Медиакарта
2:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фронтовые конверты – в подарок

Фронтовые конверты – в подарок
13:20 | 21 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

В Тюмень поступили уникальные конверты-треугольники для бесплатной пересылки писем. В канун 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Почта России подготовила ветеранам особый подарок: специальные конверты, выполненные в форме традиционного фронтового письма, сложенного треугольником.

Более 8,5 тысячи конвертов-треугольников со знаком «Почтовый тариф оплачен» поступили в Тюмень и будут переданы в областной совет ветеранов. Далее конверты отправятся ветеранам Великой Отечественной войны. Каждый ветеран получит по 3 конверта. При пересылке по всей территории России такой конверт не потребует доклейки марок.

Особая форма конвертов была выбрана Почтой России и ИТЦ «Марка» для того, чтобы ветераны, взяв в руки письма, вспомнили свою молодость, боевых товарищей и те волнующие чувства, которые дарила людям в суровые годы войны фронтовая почта.

Почта России не первый раз выступает с подобной инициативой и ко Дню Победы обеспечивает ветеранов специальными конвертами для бесплатной пересылки поздравлений. В 2005 году в рамках соглашения глав Регионального содружества в области связи (РСС) Почта России уже предоставляла ветеранам бывшего Советского Союза возможность поздравить друг друга с дорогим сердцу праздником.

СПРАВКА:
В СССР пересылка письменной корреспонденции с фронта производилась бесплатно. Письма складывались треугольником, благодаря чему для их отправки не требовалось конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците.

Конверт-треугольник – это обычным тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось – его всё равно должна была прочитать цензура. Почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.

Пресс-служба УФПС Тюменской области