Медиакарта
13:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистую воду пить – здоровым быть

Еще на прошлогодней встрече жителей Малышенского поселения с руководством района остро встал вопрос о качестве питьевой воды. В Малышенке протяжённость водопроводных сетей почти шесть километров. На протяжении трех лет старые трубы меняют на полиэтиленовые. И сейчас их состояние практически не влияет на качество воды в водоразборных колонках. Тем не менее, лучше она не становится.

Если в посёлке на станции второго подъёма установлена система водоочистки, то на сельских территориях водоподготовка минимальна. Качество воды контролирует служба гигиены и эпидемиологии. Лабораторный анализ показывает, что вода не соответствует норме по содержанию аммиака, железа, а также по жесткости, мутности и цветности. Чтобы повысить эффективность работы инженерных систем, руководством района было принято решение об установке в Малышенке локальной системы очистки воды. Подобными установками снабжены в районе образовательные учреждения. После проведения котировки тюменское предприятие ООО НПФ «Аква» приступило к монтажу очистной системы. На этой установке вода будет проходить несколько этапов очистки. В приёмном резервуаре происходит окисление. Затем насосная станция подаст воду на первую из четырех ступеней очистки. По словам инженера ПТО Александра Сизикова, песок удалит окись железа. После этого ионообменный фильтр уберет соли кальция и магния. Угольный фильтр устранит неприятный запас и привкус. Кроме того, есть система обратного осмоса и бактерицидная лампа. Менять наполнители в резервуарах, кроме угля, не требуется. За состоянием их будут следить специалисты подрядной организации.

После завершения монтажа – проведут пусконаладочные работы. Качество воды проверят в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии. Установка будет работать как обычная колонка. Пользоваться ей смогут все жители деревни. Это первая подобная установка в районе. Если она себя хорошо зарекомендует, такие системы могут появиться и в других населённых пунктах.

Фото Сергея Овчинникова