Медиакарта
10:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудиться по чести и совести

Трудиться по чести и совести
15:29 | 21 октября 2011
Источник: Трудовое знамя

В наши края нельзя не влюбиться. Увалы вперемежку с мелкополосицами посевов зерновых, тихие озёра, берёзовые рощи среди бескрайних лугов и пастбищ притягивают и манят к себе неброской красотой и волнующим чувством Родины. Такая земля не могла не родить труженика, всем сердцем прикипевшего к родным краям. Человеческая жизнь обретает смысл, становится значимой благодаря родовым корням, любви к Отечеству, большому созидательному труду.

Завхоза Менжинского «храма знаний» В.И. Меженного мы застали за работой. Владимир Иванович преображал облик детской «страны», занимался благоустройством пришкольного участка. И делал это по собственной инициативе. Такая уж у него натура – деятельная, созидательная. Посмотришь вокруг – и душа радуется. Все дорожки на пришкольной территории выметены, деревья и кустарники ухожены – хоть на выставку их снимай. – Здесь должен быть порядок, ведь школа является образцом для деревни, своеобразным эталоном сельской жизни, – рассуждает Владимир Иванович, убирая с клумб сморённое заморозками цветочное многообразие. – Хочется, чтобы на пришкольном участке росло больше деревьев, причём не только рябин и черёмух. Приобрести бы саженцы декоративных клёнов. Места тут и для них хватит.

Чтобы претворять в жизнь дизайнерские находки, радующие взгляд окружающих, нужно иметь не только воображение, художественное чутьё, намётанный глаз, но и цельный характер. Текущих дел у завхоза много. Надо проследить за текущим ремонтом помещений детского оздоровительного центра «Прометей». Ведь стремительно приближается очередной заезд ребятишек – осенние каникулы уже на носу. Среди многочисленных должностных забот и хлопот всегда выкраивает Владимир Иванович и небольшие временные «окна» для работы на природе. В ней находит он своеобразный отдых для души.

– Ребятишки быстро привыкают к порядку. Часто подходят с инициативой: «Владимир Иванович, давайте поможем!». Я, конечно, не против. Навыки хозяйского отношения к делу обязательно пригодятся им в будущем. Трудовое воспитание растит крепкого жителя деревни, – делает вывод мой собеседник. Тянутся к нему люди всех возрастов. Чувствуется, что не зря.

Родился Владимир Иванович в Новоказанке. Уклад жизни в различных деревеньках в глубинке мало чем разнится. В трудолюбивых семьях дети с малых лет познают крестьянские заботы. Вот и Владимир сначала выполнял мелкие поручения по хозяйству, потом более сложную работу. После окончания школы и трудового дебюта в местном сельхозпредприятии подошла пора для службы в армии. Надев форму десантника, с честью выполнил юноша интернациональный долг, пройдя службу в Афганистане. Представители элитных войск имеют свой особенный кодекс, сформулированный в известной фразе: «Никто, кроме нас!». Мужество высшего класса, бесстрашие первой категории, готовность номер один – таким должен быть образцовый десантник. Именно таким воином и стал сибиряк. И может быть, наряду с воспитанием, внесло здесь свою лепту и вековое крестьянское чутьё Родины, которое у предков было в крови. Отечество – понятие священное, защита его интересов – долг и обязанность каждого. Из имеющихся наград Владимир Иванович выделяет одну, самую памятную и дорогую – медаль «Ветеран боевых действий», на лицевой стороне которой строгая лаконичная надпись: «Честь. Слава. Отвага».

Рассуждать сегодня компетентно о жизни русской деревни моему собеседнику помогает опыт, ведь за его плечами находится не один десяток лет работы в сельском хозяйстве, из них семь лет в качестве руководителя предприятия. А это повседневный труд от зари до зари, связанный с людьми, семенами, техникой, удобрениями, «горючкой».

Государство образно можно представить деревом, у него есть ствол, ветви, листья, корни. Причём, крестьяне ассоциируются именно с корневой системой, потому что они ближе всего к земле. Ветви можно подрезать, ствол укоротить – дерево всё равно будет расти. А вот стоит повредить корни, всё – отжилось оно. Всеми силами старался Владимир Иванович удержать на плаву доверенный тружениками кооператив – маленькое крестьянское «государство». Ведь даже небольшое по объёмам сельское предприятие прибавляет активности в жизнь далёкой районной глубинки. Вокруг этого «очага» производства постепенно начал формироваться экономический, социальный, хозяйственный уклад деревни Рождественка. Как обойтись многим семьям без такого важного «ядра»? И как бы жизнь не распоряжалась, людей, сильных духом, вышибить из седла она не в состоянии. Болезнь не позволила больше Владимиру Ивановичу активно трудиться на аграрной стезе, сферу деятельности пришлось сменить. Но неспокойная душа не осталась равнодушной к проблемам селян. В настоящее время В.И.Меженный принимает активное участие в решении насущных задач и вопросов Менжинского сельского поселения, являясь депутатом местной Думы. На этом общественном поприще народному избраннику не приходится сидеть, сложа руки. По-современному работает сегодня тот депутат, который не только высказывает на сессиях пожелания избирателей своего округа, но и умеет трезво оценить возможности для их выполнения, наметить по возможности план последовательного претворения в жизнь полученных наказов. Профессионализм, понимание экономики, хозяйственных вопросов здесь очень важны. В депутатском арсенале Меженного все эти важнейшие составляющие имеются.

– Чаще всего селяне обращаются с просьбами помочь разрешить им различные проблемы бытового характера. Много проживает на территории поселения переселенцев из ближнего зарубежья. Просят люди оказать помощь в получении прописки. И по таким важным вопросам стараюсь помочь, – рассказывает Владимир Иванович о своих депутатских реалиях.

Не выполненных глобальных дел на селе – пальцев не хватит перечислить. На то, что сюда когда-нибудь дойдёт газопровод, жители уже и не надеются. Главные проблемы Менжинского поселения сегодня, по мнению депутата, – это дороги и водоснабжение. Общаясь с народом, Владимир Иванович никогда не даёт пустых обещаний. «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь», – говорит он. Если проблема не разрешима, честно признаётся в этом, но настраивает человека не терять надежду и веру. Окружающие уважают В.И.Меженного за его внимание, отзывчивость, чуткость. Живёт этот оптимистично настроенный человек делами и заботами, трудится добросовестно, помогает людям, любит и украшает родную землю добрыми делами. И делает это по зову сердца и просто потому, что здесь находится его Родина, его дом.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Ольга АНОХИНА