Медиакарта
0:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Убрали хлеб в закрома

Убрали хлеб в закрома
09:10 | 26 октября 2011
Источник: Сельская новь

Последние дни октября торопят земледельцев с завершением сбора зерна, подъемом зяби. Как говорят истинные хлеборобы, даже поздняя, глыбистая зябь лучше по продуктивности ранней весновспашки. Невелико зерновое поле ООО агрофирма «Сибирь» - всего 800 гектаров, и все-таки забот у растениеводов хватает. Земли здесь не самые лучшие по бонитету. В 2010 году большинство продуктивных полей пострадало от засухи, в нынешнем по мелкополосицам в лесных массивах - от избытка влаги, вот и получили урожай на солонцах в 20 центнеров. - Были годы, когда урожаи зерновых, бобовых радовали нас, - рассказывает Н.А. Ермишина, которая ведает всеми уборочными делами. Надо – встанет к плите вместе с поваром Ю.В. Бурлаковой, при необходимости поможет В.Г. Десятову, механику зернотока, вести сортировку, загрузку зерна.

  • Нет в нашем коллективе, - говорит она, - лодырей, все люди добросовестные, у нас одна цель - произвести больше зерна, сохранить наше хозяйство. Нас не пугают интеграция, кризис, мы живем за счет собственного труда, растим хлеб. Надеемся восстановить животноводство. В текущем году сеяли 800 га зерновых, овса собрали свыше 17 центнеров с гектара, пшеница не уродилась такая, какую ожидали. Но все равно в среднем с каждого продуктивного гектара собрали свыше 14 центнеров зерна. Успели засыпать 70 процентов семенного зерна, в том числе больше половины плановой потребности семян продовольственной пшеницы. Несмотря на финансовые трудности, нехватку горючего, каждый день С.А. Штоль, А.В. Свободчиков, В.В. Нарыгин выводят свои тракторы на осеннюю обработку жнивья. На сегодня в хозяйстве 375 гектаров освободившихся земель после сбора урожая вспаханы, работы по взмету зяби продолжаются. Нельзя не отметить добросовестный труд Николая Леоненко и Сергея Сорокина.

Жатва 2011 года завершена, впереди нас ждут новые дела, потому каждый хлебороб хозяйства, подводя итоги уходящего сельскохозяйственного года, думает о перспективе.

Мы побывали на поле, где вел обмолот последних гектаров А.А. Боровиков, механизатор со стажем. Его зерноуборочник, ловко лавируя по неровностям небольшого поля, собирал низкостебельную пшеницу до колоска. Чувствовалось мастерство комбайнера, его стремление сохранить до зернышка выращенный урожай.

Г. Вилицев