Медиакарта
0:05 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дороги – это наша жизнь»

«Дороги – это наша жизнь»
10:31 | 24 октября 2011

Дню работников дорожного хозяйства посвящается

Ежегодно в третье воскресенье октября в России отмечается День работников дорожного хозяйства. Но в нынешнем году свой праздник вагайские дорожники во главе с директором ДРСУ В.И. Захарчуком встречали на строительных объектах, спешили закончить в срок намеченные объёмы. Как-то уже отмечалось, что в своё время, 71 год назад, во вновь образованном в Вагае дорожном участке работало всего 10 человек, а вся энерговооруженность состояла из двух лошадей. С той поры многое изменилось. Мощности ДРСУ выросли в тысячи раз. В коллективе имеется значительный парк многотонных автомобилей, мощных тракторов и набор дорожно-строительных машин для сооружения дорог по современным технологиям. Это позволяет коллективу решать большие и сложные задачи по обслуживанию, ремонту и строительству дорог с надежным покрытием.

Сегодня мы публикуем запись беседы заведующего отделом редакции Г.М. Гилля с директором ДРСУ В.И. Захарчуком. Кстати сказать, в нынешнем году исполнилось 25 лет, как он пришел на работу в дорожное управление. Начинал прорабом, и вот уже 21 год возглавляет коллектив дорожников.

- Владимир Ильич, что на сегодня представляет из себя Вагайское ДРСУ и какие задачи решает?

- Сегодняшнее дорожное ремонтно-строительное управление – это высокомеханизированное специализированное предприятие, выполняющее задачи, которые четко отражены в его названии. Мы имеем достаточный парк специальной дорожной техники, тракторов и большегрузных автомобилей, который практически ежегодно обновляется.

Все дороги в районе, а их на балансе нашего предприятия с учетом областных, муниципальных дорог и зимника в Вершинское поселение насчитывается более тысячи километров, требуют постоянного внимания дорожников. Все эти дороги, а также переправа через реку Иртыш закреплены за пятью дорожными участками. В каждом из них имеется необходимый набор специализированной техники, под руководством мастеров трудятся до десяти механизаторов и рабочих. Именно они занимаются содержанием дорог.

Наряду с этим наш коллектив занимается ремонтом и строительством дорог с асфальтобетонным и щебеночным покрытием. Немалые объёмы благоустроительных работ за последние годы выполнены в Вагае и некоторых селах района. В настоящее время в ДРСУ работают более 130 человек.

- А теперь расскажите о трудовых делах коллектива в нынешнем году?

- Сегодняшняя ситуация складывается таким образом, что нам самим приходится искать и находить объёмы работ. Уже стало нормой, что наши бригады работают не только на дорогах нашего района, но и за его пределами. Внутри района провели капитальный ремонт трех участков асфальтированной трассы Вагай – Аромашево общей протяженностью 7 километров с укреплением обочин дороги.

В будущем году на этой же трассе планируется капитально отремонтировать 15 километров. Это – дорога областного значения. На трассе Ленино – Степановка отсыпано щебнем два участка протяженностью около четырех километров. Для улучшения пассажирского обслуживания на разных направлениях внутрирайонных дорог в населенных пунктах установлено 16 новых павильонов. Эта работа будет продолжена и в будущем году. За строительный сезон на областной дороге проведено в общей сложности 3 тысячи квадратных метров ямочного ремонта.

В посёлке Курья на трассе Тобольск – Курья построен автомобильный мост. Приступили к строительству пешеходного моста через лог в д. Бушминой. Это наказ местных жителей депутату районной думы В.Д. Кроо.

Особо отметим работы по благоустройству райцентра. На улице Береговой уложен асфальт, сооружены водоотводы, установлено барьерное ограждение, обочины укреплены плиткой. Заасфальтированы улицы Криушанская, Березовская-1 и Березовская-2, Молодежная, Южная, переулок Калиновский. В общей сложности в райцентре заасфальтировано 20 километров улиц. По улице Березовской-1, которая от бывшей Березовки выходит на Октябрьскую, уложено 2,8 километра тротуара.

Предполагаем выиграть торги по отсыпке щебнем в Вагае переулков Березовский, Береговой, Дорожный, Первухина, а также ул. Мира.

С 7 февраля по 14 марта текущего года 24 работника нашего ДРСУ во главе со мной в составе сводного отряда из числа дорожников других районов провели отсыпку дорожного полотна на подъездах к буровым в Уватском районе. Вывезено и уложено в будущие дороги 190 тысяч тонн грунта. Мастерами работали также наши специалисты - И.А. Прибылов и А.Д. Анохин, диспетчер В.А. Добрышева.

Бытовые условия также обеспечивались нами. Сытно кормили рабочих в вагончике-столовой наши повара Людмила Мавлютова и Екатерина Долгошеина. Вообще, все бригады во время работы на объектах всегда обеспечиваются горячим питанием. А как иначе, ведь во время строительного сезона люди работают с семи утра и до позднего вечера без выходных и праздников, чтобы досрочно сдать тот или иной объект.

