Медиакарта
0:09 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ее улыбка дарит людям свет

Ее улыбка дарит людям свет
10:40 | 24 октября 2011

Кто знает Надежду Евгеньевну Рыбъякову, начальника управления районного пенсионного фонда, тот, я думаю, подтвердит эти слова. Это, без преувеличения сказать, красивая, привлекательная, приятная в общении женщина. Она является эталоном женственности, обаяния, привлекательности. Я бы советовала ее как средство от хандры, средство для поднятия настроения. Поздороваешься утром при встрече с ней, и хорошее настроение на целый день обеспечено. Именно такой руководитель и должен работать в управлении пенсионного фонда района, куда пожилые люди идут за разъяснениями, за помощью в оформлении тех или иных документов. Сама Надежда Евгеньевна может дать консультацию по любому вопросу, касающемуся пенсионного обеспечения.

Родилась она в Челябинской области в поселке городского типа Бреды, в семье Евгения Ивановича и Валентины Семеновны Михайловых. После окончания школы поступила в Челябинский учетно-кредитный техникум, по окончании которого в 1983 году ей была присвоена квалификация кредитного инспектора и выдан диплом по специальности «Денежное обращение и кредит».

- Надежда Евгеньевна, расскажите, как вы оказались в нашем районе?

- В Вагай я попала по распределению. Меня спросили, куда бы я хотела поехать работать, и я сказала «на север». Поедешь в Вагай северный? Я согласилась. Слово «северный» меня подкупило. А оказался он совсем не северный или не совсем северный. Вспоминаю, как я добиралась на поезде из Тюмени до Тобольска. Как не знала, где бы переночевать, так как автобус на Вагай шел только утром, и то, как мне тогда сказали «это если не пойдет дождь», я не спала, все думала, а если дождь… Как бежала с автобуса на трамвайчик, который перевозил пассажиров с одного берега Иртыша на другой. Как в первый раз увидела «местных» комаров и на себе ощутила их недружелюбный нрав. Но погода не подвела, и я благополучно добралась до места назначения, где меня встретили доброжелательно. Г.Г. Ослина, начальник РКЦ в то время, позаботилась о предоставлении жилья. Нас, трех молодых специалистов, поселили в благоустроенную двухкомнатную квартиру. Жили дружно, весело, делить было нечего. До сих пор общаемся, созваниваемся с Людмилой и Лилей ( так зовут моих тогдашних соседок по квартире.) В 1984 году я вышла замуж за местного парня Сергея Рыбъякова, который в то время учился на последнем курсе Высшей школы милиции в г. Тюмени, куда я уехала с ним после свадьбы. Пока муж учился, я работала в Кировском отделении Государственного банка г. Тюмени. В 1986 году вернулись в Вагай, муж был направлен на службу в районный отдел внутренних дел, а я в это время находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, родился сын, Александр. Вскоре, с разницей в два года, родилась дочь, Наталья. И вот, когда я находилась в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, меня пригласил к себе в кабинет К.И. Марганов, занимавший тогда должность председателя совета народных депутатов, и предложил возглавить отдел пенсионного фонда.

Я благодарна Камилю Исаевичу за оказанное мне доверие, я до сих пор стараюсь его оправдывать. Пришлось начинать практически с нуля, так как и службы такой раньше не было. В наши полномочия входило осуществление контроля над сбором страховых взносов с организаций. Работали вдвоем с Любовью Васильевной Андреевой. Варились в собственном соку, как говорится. Зато вскоре некоторые наши задумки стали перенимать и использовать в своей работе в других отделах пенсионного фонда нашей области (например, наблюдательные дела на работодателей-страхователей). С января 2002 года я назначена на должность начальника управления пенсионного фонда в районе. За это время получила высшее образование, в 2002 году окончила Тюменский государственный университет. Как раз в это время произошло слияние отдела социальной защиты с пенсионным фондом. Теперь пенсионный фонд насчитывает 23 человека.

- Коллектив у нас хороший, слаженный. И вообще, мне всегда в жизни встречаются добрые люди, - говорит Надежда Евгеньевна. А я думаю, что она сама в каждом человеке видит только хорошее. В коллективе, которым она руководит, отзываются о ней как о хорошем человеке, умелом руководителе, замечательной хозяйке, любящей, заботливой матери и бабушке.

Камиль Исаевич, который, можно сказать, дал Надежде Евгеньевне путевку в жизнь, характеризует ее как коммуникабельного, дипломатичного руководителя с высоким чувством ответственности за порученное направление деятельности. Она умеет оперативно принимать и реализовывать решения в рамках своей компетенции, при необходимости идти на компромисс, планировать и ставить задачи, правильно организовывать работу подчиненных, осуществлять контроль над ее исполнением, создавать и поддерживать коллективные взаимоотношения. Эффективно взаимодействует с другими структурными подразделениями.

О.А. Шевелева, начальник отделения по назначению пенсий, отзывается о ней как о грамотном, тактичном руководителе, который владеет не только регламентирующими документами, но и следит за ежедневно меняющейся обстановкой в пенсионном законодательстве. Характеризует ее как активного человека, который своим примером «зажигает» коллектив на участие в различных мероприятиях как внутри службы, так и районных или областных мероприятиях, конкурсах. Надежда Евгеньевна умеет раскрыть в человеке талант, способности, о которых он даже не подозревал. Очень внимательна к своим подчиненным, никогда не забывает поздравить с днем рождения или с какой то памятной, значимой датой. Не оставляет без внимания пенсионеров службы.

Л.В. Андреева, специалист группы персонифицированного контроля над выплатой пенсий, работает с Надеждой Евгеньевной с первого дня образования службы, лучше других знает ее и может многое рассказать о Надежде Евгеньевне. О ее безграничной любви к детям и внукам, причем не «слепой» любви, а воспитывающей своим личным примером, своим поведением, отношением к работе, к людям. О ее качествах гостеприимной, хлебосольной хозяйки, которая не перестает удивлять различными кулинарными новинками, разносолами, приготовлением интересных блюд, ее рецепты весь коллектив берет себе на вооружение. Об ее увлечении цветами, как комнатными, так и садовыми, где проявляются ее дизайнерские способности. Кроме того, она принимает активное участие в общественной жизни села и района, является секретарем первичного отделения Вагайского МОП «Единая Россия», членом районной межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда.

Молодые специалисты В. Ложкина, Т.Антипина говорят о ней как о внимательном руководителе, ее материнском отношении к молодым, о том, что прежде чем спросить с подчиненного, она научит, объяснит, подскажет.

За успешную работу в развитии пенсионного фонда РФ и выполнение благородной задачи социальной защиты пенсионеров моя героиня награждена благодарственным письмом управляющего ОПФ, Почетной грамотой губернатора области.

Кроме того, усердие, добросовестное отношение к работе Надежды Евгеньевны отмечены благодарностью председателя Правления ПФР, нагрудным знаком «Отличник ПФР».

Елена Шуталева