Медиакарта
23:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кризисная экономия

Кризисная экономия
12:44 | 21 апреля 2010
Источник:

В кризисные времена многим тюменцам приходится решать, на каких статьях семейного бюджета можно затянуть пояс потуже. У большинства из нас львиная доля доходов уходит на еду и коммунальные платежи. Как оказалось, на них можно неплохо сэкономить.

Продукты по Интернету?

Тюменка Наталья одна воспитывает двоих детей. Она рассказала, что втроем живут на скромные 15 тысяч в месяц, но при этом умудряются доживать до зарплаты без долгов: «После всех обязательных платежей (коммунальные, детский сад и т.д.) мы покупаем на месяц мясо и крупную вещь – куртку сыну, зимние сапоги мне и т.д. Остатки денег делим на 31 день, получая сумму на день, и округляем ее в меньшую сторону. Стараемся не выходить за рамки и брать с собой с утра именно эту сумму денег. Если в какой-то день потратили меньше, откладываем сэкономленное отдельно на случай форс-мажора (болезнь, задержка следующей зарплаты).

Наталья поделилась своими методами экономии при покупке продуктов:

  • Не делайте запасы в торговых центрах, это невыгодно – руки сами собой обычно набирают огромное количество вкусного, но ненужного. Как говорит моя знакомая: «Купим продуктов на 3000 р., чаю попьем – и холодильник пустой».

  • Сейчас появляется все больше интернет-магазинов, в том числе продуктовых. Если боитесь соблазнов гипермаркета, заказывайте продукты через Интернет четко по списку, и нет шансов купить лишнее и ненужное.

  • Хорошо покупать продукты на базах по оптовым ценам. Если есть друзья, родственники, скидывайтесь с ними и берите все необходимое коробками и мешками.

  • Мясо на рынке тем дороже, чем ближе рынок к центру города. Покупать мясо лучше вечером в будние дни – в это время оно дешеле всего. То есть в среду вечером где-нибудь на рынке «Северном» цена на мясо будет минимальной. Еще дешевле запасаться мясом в соседних деревнях. Цены как минимум в два раза меньше рыночных.

  • Не покупайте продукты в ближайшем магазине, лучше выбрать магазин подальше и подешевле, ходить в него раз в 2-3 дня и только со списком необходимого. При этом посчитайте, сколько денег вам понадобится на покупки, и возьмите с собой эту сумму.

  • Не выкидывайте продукты! Любые остатки можно «обновить». Например, салаты измельчить блендером, добавить яйцо, намазать на хлеб и запечь. В оставшуюся жареную картошку вбить яйца, из мясоколбасных остатков получится отличная запеканка, а из остатков любой молочной каши испеките оладьи.

  • Осенью, когда овощи и фрукты стоят минимум, их можно замораживать впрок. Например, замороженные помидоры зимой придутся очень кстати при варке супа или в пиццу. Также успешно морозятся кабачки, тыква, перцы, морковка, зеленый лук, укроп, яблоки, ягоды.

«Коммуналка» по счетчику

Для семьи Папуловых из Тюмени более тяжким бременем стали коммунальные платежи. Семья из четырех человек живет в трехкомнатной квартире. При этом деньги в дом приносит только глава семейства Вячеслав, потому что его жена Света пока не работает – сидит дома с двухлетним сыном. Было время, когда на коммунальные платежи уходила почти треть доходов семьи. Слава рассказывает: «Пришлось извернуться, заняли денег и «модернизировали» коммунальное «хозяйство» в квартире.

«Мы поменяли все лампочки на энергосберегающие, за электроэнергию платим меньше. Если очень накладно покупать сразу все лампочки, стоит менять их по мере сгорания старых. Тем более по закону скоро всем нам предстоит эта процедура в обязательном порядке.

Кроме того, мы установили счетчики на воду и тепло, они тоже помогают ощутимо сэкономить.

А еще оформили субсидию на квартплату – возврат составляет почти половину коммунальных плат. Субсидия предоставляется, если ваш доход не превышает прожиточного минимума на каждого члена семьи (сейчас это в среднем около 4700 р.)».

Кстати

Если ваши домашние животные до сих пор едят широко разрекламированные корма, самое время перевести их на «домашний» рацион – суп и макароны по-флотски. Тем более куда полезнее покупать питомцам недорогую свежезамороженную мойву или кильку, чем дорогостоящие сухие корма с непонятным составом.

Справка

Где оформить субсидию?

Субсидию можно оформить в любом из абонентских пунктов ОАО «ТРИЦ», расположенных по адресам: ул. Первомайская, 40; ул. Газовиков, 30; ул. Пышминская, 1-а; ул. Котовского, 54; ул. Пермякова, 37.

Телефон ТРИЦ – 45-55-54.

Татьяна АНЦИПРОВА