Медиакарта
3:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветеранский десант

Ветеранский десант
13:22 | 21 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

Наши ветераны ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и школьников района. 15 апреля ветераны приехали на встречу с учащимися 7–10 классов Ильинской школы. Фронтовики Владимир Тихонович Головачёв, Николай Банифатьевич Сидорук, Алексей Кузьмич Усов рассказали юным ильинцам о суровых годах войны, о том, в каких сражениях они участвовали, какие города освобождали, а ветеран трудового фронта Валентина Митрофановна Лаврова рассказала, как во время войны они 12–15-летние мальчишки и девчонки, наравне со взрослыми помогали стране победить в этой страшной войне.

За два с половиной часа общения с воинами Великой Отечественной ребята узнали и об истории Казанского района, и о родной Ильинке. Они с интересовались тем, как одевалась молодёжь 30-х, 40-х, 50-х годов, как отдыхала, о чём мечтали их сверстники в те далёкие годы.

Заведующая сельской библиотекой Валентина Адамовна Зубкова напомнила собравшимся о том, что ребята в любой момент могут прийти в библиотеку и выбрать для себя книгу о судьбах молодых людей в годы войны.

Учителя и учащиеся заверили ветеранов, что они всегда рады таким встречам и пригласили их на другие мероприятия, посвящённые 65-летию Победы.

Фёдор МЕДЯНКО
Фото автора