Медиакарта
0:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Трезвая пятница»

«Трезвая пятница»
09:06 | 26 октября 2011
Источник: Сельская новь

Профилактическую акцию с таким названием провели волонтёры села Абатского 21 октября. Пьяный за рулем - преступник. Эту расхожую истину еще раз решили напомнить водителям волонтёры и инспекторы отдела ГИБДД ОВД «Ишимский». О том, как прошло мероприятие, попросили рассказать специалиста МИДЦ Т. Миронову. - В этот день в с. Абатском транспортные средства останавливали не из-за нарушений правил дорожного движения и не для проверки документов, а чтобы вручить подготовленный информационный буклет и повязать на машину символическую жёлтую ленточку. Правда, при условии, что водитель, как это и полагается, будет трезв, ведь ленточка свидетельствует именно об этом.

Акция, получившая название «Трезвая пятница», была направлена на борьбу с теми, кто привык садиться за руль в нетрезвом состоянии, аргументируя свой поступок словами: «Пешком до дома уже не дойду» или «Я и пьяный вожу авто не хуже, чем трезвый».

Владельцы автомобилей, солидарные с организаторами акции, получали желтую ленточку, символизирующую свет, солнце и радость жизни. По замыслу волонтёров, желтые ленточки должны развеваться на автомобилях в течение всего месяца, а акция станет регулярной. Ребята надеются, что, взглянув на желтую ленточку, привязанную к антенне автомобиля, кто-то из водителей вовремя остановится от необдуманного поступка, сохранив тем самым свою жизнь и жизнь другого человека.

  • Наша акция носила скорее профилактический характер - любителей вождения «под градусом» в ходе акции выявлено не было. Может, потому что проводили ее в дневное время, а может быть, водители стали ответственнее, - с надеждой предположили инициаторы мероприятия.

К своей задаче - не просто привязать ленточку, а донести до водителей мысль «Не искушайте судьбу - не садитесь за руль пьяными!» волонтёры отнеслись крайне ответственно. Кроме того, подростки извлекли из происходящего урок и для самих себя.

  • Этой акцией мы показали хороший пример для молодёжи. Призвав к трезвости за рулём водителей, заставили их задуматься о своих поступках, предложили рассказать об акции знакомым, родственникам. А это значит, что немало людей узнают о призыве волонтёров к трезвости и, может быть, в какой-то момент кто-то благодаря нашей работе откажется сесть за руль в нетрезвом состоянии, а значит, наши труды не пропадут даром, - подвела итог Татьяна Миронова.

Е. Водолазова