Медиакарта
4:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

коротко

коротко
09:04 | 26 октября 2011
Источник: Сельская новь

Бюджетный рубль в помощь хлеборобам

Согласно информации В.В. Соловейко, заместителя главы, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района, финансовая помощь из областного бюджета на поддержку растениеводства поступила в хозяйства нашего района. Все сельхозпредприятия района оформили необходимые документы на получение субсидии. Предприятия, занимающиеся возделыванием зерновых культур, получили из регионального бюджета по семьсот рублей на каждый гектар, картофелеводческие хозяйства, а их в районе два, - по семь тысяч рублей. Полученную субсидию можно направить на оплату текущей и просроченной задолженности, выплатить заработную плату рабочим, внести обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, рассчитаться по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах. Руководители сельхозпредприятий смогут погасить лизинговые платежи, приобрести семена, горюче-смазочные материалы, средства химизации, сельскохозяйственную технику и оборудование. Можно будет произвести расчёты за поставленные электрическую энергию и газ. До конца года хозяйствам необходимо предоставить в Управление развития АПК все необходимые отчёты по использованию областной субсидии.

Уборка зерновых завершена

По информации С.А. Глебова, заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района, все сельхозпредприятия района завершили уборку зерновых культур на всей площади. Валовой сбор в целом по району составил 66189 тонн зерна. В среднем с каждого гектара намолочено по 18 центнеров хлеба. В самом крупном зерновом хозяйстве района - ООО «Быструшинское» с каждого из 27400 гектаров намолочено по 16,3 центнера зерна. По 25,8 центнера на круг получили в ИП Колесников А.В. Из других хозяйств следует отметить земледельцев ООО «Ника» и ЗАО «Велес», где намолоты превысили 24 центнера зерна с гектара. Более 23 центнеров с гектара получили ПСХК «Болдыревский» и СХК «Луч».

В свою очередь самой скудной на отдачу оказалась хлебная нива в ООО а/ф «Сибирь» - 14 центнеров с гектара.

Страда позади и, казалось, можно перевести дух. Однако рекордные для многих достижения не явились поводом для особой радости. Спроса на зерно нет, денег от реализации, естественно, тоже. Между тем затраты уже произведены, и трудно сказать, когда убранный урожай принесет реальную отдачу в денежном эквиваленте.

А. Архипов