Медиакарта
1:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибиряки любят стильные свадьбы

Сибиряки любят стильные свадьбы
11:41 | 21 апреля 2010
Источник:

В тюменских ЗАГСах начался сезон полной загрузки: свободных мест практически нет. Регистрация браков идет с утра до вечера.

О самых популярных традициях молодоженов в Тюмени и о том, как сделать свадьбу самой-самой, наш разговор с создательницей и бессменной вдохновительницей первого в России фестиваля невест Викторией ЖДАНОВОЙ.

Город молодоженов

– Виктория, как появилась идея организовать такой праздник для невест?

– Мне всегда нравился свадебный бизнес, ведь это все так красиво. Кроме того, семья и любовь, в моем понимании, это те абсолютные ценности, без которых никакие цели и мечты не будут достигнуты.

На своей собственной свадьбе мне было неинтересно, потому что все было заранее известно. Возможно, эта неудовлетворенность и не оставляла меня равнодушной ко всему, что связано со свадьбами.

А в начале 2000-х мне попался журнал «Elle», где был небольшой текст о том, что какой-то московский свадебный салон ищет невесту года среди тех, кто купит у них платье. Маленькая публикация навела на мысль, что это может быть красивый, большой, грандиозный городской праздник, когда все невесты могут себя показать, а мы на них – полюбоваться.

Теперь это уже всероссийский проект, но родился он в Тюмени. В 2011 году фестивалю будет десять лет. Мы очень хотим выиграть в этом году российский фестиваль, чтобы юбилейный провести на его родине.

– А Тюмень – удобный город для молодоженов? Достаточно ли развита у нас сегодня свадебная индустрия?

– Сейчас все это развивается семимильными шагами, и Тюмень тут если не впереди планеты всей, то далеко не на последних позициях. Многие наши соседи – Курган, Челябинск, северные города – не могут похвастаться таким разнообразием предложений в свадебной индустрии.

У нас много мастеров, которые делают такие шедевры, не хуже столичных. Тюменским молодоженам доступны любые свадебные мелочи, авторские торты. Причем все это сделано очень хорошо, с такой любовью.

В нашем городе заботятся о том, чтобы благоустроить места, где будут гулять молодожены. У нас есть аллея имени молодоженов, Мост влюбленных. Прекрасный Загородный сад, где в любое время года получаются просто обворожительные фотографии.

Еще один пока заброшенный сквер мы присмотрели для новобрачных. В Тюмени есть аллея кошек, а почему бы не сделать сквер Любви? Вместо котят там будут царить ангелы. Там хотелось бы реализовать идею со скамейками примирения и местом для выездной регистрации. Кстати, скамьи примирения, наподобие тех, что стоят в Сочи, мы уже устанавливали в Загородном саду. К сожалению, скамейки похитили какие-то злоумышленники.

В моде красивые жесты

– На какие традиции опираются тюменские свадьбы? Что диктует мода?

– Сегодня все хотят стильную свадьбу, не похожую на другие. Банкеты в советском исполнении уходят в прошлое. Даже на свадьбы-малышки, рассчитанные на 20-30 гостей, стараются приглашать не тамаду, а ведущих, которые сделают из праздника небольшое представление.

Есть огромные богатые свадьбы, куда приглашают московских артистов, но самым последним веянием стали свадьбы формата «Эгоист». Весь праздник – только для двоих.

Если говорить о дизайне свадебных платьев, то здесь властвует стиль ампир. Эта фишка перешла еще из прошлого сезона.

– Это связано с тем, что сегодня невесты нередко бывают немножко беременными?

– Да, есть тенденция, что беременных невест становится все больше. И очень многие дома свадебной моды выпускают специальные линии для невест в положении. Если несколько лет назад это было просто табу, интересное положение скрывали и прятали, то сейчас наоборот. Никуда не денешься, жизнь меняется, и мода вместе с ней.

– Свадьба, безусловно, большой праздник, но после торжества начинается семейная жизнь, испытание которой проходят не все. Почему браки так часто распадаются?

– Я сама была замужем 17 лет и, как говорят, брак не удержала. Сейчас у меня двое прекрасных ребятишек, я считаю свою семью счастливой, но вот с мужем не сложилось. Думаю, проблема в том, что нас нигде не учат, как строить гармоничную семью. Не все вырастают в полных семьях...

Как правило, девушку нацеливают выйти замуж, а что будет потом, об этом не думают. Очень много сил у современных молодых женщин уходит на заманивание мужчины в брак, так что потом на поддержание семейного очага энергии уже не остается.

Поэтому всем девушкамхочется пожелать заниматься самообразованием. Не забывать о том, что хранительницей семейного очага является женщина.

– Получается, что и поход в ЗАГС без усилий со стороны представительниц прекрасного пола в наше время в принципе невозможен?

– Ну, почему же. Не торопятся поставить штамп в паспорте в основном молодые люди, а вот в возрасте 30-40 лет ситуация меняется. Мужчины просто рвутся в брак. А женщины в этом возрасте уже не стремятся под венец, становятся самостоятельными. Так что в мире все-таки есть гармония.

Кстати

  • Самой возрастной участнице фестиваля невест было 84 года, а самой молодой – 17 лет.

  • Рост самой маленькой невесты – 152 сантиметра, самой высокой – 181 см.

Рейтинг

Свадебные традиции Тюмени

  • Обязательное место для посещения новобрачными в городе – Мост влюбленных. Традиция гласит: если жених пронесет невесту на руках через весь мост, семейная жизнь будет долгой и счастливой.

  • Среди тюменских молодоженов также считается доброй приметой запускать в небо пару белых голубей.

  • Свадебные кортежи стараются за время катаний посетить все семь мостов Тюмени.

  • На Аллее молодоженов женихи взбираются на специальную арку и завязывают ленточку на счастье.

Екатерина ПОНОМАРЕВА

Фото из архива Виктории ЖДАНОВОЙ

Теги: Семья