18:17 | 20 апреля 2024

Место, куда хочется возвращаться

12:20 | 26 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Из подслушанного: «Вот добавить бы нам в команду Жибу (бразильский волейболист, чемпион мира, Олимпийских игр, несколько лет играющий в одном из российских клубов, где ничем особым не отличился и вернулся к себе на родину – прим.авт.), вот тогда мы бы точно получили кубок». – «А я бы взял в свою команду Ллойла Болла ( Болл-американец, также чемпион Олимпийских игр, лучший связующий последних пятнадцати лет – прим.авт.)». – «Ну а мне по душе наш Максим Михайлов. Как он вколачивает мячи – загляденье!» – «Как же, поедут они к нам, они же дорого стоят. Денег, если даже продать нашу мегаферму, на зарплату не хватит одному Михайлову. Придётся обходиться своими. Совсем неплохо играют, почти не уступают и американцам, и бразильцам».

Этот диалог состоялся во время одного из матчей на кубок главы Новоселезнёвского сельского поселения. По ряду причин я не успел к открытию турнира, которое, по свидетельствам очевидцев, как всегда оказалось ярким и кратким. Пять команд решили вступить в борьбу за желанный трофей: из Новоселезнёво, села Казанского, Больших Ярков, Огнёво и сборная ветеранов Казанского волейбола. Соревнования прошли по круговой системе – самой длительной, но и самой справедливой, где каждый играет с каждым и где нет места случайностям.

Первый же матч свёл волейбольные дружины Больших Ярков и Казанского и задал тон всему турниру: 26:24, 27:29. И на тай-бреке большеярковцы вырывают победу со счётом 18:16. Где уж при таком раскладе жалеть, что здесь не играют ни Жиба, ни Ллойл Болл или Максим Михайлов. Ещё ярче накал борьбы проявился на встрече команд из Огнёво и Больших Ярков. Опять всё решалось в третьей партии. 22:20 – на сей раз удача улыбнулась огнёвцам. Напоминаем, что обычно третья партия продолжается до пятнадцати очков.

Конечно, явным фаворитом перед началом игр выглядела команда хозяев, но и ей пришлось столкнуться с проблемами. Хозяева едва не проиграли второй сет, в котором постоянно вели их противники, и только в последние минуты они смогли одолеть казанских игроков со счётом 27:25. Ещё более ожесточённое сопротивление оказали хозяевам волейболисты из Больших Ярков. Две первых партии закончились ничейным исходом (1:1), и вновь тай-брейк, в котором новоселезнёвцы сломили-таки сопротивление своих соперников, затратив много сил и ещё больше нервов. К последнему туру хозяева, возглавляемые своим капитаном Александром Абоянцевым и лучшим бомбардиром всего турнира Дмитрием Давыдовым, стали уже недосягаемыми для своих соперников, но всё равно последнюю встречу выиграли.

Таким образом кубок обрёл своих хозяев, а вот за других два приза развернулась самоотверженная, ожесточённая, по спортивным меркам, борьба. Всё решилось в последних встречах. Каждая из трёх команд (из Огнёво, Больших Ярков и Казанского) могла занять и второе место и с тем же успехом оказаться четвёртой. Едва в распределение этих призов не вмешалась и команда ветеранов, которые не выиграли ничего, но могли во многом повлиять на распределение призов и в полной мере продемонстрировали своё былое мастерство, вырвав победу у огнёвцев в первой партии и чуть-чуть не одолев их во второй, уступив своим соперникам опять-таки на тай-брейке.

Огнёвцы – прежние многолетние лидеры районного волейбола – давно не поднимались на пьедестал почёта. На этот турнир они приехали впервые, собрав почти всех своих лучших игроков. Из четырёх встреч команда выиграла три и все со счётом 2:1, что говорит о характере этой команды. Даже получивший травму Артём Ляпунов не ушёл с площадки, а продолжал сражаться, и во многом благодаря его усилиям команде удалось завоевать второй приз. У огнёвцев лучшим игроком, по мнению всей команды, оказался Рустем Айгужин. Успех в матче с командой из села Казанского вывел волейболистов из Больших Ярков на третье место. У них лучшим игроком стал Яков Тупиков.

Под звуки гимна волейбольные команды получили свои заслуженные награды. Кубок глава администрации Вера Адеровна Санникова вручила капитану победителей Александру Абоянцеву, второй приз получил Александр Ташланов, а третий достался капитану команды из Больших Ярков, заслуженному ветерану Станиславу Евстафьеву. Станислав Михайлович находится на пороге своего 60-летия, однако ни в чём не уступает своим более молодым коллегам.

Кажется, что ещё можно придумать для идеальной организации турнира? Но новоселезнёвцы каждый раз удивляют новинками. Индивидуальные призы и подарки получили не только призёры, но и все участники соревнований, а также судьи, что на уровне района происходит весьма редко. И совсем удивительно, что на сей раз были отмечены даже представители СМИ.

Вера Адеровна, закрывая турнир, выразила надежду, что многие игроки, судьи и болельщики захотят и на следующий год вернуться сюда, и все присутствующие долго и дружно аплодировали этим словам. Ведь и правда, Новоселезнёво – это место, куда хочется возвращаться и через год, и через много-много лет.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