Медиакарта
11:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покровское сельское поселение

ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПОКРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2011 ГОДА

При встрече с главой администрации Сорокинского муниципального района А.Н. Агеевым (в декабре 2010 г.) и на собрании граждан (в марте 2011 г.) жителями Покровского сельского поселения было высказано немало предложений и пожеланий.

Первоочередные задачи начали решать с наказов: отремонтировать вышедший из строя из-за сильного ветра спутниковый приёмник в селе Покровка и старый колодец в д. Преображенке. Вскоре трансляция первой программы была восстановлена. Весной произвели капитальный ремонт преображенского колодца. К ремонту федеральной трассы от д. Преображенки до с. Покровка приступили во второй декаде июля. Дорожники проложили асфальт в два слоя на участке 4,8 км. Надеемся, что участок трассы от с. Покровка до с. Калиновка в следующем году будет отремонтирован.

Претворяется в жизнь главный наказ по организации поста добровольной пожарной охраны. В связи с выходом Федерального закона от 26.05.2011 года № 100 «О добровольной пожарной охране» главным управлением МЧС России по Тюменской области объявлен конкурс на лучшее здание ДПО. От Ишимского гарнизона ПО (в который входит 6 районов юга нашей области) участвовало с. Калиновка. Здесь созданы хорошие условия, соответствующие всем требованиям.

Не остались без внимания и личные обращения сельчан. Так, по заявлениям пожилых пенсионеров на участках дворов были спилены огромной величины тополя.

На территории продолжают работать учреждения социальной сферы: начальная школа, в которой обучается 17 детей, детский сад – посещает 15 детей, два ФАПа, 2 СДК. Также работает 5 магазинов, 2 отделения почтовой связи и 3 молокоприёмных пункта. Мы очень сожалеем, что из-за отсутствия детей закрылась Калиновская основная общеобразовательная школа.

Летним отдыхом были охвачены все дети нашей территории. При МО Калиновской ООШ 2 сезона - с 1 по 22 июня и с 28 июня по 18 июля работал лагерь дневного пребывания с участием отдела образования и соццентра Сорокинского муниципального района. В первом сезоне отдохнуло 39 учащихся, во втором сезоне - 41 учащийся. С 21 июля по 10 августа дети посещали опорные площадки при СДК и при методисте по спорту. К учебному году получило материальную помощь 8 малоимущих семей. Адресную помощь получило 10 семей. Субсидий на твёрдое топливо – 9 семей.

По распоряжению главы района на временные общественные работы по благоустройству территории в летний период, начиная с мая, сельской администрацией трудоустроено 6 взрослых и четверо детей. В основном они занимались уборкой мусора, скашивали траву у бесхозных домов и памятников, ухаживали за клумбами.

По национальному проекту развития АПК приобрели 8 супоросных свиноматок с племзавода «Юбилейный». Получили субсидированный комбикорм на свиноматок и ЛПХ, в которых 5 и более коров. Во всех 3 населённых пунктах продолжаем закуп молока. На 1 октября собрали 861 центнер молока (Покровка – 170, Преображенка – 317, Калиновка – 374 центнера). По сравнению с прошлым годом Покровка – 83%, Преображенка – 131%, Калиновка – 153%. Итого 125%. Лучшими сдатчиками являются из с. Покровка – Богданова Светлана – 36 ц, из с. Калиновка – Преснякова Н.В. – 49 ц, Никитина И.Ю. – 37 ц, из Преображенки – Цекалов О.В. – 84 ц, Сидякова С.Д. – 45 ц.

Денежных средств на благоустройство выделено в сумме 285442 руб. Электроснабжение уличного освещения - 165442 рубля, в т.ч. техническое обслуживание наружного освещения - 41000 рублей, озеленение - 48000 рублей, в т.ч. скашивание сорной растительности - 33000 рублей, спиливание деревьев - 15000 рублей, содержание мест захоронения - 16000 рублей, а также прочие мероприятия по благоустройству - в сумме 53700 рублей.

