Медиакарта
6:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы живем потому, что победили

Мы живем потому, что победили
11:25 | 21 апреля 2010
Источник:

По сути, юбилей Великой Победы мы уже отмечаем. Проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной. Идут акции, сами названия которых не требуют расшифровки – «Нити времен», «Уроки Победы», «В одном строю», «Вахта Памяти» и т. д. Музеи, библиотеки, Дома культуры, клубы проводят выставки, конкурсы, фестивали, посвященные войне, победе и победителям.

«Треугольники» же в Тюмени

В Тюмень уже поступило более 8,5 тысячи конвертов-«треугольников» для бесплатной пересылки писем – подарок ветеранам от «Почты России». С 23 апреля и до 9 мая будет проходить традиционная акция «Георгиевская ленточка-2010». В этом году в регионе их раздадут около 60 тысяч. А 8 мая одновременно во всех муниципалитетах региона от главного памятника героям Великой Отечественной войны встанут в один строй ученики школ, педагоги, родители, ветераны. Они зажгут свечи памяти, проведут перекличку имен своих земляков, участников войны и возложат цветы.

В области действуют около 200 военно-мемориальных команд, которые ухаживают и следят за сохранностью 220 памятников, мемориалов и захоронений времен Великой Отечественной войны, 13 тысяч волонтеров участвуют в программах социальной помощи ветеранам и инвалидам.

Рана после войны

Все это прекрасно. И слава Богу, что в последние годы так много внимания стали уделять воспитанию памяти, уважения к людям, благодаря подвигу которых мы живем. Этому посвящена и акция «АиФ–Чистая память», которую отметили наши читатели. И когда изредка раздастся телефонный звонок в редакции, и некто, как правило, не желающий представиться, начинает брюзжать по поводу массы мероприятий, посвященных Дню Победы, и знающий, на что «лучше потратить народные деньги», честно говоря, понимаешь, что объяснять таким людям что-то совершенно бесполезно.

Но вот факт из нашей обыденной жизни. Буквально на днях на официальном сайте областной прокуратуры появилось сообщение о том, что Ишимский районный суд к 8 годам заключения приговорил 21-летнего жителя нашей области, совершившего разбойное нападение в одном из сел района на 82-летнюю участницу Великой Отечественной войны. Какие нужны еще доводы? И что еще нужно сделать, чтобы люди, прошедшие войну, сегодня, 65 лет спустя, чувствовали себя в безопасности?

Юрий Пахотин