Медиакарта
23:49 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На личном подворье труд не в тягость

На личном подворье труд не в тягость
10:27 | 24 октября 2011

Лучшие личные подсобные хозяйства Куларовского поселения ежегодно участвуют в районном конкурсе среди ЛПХ во всех трёх возрастных категориях. Но прежде специальная комиссия определяет лучших среди частных подворий.

В нынешнем году по итогам трёх кварталов лучшими признаны:

Среди молодых семей до 30-летнего возраста – хозяйство жителя села Куларовского Ниязова Шакира Бикбулатовича, в котором насчитывается 11,8 условных головы скота, а в обработке имеется земельный участок 0,4 га под картофелем и овощами.

Среди владельцев личных хозяйств в категории от 30 лет и до пенсионного возраста самые большие подворья отмечены у жителей села Куларовского Ниязова Динара Бикбулатовича (18,8 у.г.) и Тасимы Сафаровны Сафаровой (16,0 у.г.), а также хозяина подворья из с. Куларово Мухамедьярова Ильдара Шайхисламовича (12,6 у.г.). Кроме того, у каждой из этих семей имеются земельные участки (соответственно 0,53 га, 0,75 га и 0,7 га).

Среди владельцев личных подсобных хозяйств пенсионного возраста нет в нынешнем году равных подворью Ахметчана Рахимовича Марганова из села Куларовского. На его подворье по состоянию на 1 октября содержатся пять дойных коров, три лошади, семь голов молодняка крупного рогатого скота и 25 овец (18,4 у. г. ). В обработке у этой семьи гектар земли.

Второе и третье места в этой категории хозяйств с результатами 11 и 8,6 условных головы заняли семьи жителей села Куларовского Начифы Абдрахимовны Айтняковой и Муниры Азановны Речаповой. В обработке у них земельные участки соответственно 0,35 га и один гектар.

По решению комиссии данные на всех вышеназванных владельцев подворий поданы в управление АПК администрации района для участия в районном конкурсе среди владельцев ЛПХ.

Хатчат МАРГАНОВ, глава администрации Куларовского поселения

Теги: апк