Мы приняли участие в районном конкурсе «Лучшая зона отдыха». На преображенском пруду сооружён пожарный пирс, загрейдирована подъездная дорога, уложены 2 плиты с преграждением, у въезда установлены указатели с табличками «Пожарный пирс», «Купание строго запрещено».

Все запланированные мероприятия по благоустройству выполнены!

Глава администрации Л.Н.Верещагина.

ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВА

В с.Покровка проводится планировка бесхозных домов. На территории СДК и нежилого дома под № 2 на ул.Центральной хорошо поработал бульдозерист Сорокинского ДРСУ.

Появление новых пустырей, конечно, никого не радует, но в ближайшем будущем на центральной усадьбе сельского поселения будет построена современная животноводческая ферма. В проекте - газификация села, асфальтирование дорог и строительство жилья для молодых семей, благо рождаемость растёт.

ЦВЕТНИКОВ - НЕ СЧЕСТЬ

На территории Покровского сельского поселения 195 дворов, из них 108 - в с. Покровка. Почти у каждого дома в палисадниках и дворах разбиты клумбы с белыми и розовыми цветами, целебными «ослиными ушками», декоративной капустой и другими экзотическими растениями. Каждый год появляются новые сорта и виды, увеличивается ассортимент. Некоторые хозяева берут пример с работников администрации, которые разбили возле своего здания прекрасный цветник и сделали удобные скамейки для отдыха граждан.

СТРЕМИТСЯ ПОБЕДИТЬ

Заведующая СДК Татьяна Васильевна Балабас приняла участие в конкурсе по благоустройству на территории Покровского сельского поселения в номинации «Лучший дворик сельского поселения», в котором заняла первое место, и в районном конкурсе, получив Диплом второй степени и денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей.

Оценивались оригинальность работ и эстетика.

БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ

На участке, прилегающем к зданию, где находится отделение дошкольного образования Покровской начальной школы, есть качели, песочница, детский домик и карусель. Недавно здесь появились новые интересные поделки: лосята, слонёнок, медведь, царевна-лягушка, мультипликационный Лошарик, своеобразное панно (бабушка и дедушка) и др.

К сожалению, коллектив этого дошкольного учреждения не принимал участия в конкурсах по благоустройству. Просто воспитательница Татьяна Васильевна Козленко в работе всегда проявляет творчество, фантазию и выдумку.

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

В 2012 году продолжатся работы по благоустройству зон отдыха, в частности, в д. Преображенке на пруду.

В районном конкурсе на лучшую зону отдыха среди первичных отделений Сорокинского местного отделения партии «Единая Россия» первичное отделение «Покровское», возглавляемое Л.Н. Верещагиной, завоевало первое место. Благодарственное письмо и премия в размере 2500 рублей вручены 30 августа 2011 года.

Людмила Николаевна делится хорошим настроением, которое создаёт сама. Кабинет главы Покровского сельского поселения украшают цветы, в вазе – букет красивых зимних астр.

ПОЛЬЗУЮТСЯ УСЛУГАМИ

В связи с пожароопасным периодом 11 октября текущего года была произведена опашка трёх населённых пунктов и кладбища тракторами пожарной охраны Сорокинского лесхоза.

ДОБРОЕ ДЕЛО

Железную изгородь (сетка) на покровском погосте в 2011 году вызвались сделать здешние мужчины - участники субботника, организованного 13 октября.

В этом мероприятии активное участие приняли Анатолий Николаевич Козленко, Владимир Михайлович Дмитриенко, Юрий Александрович Дмитриенко, Александр Николаевич Козленко, Евгений Николаевич Босенко, Михаил Павлович Дыбалев и Сергей Михайлович Скаченко.

Жители села были оповещены заранее: на зданиях учреждений и в округах вывешивались объявления по очистке кладбища от мусора и разборке старого забора. С помощью небольшой бензопилы и трактора они убрали прогнившие столбы, прожилины и штакетник, аккуратно сложили их в кучи.

Глава сельской администрации Л. Верещагина благодарит односельчан за помощь в таком нелёгком и важном деле.

Автор: К печати подготовила Т. Бычкова