Медиакарта
14:32 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деньги больше не нужны?

Деньги больше не нужны?
12:24 | 21 апреля 2010
Источник:

Вполне возможно, уже в ближайшие 2-3 года бумажные и металлические деньги сибирякам будут просто не нужны. Тюмень семимильными шагами переходит на безналичный расчет...

Многоразовая «купюра»

Хотя пока без налички, но с карточкой можно уверенно появляться разве что в крупных торговых центрах – большая часть таких торговых точек уже оборудована картриддерами. А вот частники помельче не слишком поторопились облегчить жизнь продвинутому пользователю пластика.

Для чистоты эксперимента пришлось выгрести из карманов всю мелочь и с утра до вечера ходить только с карточкой. Эксперимент затормозил в самом начале: ни в автобусах, ни в маршрутках Тюмени рассчитаться банковской карточкой, естественно, не получилось.

Следующий пункт ежедневных трат тоже оказался вне сферы действия магического пластика: в столовой по карточкам не рассчитывают. Чтобы хоть как-то пообедать, пришлось идти в магазин за полкилометра от места работы: в ближайшей булочной виду пластиковой карты рады не были.

Приятно удивили салоны красоты: в двух из пяти пластиковой карточке были не только рады, но и указали на стенд с объявлением: «При оплате картой Visa Master (от банка, чье название мы опустим) вы получаете скидку 7%».

– На самом деле у нас крайне редко рассчитываются карточками, – поделилась администратор салона. – А у нашего хозяина договор с банком, который делает такой расчет выгодным.

Деньги – не в чулке

А вот дальше все пошло, как по маслу: хочешь рассчитаться за купленную обувь по карточке – пожалуйста, девушка-продавец вежливо улыбнется и привычными движениями проведет пластиком по замысловатому аппарату; хочешь пообедать в кафе – пожалуйста, картриддер принесут прямо к столу и, не сходя с места, не доставая из кармана денег, не отсчитывая мелочи и не думая о том, сколько включено в счет «чаевых», все это вы можете сделать. Даже в книжном магазине карточку хоть и неохотно, но приняли.

Правда, на этом перечень лояльных к пластику торговых точек, кажется, и ограничился: не во всех отделениях почты у вас получилось бы купить конверт с помощью карты, не нашлось картриддера в стоматологии на улице Профсоюзной, рядом с работой, и уж совсем как на сумасшедшего посмотрела на меня девушка из газетного киоска: «А что это?».

Что, в общем-то, довольно странно, если учесть, что, по последним данным, чуть менее чем каждый третий житель Тюменской области получает зарплату в безналичном виде, кроме того – почти каждый 10-й трудоспособный гражданин имеет на руках кредитную карту.

«Внедрение карточек происходит планомерно, и сейчас можно сказать, что люди привыкли к безналичному расчету и хранению денег не в чулке, а на карте, – комментирует начальник операционного отдела одного из тюменских банков Николай Стародумов, – это удобно потому что не нужно носить наличные, какой бы большой или маленькой ни была сумма, кроме того, если карту кто-нибудь украдет – снять с нее деньги достаточно трудно, а если и получится, то камеры наблюдения, установленные на всех банкоматах, – не позволят преступнику безнаказанно скрыться. Все идет к тому, что вскоре банковская карточка станет платежным инструментом практически во всех сферах, вплоть до проезда в транспорте».

Кстати

По данным управления по потребительскому рынку г. Тюмени

  • на каждую 1000 жителей Тюмени приходится 635 карт;

  • на 1000 работающего населения приходится 1450 карт;

  • на 1000 экономически активного населения приходится 1152 карты.

Андрей НОВИКОВ

Фото Ирины КАЙДАЛОВОЙ