сказывается и национальная черта: он представитель третьего поколения тех поволжских немцев, что были высланы за Урал в начале войны по приказу отца всех народов. Конечно, те лишения и испытания, что достались в Сибири на долю его дедов – прадедов, ему испытать не пришлось. Его отец, Александр Давыдович, трудился водителем в бывшем совхозе «Желнинский» (ныне сельхозкооператив), а мать, Галина Николаевна, преподавала в школе, когда в их семье появился первенец, которого назвали Евгением. Было это 22 октября 1977 года. Позже родились еще сын Дмитрий и дочь Жанна. Теперь все они уже взрослые люди. Дмитрий живет и трудится водителем в областном центре, а самая младшая, Жанна, учится в Тобольске на менеджера по туризму.

А вот Евгений где-то за пределами малой родины себя не мыслит. Уже после восьмого класса местной средней школы, которую окончил в 1994 году, каждый уборочный сезон вплоть до призыва в армию работал помощником комбайнера в сельхозкооперативе. А уроки в поле, что дал ему за эти четыре уборочных сезона заслуженный механизатор России Владимир Васильевич Дейвальд, крепко-накрепко привязали его к хлеборобскому делу.

Стоит отметить тот факт, что в первый год работы Евгения помощником его комбайнер получил новую «Ниву». А когда после службы в армии в 1997 году Евгений вернулся домой и пришел на работу в сельхозкооператив, его наставник передал свой комбайн ему. И он на этой «Ниве» провел пять самостоятельных уборочных сезонов. Да так, что всегда был в лидерах уборочной страды. Потому-то, когда в 2003 году председатель сельхозкооператива В.Д. Кроо, кстати сказать, родной дядя Евгения, решил приобрести в хозяйство по лизингу первый «Дон – 1500», не было никакого сомнения, кому его дать.

Но это было позднее. А пока стоит вспомнить 2001 год, который стал особенным в его жизни. В ту уборку еще на «Ниве» он намолотил 1350 тонн зерна. Урожай порадовал земледельцев, впрочем, сказалось и мастерство молодого хлебороба. И в тот год на совещании передовиков сельского хозяйства в районном центре чествовали не только Евгения, но и его невесту Валентину, с которой они сыграли свадьбу 23 ноября, через неделю после того совещания. Вернувшись из армии, Евгений, присмотрел её среди старшеклассниц местной школы, и, как говорит Валентина, они четыре года дружили до свадьбы. В сельхозкооперативе молодой семье выделили освободившийся трехкомнатный дом. Поскольку молодожены не отложили рождение детей «на потом», уже в августе будущего года появился первенец, которого назвали Александром, в честь деда. Сейчас он учится в 3 классе, а его сестренка Алина, появившаяся на свет в последний день февраля 2007 года, пока посещает детский сад.

Завершая рассказ о хозяйке этой семьи, скажем, что она местная. Ее мама, Зинаида Павловна, всю жизнь с юных лет работает на молочной ферме то дояркой, то бригадиром. И конечно, мамины уроки помогли Валентине Сергеевне стать настоящей хозяйкой в доме. Она все может, все умеет. А когда Евгению задали вопрос «Что лучше всего готовит его супруга?», он поначалу растерялся, а потом уверенно сказал: «Все готовит замечательно».

А ведь и в школе у Валентины Сергеевны нагрузка большая. Кроме уроков географии, она еще, вот уже 6 лет – заместитель директора по воспитательной работе. Кстати, скажем, что нынешнем году в школе обучается 78 учащихся. Для средней школы на одно небольшое поселение это нормально, тем более что в нынешнем году в первый класс сели за парты двенадцать детей.

Жить в сельской местности и не иметь своего хозяйства нельзя, хотя на прилавках и витринах в деревенских магазинах есть все то же самое, что и в городах. Держит свое хозяйство и эта семья. А что есть в этом хозяйстве? Да все, что обычно держат селяне: корова, бык годовалый на мясо, свиньи, куры. Хозяйка на огороде выращивает все необходимые овощи. А еще богатые урожаи дают смородина трех сортов, крыжовник, малина, вишня, клубника, черноплодная рябина и в этом году порадовали яблони. А еще хозяйка собрала и наготовила грибов, обеспечила семью брусникой и голубикой. Приучает к походам в лес и своих детей.

Кстати сказать, когда Евгений получил в сельхозкооперативе дом, ему пришлось надворные хозяйственные постройки сооружать самому. Конечно, не обошлось без помощи отца. И сегодня возле дома есть стайка для скота, баня, гараж для новой иномарки, навес для дров и другие хозяйственные постройки.

А теперь о приметах времени. Три года назад обзавелись супруги стареньким компьютером, и теперь не только Валентина Сергеевна, но и дети, даже четырехлетняя Алина, занимаются на нем. А вот хозяина во время уборочной интересует лишь прогноз погоды для нашей местности. И это тоже понятно.

Приобрели и цифровой фотоаппарат, который позволяет просматривать снимки крупным планом на экране компьютера. Евгений Александрович себя заядлым охотником и рыбаком не считает, хотя местная природа щедра. Правда, в зимнее время нет-нет да и съездит с артелью рыбаков на подледный лов карася. Больше его интересует техника, потому и результаты на уборке высокие.

Девять лет убирает хлеба на полях сельхозкооператива «Желнинский» на комбайне «Дон – 1500» Евгений Александрович. В нынешнем сезоне выдал из бункера 982,6 тонны зерна. А самый лучший показатель был у него два года назад, 1367 тонн. И что интересно, помощником у него в нынешнем сезоне был внук его бывшего наставника В.В. Дейвальда, Николай, тоже после окончания 8 класса. И кто знает, может, вырастет из парня новый настоящий хлебороб.

А мы на прощание с Евгением и его дружной и счастливой семьей подсчитали, сколько же примерно за 14 сезонов намолотил зерна комбайнер. Вышло далеко за 10 тысяч тонн. Много это или мало? Представьте себе зрительно колонну из тысячи десятитонных КамАЗов. Впечатляет? А ведь еще многое впереди.

Геннадий ГИЛЛЬ

Фото из семейного альбома