Медиакарта
15:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Личное хозяйство - надёжный источник дохода

Личное хозяйство - надёжный источник дохода
15:20 | 21 октября 2011
Источник: Трудовое знамя

Программа «Самообеспечение» многим сельским гражданам сослужила хорошую службу. Изначально она была призвана побуждать малообеспеченные семьи при помощи государственной поддержки развить собственную деятельность, которая бы обеспечивала их продуктами питания и денежными средствами. Жителям села государство помогает приобретать коров, нетелей, свиней. За счёт их разведения они теперь строят своё семейное благополучие. Реализация программы началась несколько лет назад, так что можно уже подвести некоторые итоги.

Семья Фединых из Маслянки одна из первых стала участницей «Самообеспечения». Сегодня они живут в достатке, строят планы на дальнейшее развитие своего подсобного хозяйства. Надо заметить, что благодаря трудолюбию супругов – Алексея Яковлевича и Ольги Николаевны, выделенная государственная поддержка легла на благодатную почву. Раньше на их подворье имелась одна корова-кормилица, которая не могла обеспечить всем необходимым многодетную по нынешним меркам семью. У супругов в это время было на иждивении двое детей-школьников, ждали рождения третьего ребёнка. Средств, конечно, не хватало, родители перебивались сезонными заработками. Постоянный источник доходов отсутствовал, потому на семейном совете решили заняться личным подсобным хозяйством.

На выделенные через органы социальной защиты населения безвозмездные средства, приобрели глубокостельную нетель в СПК «Таволжан». Вскоре на подворье Фединых стало уже две дойные коровы.

– Появились излишки молока, которые мы уносили на приёмный пункт, – вспоминает Ольга Николаевна. – За сданную продукцию нам регулярно начали выплачивать хоть и небольшие, но наличные деньги. Вот здесь-то, наверное, появился азарт и желание развести больше бурёнок, чтобы за счёт молока укрепить семейный бюджет. Мы поняли, что личное хозяйство может быть надёжным источником дохода для нашей семьи. Буквально за три-четыре года наше молочное стадо выросло до шести коров.

Сегодня у Фединых полный достаток. Средства, получаемые от реализации молока и мяса, идут на семейные расходы. Как заметил Алексей Яковлевич, у них появилась возможность помогать взрослым детям, приобретать всё необходимое для младшего Федина, который живёт пока вместе с родителями, ведь ему всего три года.

– В общем, деньги тратить есть куда, только успевай зарабатывай, – поделился своими заботами Федин.
– Сейчас мы ещё рассчитываемся за банковский кредит, брали деньги на покупку трактора. Конечно, не имея крепкого домашнего хозяйства, наша семья вряд ли могла бы делать такие покупки. Поэтому, пока есть силы и возможности, будем заниматься личным подворьем и развивать его.

Сейчас у Фединых, кроме дойных коров, есть шесть голов молодняка КРС. Двух тёлочек планируют оставить на доращивание, одного бычка пустят на мясо для своей семьи, остальных реализуют на сторону. В дальнейшем из тёлочек намерены выращивать дойных коров, чтобы пополнять молочное стадо. Вот такие планы на будущее вынашивают трудолюбивые супруги.

Хозяин нынешним летом с лихвою обеспечил домашнее поголовье животных грубыми кормами на зиму. Сено он вывозит уже сейчас на огород, служащий сеновалом после того, как там убрали картофель и овощи. Рачительный хозяин обзавёлся всей необходимой сельскохозяйственной техникой, так что на поклон ни к кому идти не надо. Алексей Яковлевич старается изобретать разные приспособления для облегчения ручного крестьянского труда. Сконструировал стогомёт, прицепной инвентарь, различные тележки, плуги для вспашки огорода. Сегодня весь этот технический арсенал задействован на личном подворье. Молоко Федины считают в своём хозяйстве главным источником дохода. Ежедневно с их подворья на приёмный пункт поступает в среднем по 50 литров продукции. Супруги планируют развивать своё хозяйство, увеличивать количество бурёнок, это значит, что производство молока будет расти, а вместе с ним и доходы семьи.

Фото Светланы АСТАПОВОЙ

Автор: Василий СТЕПКИН