Медиакарта
4:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решение совета претворяется в жизнь

Решение совета претворяется в жизнь
17:06 | 24 октября 2011
Источник: Слава труду

Известно, что в связи с ситуацией, сложившейся с реализацией зерна на территории Тюменской области, губернатор В.В. Якушев провёл заседание совета по реализации нацпроекта «Развитие АПК» и принял решение о финансовой поддержке растениеводов, на которую выделил 500 миллионов рублей. Для реализации принятых решений правительство области разработало и приняло конкретные документы.


Как рассказала главный бухгалтер управления сельского хозяйства Любовь Петровна Кошкарова, на основании постановлений правительства области № 323п от 27 сентября 2011 года «Об оказании государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляемым возделывание зерна в 2011 году» и от 3 октября 2011 года «Об оказании государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим возделывание овощей и картофеля в 2011 году» в настоящее время проводится конкретная работа.

На получение денежных субсидий из расчёта 700 рублей на один возделываемый гектар зерновых культур в районе имеет право двадцать одно сельскохозяйственное предприятие на общую посевную площадь 17 944 гектара в сумме 12 млн. 560 тыс. 800 рублей.

Субсидирование картофеля, возделываемого в районе тремя сельскохозяйственными предприятиями – ИП Л.Н. Булашовым – на площади 2 га, ИП П.П. Горбуновым – 3 га и СССПК «Надежда» – 5 га, – производится из расчёта 7 тысяч рублей на один гектар.

По словам специалиста, субсидии в положенных суммах поступят на счета сельхозпредприятий со дня на день, так как все документы: договоры, справки, расчёты проверены и признаны правильными. Существенная финансовая поддержка сельских товаропроизводителей должна быть потрачена на конкретные нужды целевым образом: на выплату зарплаты, отчисления во внебюджетные фонды, налоги, на покупку ГСМ, электроэнергии. Законность расходов данной финансовой поддержки отслеживается специалистами департамента агропромышленного комплекса области, а получатели обязаны об этом отчитаться до конца текущего года.

Автор: Анатолий ВАКАРИН