Медиакарта
18:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здорово, что такие мужчины посвящают жизнь школе

Здорово, что такие мужчины посвящают жизнь школе
15:25 | 25 октября 2011
Источник: Красное знамя

Известный в районе педагог, почётный работник общего образования, учитель высшей категории, преподаватель Новотарманской средней школы Владимир Георгиевич Бернгардт 13 октября отметил свой 60-летний юбилей. Внешне он моложав, подтянут, одет с иголочки и на эти годы не тянет. И это здорово, что такие мужчины посвящают свою жизнь школе.

Родился Владимир Георгиевич в Успенке, его родители - Георгий Георгиевич и Эмма Яковлевна Бернгардт. Он был старшим в семье, где воспитывались четверо детей-погодков. Родители пережили много горя, как и все немцы, переселенцы из Поволжья. Эмма Яковлевна в юности работала на лесоповале в Онохино. Отец прошёл через трудармию, трудился на Северном Урале. Семью создал, когда ему было уже за тридцать, всю свою любовь и заботу отдал жене и детям. Георгий Георгиевич работал по двадцать четыре часа в сутки, а Эмма Яковлевна воспитывала детей, вела хозяйство (на их дворе всегда было много живности). Её уже нет в живых, но воспоминания о детстве Владимир Георгиевич всегда связывал с её образом. У его мамы был мягкий голос, она была доброй, заботливой, трудолюбивой. А ещё она была душой семьи - мудрой женщиной и уникальной хозяйкой. У отца были "золотые" руки. Георгий Георгиевич работал завхозом в Успенском училище, занимался строительством, был за водителя, прекрасно разбирался в технике и очень любил землю - выращивал ранние огурцы и помидоры, делал прекрасное вино. Был гостеприимным и щедрым.

Вспоминая детство, юбиляр рассказывает, что в его семье в основном говорили на немецком языке. Когда Володя пошёл в первый класс, у него возникли проблемы с речью, но он как-то быстро освоил русский, и всё уладилось. Любознательный мальчик учился хорошо. Когда получил первую пятёрку по рисованию, то об этом узнали все соседи. Володя не смог от них скрыть свою радость. Ещё в младших классах он мечтал стать учителем.

Мать всегда следила и за учёбой детей, и за их внешним видом. Каждый год к первому сентября заказывали три школьных костюма. А когда ребята выросли и поехали учиться в город, то стала направлять своим студентам сумки с продуктами и выделять из бюджета семьи по 10 рублей каждому на неделю. Субботу студенты Бернгардты ждали с нетерпением. Они предвкушали радость встреч, общения, вкус домашней еды, поэтому ноги сами несли домой.

Я специально подробно пишу о семье, в которой воспитывался Владимир Георгиевич, ведь из детства мы выносим очень многое... И формируемся как личности тоже в юные годы.

Мой герой очень многое взял от своих родителей. И пример тому - его отношение к земле. Владимир Георгиевич говорит: "Я люблю заниматься огородом, а жена - человек городской, к земле довольно равнодушна. Но профессия заставила её многому научиться, она - биолог". Кстати, в школьном кабинете Надежды Георгиевны много разнообразных цветов, он со вкусом оформлен. И это не случайно. Ведь в доме супругов в культ возведены порядок и красота. Оба супруга трудоголики.

Познакомились в Успенке. Надежда вышла из автобуса и спросила у молодого человека, как попасть по нужному адресу (там жила её тётя, родители были далеко). Владимир подключил всё своё красноречие, чтоб произвести впечатление на высокую, симпатичную девушку. Через два года, на пятом курсе, они поженились. Надежда всегда чувствовала себя в доме мужа родной дочерью, ощущая родительскую заботу и понимание.

После окончания университета супруги работали в Ялуторовском районе. Это была деревня Ивановка. Там им дали дом, в котором нужно было топить печь, а весной, когда разливался Тобол и временный мост сносило, то возникала необходимость даже печь хлеб, потому что продукты не завозили. В общем, первый год для молодых педагогов, у которых к тому времени уже был ребёнок, был сложным. Они уехали.

Потом они попали в Новотарманскую школу, в которой проработали по 37 лет. Сейчас это целая династия, в школе работает социальным педагогом их дочь Ольга. Общий педагогический стаж этой семьи - около 80 лет.

Владимир Георгиевич - человек авторитетный. Много лет он преподавал военное дело, а это и выездные сборы старшеклассников, и военизированная игра "Зарница". Кроме того, вёл уроки географии (он географ), истории, спортивные секции. Тринадцать лет был директором школы. Имеет многочисленные награды и благодарности. В настоящее время ведёт уроки ОБЖ, технологии, физкультуры. Руководит баскетбольной командой, которая неоднократно занимала призовые места. Он всегда активно участвует и в общественной жизни посёлка, много лет возглавляет избирательную комиссию. В общем, повезло школе и посёлку.

Мы беседуем в уютной квартире Бернгардтов. Сейчас здесь тихо. Дети выросли, разлетелись. С супругами живёт больная мать Надежды Георгиевны. Сейчас предметом их гордости является внук Степан, ученик пятого класса нашей школы. Он член сборной команды по тэквандо.

Совет ветеранов от всего сердца поздравляет Владимира Георгиевича со славным юбилеем. Все рады, что в ветеранской организации есть такой уважаемый человек. Крепкого вам здоровья, дальнейших творческих успехов на педагогическом поприще, счастья вашей семье.

Людмила НАБОКОВА.

п. Новотарманский.