В том же Уватском районе наши специалисты укладывали асфальт на участках трассы Тюмень – Ханты-Мансийск. В Тобольском районе асфальтировали улицы в д. Башково, селе Карачино, а в Сетово подняли дорожное полотно и отсыпали щебнем 3,4 километра дороги под асфальтирование. Асфальтировали улицы и оборудовали подъезды к домам в с. Ситниково Омутинского района. И сейчас наш асфальтоукладочный комплекс работает в аэропорту Рощино на строительстве взлётной полосы.

Кроме того, наши специалисты трудились в Абатском, Голышмановском и Исетском районах, где обработали ШПО 28 километров асфальтированного дорожного полотна.

В Ишимском районе 12 водителей КамАЗов нашего управления совместно с местным ДРСУ обеспечили вывозку 30 тысяч тонн грунта на отсыпке дорожного полотна. В Юргинском районе они же обеспечили заготовку под будущее дорожное строительство 80 тысяч тонн грунта.

Вот вкратце перечень трудовых достижений нынешнего года. Строительный сезон не так уж долог. Потому мы стремимся успеть выполнить как можно больше объёмов работы на дорогах, ведь они, образно говоря, - это наша жизнь.

- А теперь расскажите о тех, кто своим трудом славит ваше управление.

- Таких мастеров и замечательных тружеников у нас много. К примеру, мастер на все руки Юрий Сергеевич Добрышев. Его труд в нынешнем году отмечен Благодарностью губернатора области В.В. Якушева. Капитан катера на паромной переправе Александр Николаевич Надеин награжден юбилейным нагрудным знаком «В память 200-летия Управления водными и сухопутными сообщениями» Министерства транспорта Российской Федерации.

Самой искренней благодарности заслуживают трактористы-машинисты и водители А.А. Медведев, С.В. Сухинин, Н.Н. Мальков, М.А. Раимбакиев, М.Н. Айнитдинов, Р.С. Маликов, В.М. Рудаков, В.К. Акишев, Л.А. Филиппов, А.А. Пермитин, С.В. Ординарцев, Н.А. Чарков, А.С. Литвинов, В.Н. Ильиных, А.В. Просвиркин, А.А. Простакишин, Н.А. Просвиркин, В.Г. Гаврилов, С.П. Леонов, сварщики С.В. Полуянов и Т.Н. Рафиков.

Особо хочу отметить слаженную работу небольшого коллектива АБЗ под руководством мастера В.А. Шлёнкина в составе машиниста погрузчика А.А. Краснопёрова, битумщика В.Н. Ламбина и оператора Э.В. Панова.

В этот день следует отметить тружеников мастерских участков В.Ф. Овсянникова, Б.Г. Сухоногова, В.П. Силкина, С.Н. Бабикова, В.В. Плесовских (с. Черное), Р.Р. Катаргулова, Р.К. Юлдашева, А.В. Огорелкова, А. В. Крюкова, Н.К. Шевелева, М.В. Огорелкова (с. Супра), А.Н. Васина, А.А. Поспелова, А.В. Страбыкина (Дубровное), С.А. Иванова, А.Я. Васильева и П.А. Шишкина (Шестовое).

Конечно, без умелой и настойчивой работы специалистов аппарата управления не было бы успехов и достижений ДРСУ. Я благодарен за высокую ответственность и профессионализм своему заместителю В.Ф. Серикову, главному бухгалтеру И.М. Фирсовой, главному механику А.Д. Анохину, начальнику планово-производственного отдела С.С. Долину, диспетчеру В.А. Добрышевой, оператору А.М. Кобец.

Хотелось бы отметить также студентов Краснодарского автодорожного института Игоря Савченко, Алексея Копытова, Азамата Дзетля и Егора Ксендзука. Будучи у нас на практике, все они прекрасно поработали мастерами в течение полутора месяцев на благоустройстве райцентра.

- Вспомним ветеранов коллектива ДРСУ.

- Мы всегда с уважением вспоминаем наших ветеранов, тех, кто отдал годы своей жизни становлению и развитию управления. Прежде всего хочу назвать ветерана Великой Отечественной войны Василия Яковлевича Носова, чей возраст уже перешагнул за 90. Сейчас, насколько известно, он оставил Дубровное и переехал к сыну в Тюмень. Желаю ему здоровья.

Добрый след оставили в нашем коллективе бывшие дорожники, а ныне пенсионеры А.А. Крош, А.Д. Бесчастных. А.П. Копылов, Н.И. Тищенко, В.В. Токарев, А.Н. Крюков, В.А. Куленков, В.А. Кармацких, В.Е. Зайцев, А.С. Чусовитин, Е.Г. Ершова, С.Ф. Шаргина и Н.Ф. Бабиков. Спасибо вам, наши уважаемые ветераны, за ваш труд. Примите наши искренние поздравления с Днём работников дорожного хозяйства, будьте здоровы на долгие годы и пусть в ваших семьях царят мир и согласие. Особые поздравления и пожелания нынешним работникам ДРСУ. Мы – люди мирной и очень нужной стране профессии, ведь дороги – это артерии государства. Пусть всегда над нами будет мирное небо. Желаю всем доброго здоровья, успехов в работе и достатка. С праздником, вагайские дорожники.

- Позвольте и нашему коллективу присоединиться к этому поздравлению.

- Спасибо.

Фото Зиннура Чанбаева