Медиакарта
23:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За безопасный труд

За безопасный труд
13:36 | 21 апреля 2010

Гость номера – инженер по охране труда базы производственного обслуживания Ишимского УМН Сергей Викторович Фальков. На этой должности он пять лет, а вообще на нефтепроводе с 1973 года. Энергетик по образованию и опыту работы, он хорошо знаком с ситуацией по охране здоровья рабочих и ИТР в системе «АК «Транснефть» и умело внедряет политику компании на вверенном ему участке.
– Сергей Викторович, наверное, разговор стоит начать с работы всего отдела УМН по охране труда, сколько у вас коллег и в каких структурных подразделениях они сосредоточены?
– Возглавляет отдел Вадим Анатольевич Гусев. На нефтеперекачивающих станциях и непосредственно в управлении есть инженеры по охране труда. На НПС Вагай – Л.А. Широченко, на НПС Вознесенка – В.В. Котлубовский, в Абатском – С.А. Болдырев, в Бекишево – А.Д. Чунихин, в Ишиме – А.А. Сезёв. Вместе мы стараемся уберечь от травм и защитить от любых несчастных случаев коллектив Ишимского управления магистральных нефтепроводов. Обеспечиваем безопасные условия труда при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, при осуществлении технологического процесса. Снижаем риски и предотвращаем угрозу возникновения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Информируем об охране и условиях труда на рабочих местах, о мерах по защите от воздействия вредных и опасных производственных факторов. Постоянно проводим обучение безопасным методам и приёмам труда. Осуществляем контроль за ведением технологических процессов, за обучением персонала.
– Как происходит знакомство нового работника с охраной труда?
– Первым делом – вводный инструктаж. Затем сотрудник отправляется на место работы, и руководитель участка проводит первичный инструктаж. Знакомит с нормативными документами и инструкциями по охране труда, закрепляет за ним на месяц наставника – высококвалифицированного работника. И после комиссионной проверки знаний ему выдаётся удостоверение по охране труда, являющееся допуском к самостоятельной работе. Каждые три месяца – повторный инструктаж. Инженерно-технические работники сдают экзамен непосредственно в управлении. Через год – повторная проверка знаний.
– Кроме своей системы, существует обучение с отрывом от производства?
– С 1 октября по 30 мая идёт учёба во всех подразделениях: два раза в месяц по два часа занятий. Это укрепляет знания и дисциплинирует, не давая расслабляться. Один раз в три года, иногда – в пять лет, в зависимости от профессии, все работники повышают свою квалификацию в профильных учебных центрах с отрывом от производства. Мы сами тоже раз в три года в институте повышения квалификации в Тюмени совершенствуем свои знания по промышленной безопасности и по охране труда.
– Много так называемой бумажной работы?
– Более восьмидесяти папок – по полочкам. Ежемесячные, ежегодные планы и отчёты. В коллективном договоре есть соглашение, связанное с охраной труда, и мы контролируем его исполнение. Формируем заявки на спецодежду, спецобувь, защитные костюмы для электроперсонала, противоэнцефалитные костюмы для работающих в условиях трассы – всё это тоже необходимо выполнять. Сейчас инженер по охране труда УМН формирует заявку на май, обеспечивает спецпринадлежностями по апрельской заявке. Заказываем наглядные пособия, литературу – это тоже наши будни.
– Кто проверяет вашу работу?
– Есть график, в соответствии с которым специалисты отдела охраны труда осуществляют целевые проверки в подразделениях УМН. Также проводится внутренний аудит, по которому аттестованные специалисты инспектируют состояние условий труда на местах и соответствие работы по охране труда требованиям международного стандарта DS OHSAS 1800:2007 «Системы менеджмента охраны труда и техники безопасности». Всё строго, но и работа наша очень ответственная.
– И есть к чему стремиться?
– Конечно. Приводим требования охраны труда к международным стандартам. 13 февраля 2008 года принята «Политика ОАО «АК «Транснефть» в области охраны труда», в соответствии с которой выполняются требования российского законодательства, международных договоров Российской Федерации, стандартов в области охраны труда. В числе основных целей и задач –обеспечение охраны труда и безопасных условий.
В целях реализации «Политики ОАО «АК «Транснефть» в области охраны труда» принято девять регламентов СУОТ.
В «Сибнефтепроводе» создан координационный совет по разработке, внедрению и постоянному совершенствованию СУОТ, председателем которого является генеральный директор Ю.В. Богатенков. Существует структура управления охраной труда. Ежегодно в ОАО «Сибнефтепровод» и его филиалах, в том числе в Ишимском УМН, принимаются цели и задачи системы управления охраной труда.
Проводится обучение и аттестация специалистов по международным стандартам, в управлении аттестованы начальник ООТ УМН В.А. Гусев, инженер первой категории отдела охраны труда А.А. Сезёв. В августе 2009 года ОАО «Сибнефтепровод», а значит, и Ишимское УМН, получило сертификат на соответствие международному стандарту BS OHSAS 18001:2007. Отдел работает в тесном контакте с профсоюзной организацией по выполнению требований охраны труда. Подробнее о нашем сотрудничестве расскажет лидер профсоюза Константин Звездин.
Светлана Нечаева. Фото Василия Баранова.