Медиакарта
16:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пинигинское сельское поселение

ОТЧЁТ ПИНИГИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ МЕСЯЧНИКА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

Постановлением администрации Пинигинского сельского поселения от 12.04.2011 года № 4-П был утверждён план организационных мероприятий по проведению месячника по санитарной очистке территории поселения. Согласно данному плану были организованы и проведены следующие мероприятия:

-заседание комиссии по благоустройству по вопросу «О проведении месячника по благоустройству»;

-во всех населённых пунктах поселения прошли собрания граждан, на которых рассмотрен вопрос «О проведении месячника весенней санитарной очистки населённых пунктов»;

-организованы уборка и очистка от мусора прилегающей и собственной территорий администрации;

-26.04.2011 г. на аппаратном совещании с руководителями предприятий рассмотрены вопросы проведения месячника санитарной очистки. А также до них доведены требования к прилегающим территориям, местам общего пользования. Имеющиеся на территории мусорные контейнеры, наружные туалеты приведены в порядок;

-санитарные дни проведены 29, 30 апреля и 14 мая 2011 года;

-во время проведения собраний гражданам объявлены условия участия в конкурсе - в номинациях «Лучший дворик района», «Лучший цветник сельского поселения». В результате разбиты клумбы у здания администрации сельского поселения, Дома культуры, МАУ «Пинигинский центр развития ребёнка», МОУ Пинигинской общеобразовательной школы;

-в течение месяца согласно графику во всех населённых пунктах проведены дважды сбор и вывозка мусора. Для сбора мусора приобретались перчатки, мешки для мусора - на сумму 500 рублей;

-для доведения населению графика вывозки мусора во всех общественных местах были размещены объявления. А 29 апреля был проведён субботник по уборке территории в организациях и предприятиях всех форм собственности. Вопрос по удалению фундамента старой конторы в центре с. Нижнепинигино обсуждался со всеми руководителями сельхозпредприятий, с депутатами. Принято решение по привлечению техники ДРСУ за счёт средств сельхозтоваропроизводителей (заключён договор на оказание услуг экскаватора), фундамент будет разобран и вывезен по окончании полевых работ. Приведены в порядок подъездные пути к свалкам ТБО; произведено буртование свалок в Нижнепинигино и Петровке, оказаны услуги силами СПК «Заря» на сумму 15 тыс. руб. Совместно с депутатами и руководителями сельхозпредприятий организована уборка бесхозных территорий в населённых пунктах; данная работа производится в течение всего лета. Территория памятника погибшим землякам приведена в порядок и поддерживается в надлежащем состоянии силами СДК и школы. Разбивка сквера, приобретение и посадка саженцев будут осуществлены после уборки и планировки территории старой конторы.

Кроме указанных плановых мероприятий комиссией по благоустройству проводились рейды, в ходе которых было вынесено 10 уведомлений о необходимости уборки мусора, часть уведомлений жителями была исполнена. По 2 фактам неисполнения указанных уведомлений составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 4.2. КТО, виновные лица привлечены к административной ответственности. По трём уведомлениям установленный срок ещё не истёк. Работа в данном направлении будет продолжаться в течение года.

С целью влияния на нерадивых хозяев, допускающих зарастание личных огородов и прилегающих к ним территорий сорной растительностью, направлена информация в ГПН с указанием адресов и владельцев (всего 10 человек) для привлечения их к административной ответственности за нарушение п. 21 ППБ 01-03.

Глава администрации Петреченко А.В.

МЕЧТЫ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ

Сорокинский район с каждым годом приближается к статусу привлекательного района: озеленяются, хорошеют и преображаются его улицы и площади. Приобретают новый вид здания и жилые дома, приводятся в порядок дороги, тротуары. Словом, территория района благоустра-ивается. Не является исключением и территория Пинигинского сельского поселения.

Глава администрации А.В. Петреченко, анализируя ситуацию по благоустройству в поселении за последние пять лет, рассказал, что за указанный период администрацией поселения при финансовой поддержке администрации района и правительства Тюменской области выполнены наиболее значимые наказы и пожелания жителей. За пять прошедших лет в с. Нижнепинигино и в д. Верхнепинигине построено четыре общественных колодца и проведён ремонт ещё 5. Оборудованы пожарные водоёмы, оснащён и обустроен пожарный пост. Капитально отремонтированы Пинигинский детский сад, все ФАП(ы), в д. Городище установлен модульный ФАП. В детском саду для маленьких пинигинцев открыта дополнительная группа. Для автомобилей социальной сферы (школьного автобуса и скорой помощи) построена тёплая стоянка.

Для удобства населения во всех населённых пунктах открыты и работают молокоприёмные пункты. В их числе – два модульных молокоприёмных пункта. Для молодого поколения пинигинцев во всех населённых пунктах Пинигинского сельского поселения построены и действуют спортивные площадки. Есть детские игровые площадки на территории школы и детского сада в с. Нижнепинигино.

Ежегодно проводился ремонт моста через реку в с. Нижнепинигино, обустраивалась грунтовая дорога до моста для прогона скота. Реконструировано уличное освещение на всей территории сельского поселения. В Петровке и Городище обнесены забором места захоронения, приведена в порядок грунтовая дорога до кладбища в д. Рядовичи и в Нижнепинигино. В д. Рядовичи произведены ремонт дорожного полотна и углубление кюветов. Асфальтирована часть улицы Центральной в с. Нижнепинигино, реконструирован памятник погибшим землякам. Все населённые пункты поселения телефонизированы, расширяется сеть сотовой связи, установлены таксофоны. Ежегодно на территории поселения проводится уборка бесхозных усадеб, ликвидация несанкционированных свалок, уничтожается сорная растительность и мусор. Все вышеназванные мероприятия по благоустройству территории поселения позволили Пинигинскому сельскому поселению занять второе место в районном конкурсе по благоустройству территорий. Глава поселения А.В. Петреченко также отмечает, что основная часть населения территории активно включалась в реализацию мероприятий по благоустройству своих и прилегающих территорий.

В настоящее время продолжаются работы по благоустройству кладбища в с. Нижнепинигино: отремонтирована ограда, строится подсобное помещение. В ближайшее время планируется строительство нового колодца на улице Молодёжной села Нижнепинигино и ремонт двух действующих колодцев. Принимаются меры по спиливанию старых тополей и углублению котлованов для водопоя общественного скота в д. Городище и в д. Петровке.

Планируется приобретение саженцев для сквера в центре с. Нижнепинигино. Название его будет определяться конкурсным отбором среди школьников. Архитектурный план сквера обнадёживает.

Фото Т. Бычковой.

Автор: Подготовила к печати Л. Пономарёва