Медиакарта
22:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самодеятельность малых форм

Самодеятельность малых форм
12:04 | 21 апреля 2010
Источник:

В пока еще безлиственных скверах и на улицах Тюмени можно разглядеть гуляющих девушек, дельфина и даже потерянный каким-то заезжим Гулливером башмак.

Все эти малые скульптурные формы, помимо прочего, призваны радовать глаз горожан и освежать облик города.

Автомобиль в стене

Пожалуй, самым первым в нашем городе появился автомобиль, буквально выпрыгивающий из стены над входом в магазин автозапчастей. Этот «фирменный знак» уже отпраздновал свое десятилетие. Но до сих пор, по словам работников магазина, исправно заманивает покупателей.

Подобная же функция возложена на гигантский башмак, который приютился на улице Республики неподалеку от обувного магазина. Летом «гигантская туфелька» вызывает неподдельный интерес у детей, а также служит еще и клумбой.

Профессионалы своего дела

В последнее время в Тюмени прослеживается мода на фигуры, отражающие профессиональную принадлежность. Так, почти полтора года назад на улице Профсоюзной по инициативе Центральной управы города Тюмени появилась скульптура дворника.

Представитель еще одной важной профессии, знаменитый персонаж детской сказки Корнея Чуковского в прошлом году поселился у здания городской ветеринарной станции. Скульптурная композиция доктор Айболит плюс его любимица собака Авва изготовлена из вибробетона и весит больше тонны. И очень наглядно сигнализирует горожанам о том, какую помощь можно получить в здании рядом.

Прошлой осенью, после летнего сезона, традиционно «порадовавшего» тюменцев сполна отключениями горячей воды, на перекрестке центральных улиц города появился виновник коммунального беспредела. Однако фигура сантехника, миролюбиво взирающего на происходящее из канализационного люка, сразу же полюбилась жителям Тюмени. Не прошло и недели, как у фигурки уже появилась рюмочка с водочкой. Потом сюда приносили и яблоки, и конфеты. Видимо, серенький вид скульптуры взывал к добрым чувствам. Но то было раньше, теперь тюменский сантехник сверкает не хуже лубочной картинки. К Дню работников коммунальных служб его покрасили.

Мишкина поляна

Никак иначе этот небольшой пятачок перед одним из офисных центров Тюмени и не назовешь. В центре всей композиции скульптура медведя, взбирающегося на дерево. Другой косолапый услужливо поддерживает лавочку.

Животные мотивы в малых скульптурных композициях Тюмени тоже весьма популярны. В сквере на улице Тульской есть скульптура дельфинчика, установленная частной фирмой. Большинство горожан не считают эту фигуру достойной внимания и брезгливо морщатся при упоминании о когда-то установленном у фонтана дельфине. Зато гостей Тюмени малая форма привлекает до сих пор.

Комментарий

Вице-президент Союза дизайнеров России, директор института дизайна Геннадий Вершинин: «Малые формы нужны, но профессиональные и согласованные с главным художником города. А то, что появляется сегодня, это все спорно и, главное, появляется без обсуждения широкой общественностью. Всех ставят перед фактом. Мнения, что о больших скульптурах, что о малых формах ни у тюменских художников, ни у архитекторов вообще не спрашивают. Так и появляются у нас башмаки, сантехники – весь этот ужас, который к искусству не имеет никакого отношения».

Екатерина ПОНОМАРЕВА

Фото Андрея НОВИКОВА