Медиакарта
22:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как мы встретили День мудрости

Как мы встретили День мудрости
11:10 | 24 октября 2011

Как-то так получается, что на районный фестиваль «Мои года – моё богатство» наши первомайские ветераны выбираются крайне редко. На своем же поселенческом уровне этот смотр мы проводим. Нынче приурочили его к Дню пожилых людей и провели 30 сентября.

Праздник проходил в доме культуры, где у нашей ветеранской «первички» есть отдельная комната. В ней мы оформили выставку всего того, что сумели вырастить в своих садах-огородах или получить в дар от леса. А концертная программа проходила, как обычно, в зрительном зале.

Накануне же фестиваля специальная комиссия провела рейд по поселку, посмотрела усадьбы пенсионеров, отметила лучшие. Так что на празднике у нас звучали итоги не только по фестивальной выставке, но и по благоустройству.

Самой ухоженной и зеленой признана усадьба Степана Александровича и Галины Владимировны Бельских. Один из них работал в своё время лесником, другая - библиотекарем. У них же и самый красивый цветник, с которым может сравниться только цветочный уголок Зои Николаевны Токаревой, бывшей санитарки участковой больницы.

А в рамках выставочных номинаций отмечены следующие участники: за «Сельскохозяйственную продукцию» – Т.М. Копотилова; за «Любимое блюдо» - А.А. Карымова; за «Зимние заготовки» - Н.Н. Аникина; за «Лекарственные травы» и рецепты здоровья» - З.Н. Токарева.

В номинации «Прикладное искусство» победителями вышли Р.С. Ахина и З.А. Борисова.

Подобные выставки показывают, как много у нас людей неординарных, талантливых и очень трудолюбивых. И жилье своё содержат они с должной заботой, по-хозяйски, и приусадебные участки. А вот в целом-то наши улицы оставляют желать лучшего. Очень портят их вид старые бесхозные дома, оставшиеся от почившего леспромхоза, развалившиеся постройки, заросшие бурьяном ограды и огороды. Кто же не дает навести нам порядок? Этот вопрос неоднократно поднимался общественностью на сходах граждан, но почему-то дело с мертвой точки не движется.

А на празднике мы так хорошо отдохнули и пообщались! Посмотрели концерт и сами поучаствовали в нем наравне с юными артистами – учащимися Первомайской средней школы. Поздравил нас с Днем пожилых людей глава поселения Николай Андреевич Колот. Сказал, что восхищен активностью ветеранов, что «ваше поколение отличает огромная энергия, трудолюбие, какая-то внутренняя сила и поистине несокрушимый дух».

Очень приятно слушать такие теплые поздравления и сознавать, что нас, ветеранов, ценят и уважают.

И хочется отвечать добром на добро.

Галина НИКОЛАЕВА, председатель первичной организации ветеранов

п. Первомайский

Фото автора