Медиакарта
12:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закуп молока увеличился

Закуп молока увеличился
15:23 | 21 октября 2011
Источник: Трудовое знамя

Маслянский молокозавод оказывает непосредственную помощь производителям молочной продукции в её сборе и отправке на пункты переработки.

Только на транспортировке с животноводческих ферм сельхозпредприятий и приёмных пунктов деревень до цехов завода задействовано 16 автомобилей, в том числе четыре КамАЗа. Все они оборудованы специальными термоёмкостями. Надо заметить, что за последние годы автомобильный парк предприятия заметно вырос и обновился. Это свидетельствует о том, что увеличились объёмы закупаемого молока как от населения, так и от товаропроизводителей различных форм собственности.

– Мы постоянно анализируем обстановку на всех территориях, где закупаем молоко, – говорит руководитель предприятия М.Е.Соколов. – И везде наблюдается увеличение объёмов сбора. Это продиктовано тем, что в частных хозяйствах и на фермах растёт поголовье дойных коров. Причём повсеместно приобретается больше высокопродуктивных чистопородных животных. Мы по-прежнему доставляем молоко на свой завод из Сладковского, Казанского, Ишимского и Абатского районов. Считаю, что маточное поголовье должно нынче вырасти, так как сельхозпредприятия и владельцы ЛПХ повсеместно заготовили кормов вдоваль.

– У молокозавода нет планки ограничения по закупу молока, – говорит мастер по производству А.Н.Самусева.

– Сколько люди будут в состоянии произвести и реализовать продукции, столько мы её будем отправлять на пункты переработки. В нынешнем году наше предприятие закупило свыше 15 тысяч тонн молока, что на одну тысячу тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Согласно данным предприятия, в настоящий момент заметно улучшилось качество собираемой продукции. Наличие белка в молоке соответствует технологическим требованиям переработчиков. Содержание жира с 3,2 – 3,4 процента, выросло до 4,4 – 5,0. Учитывая, что базисная жирность продукции, сдаваемой на переработку составляет 3,4 процента, налицо определённый запас прочности. Предприятие и наши сдатчики получат дополнительные деньги за реализованное молоко. Пожалуй, это один из материальных стимулов для товаропроизводителей. Сдатчики молока постоянно жалуются на низкие цены на закупаемую продукцию. В октябре переработчики намерены их повысить, – поведал М.Е.Соколов.

Фото Елены ДАНИЛЬЧЕНКО

Автор: Василий СТЕПКИН