Медиакарта
1:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учение с увлечением

Учение с увлечением
12:24 | 26 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Шестьдесят ребятишек из Казанской, Ильинской и Ельцовской школ отдыхают сейчас в детском оздоровительно-образовательном лагере «Берёзка». Здесь работает смена для детишек начальных классов. А поскольку в разгаре учебный год, то свой отдых они успешно сочетают с учёбой.

В лагере так тепло, что уже через две-три минуты, если не снять верхнюю одежду, становится жарко. Вкусно пахнет обедом: ребятишек кормят шесть раз в день! Кто-то из них, окружив гостей, рассказывает, что здесь кормят даже вкуснее, чем дома. Особенно хороши сдобные ватрушки с фруктовым соком.

Утром дети бегут на занятия (уроки для них проводятся в Ильинской школе в две смены), а занятия проводят их преподаватели, к которым они привыкли. Ведь вместе с детьми здесь сейчас находятся учителя Н.Ф. Клюева, Т.В. Огнёва и Г.И. Шапкина. Физкультура проводится для них в тренажёрном зале либо на улице, а занятия по творчеству для ребят организуют педагог-организатор Г.В. Верчук, вожатые (студентки Ишимского педагогического института) Валентина Лось и Яна Дроздецкая. Кстати говоря, как рассказала директор оздоровительно-образовательного лагеря Е.В. Ященко, эти вожатые здесь не новички. Они постоянно работают с детьми, и это им нравится. За здоровьем деток следят медицинская сестра, массажист, логопед, психолог.

– Некоторые дети приехали в лагерь впервые. Поэтому мы просили родителей в течение первых трёх дней детям не звонить, не травмировать их, а по всем возникшим вопросам обращаться ко мне или педагогам, – говорит Елена Васильевна. – Нам необходимо, чтобы детки адаптировались в лагере, всё-таки они ещё по возрасту маленькие.

Чтобы удостовериться, хорошо ли ребятишкам в лагере, идём на экскурсию. Вот в холле первого этажа мальчишки мастерят игрушки, девчонки смотрят на большом плазменном телевизоре мультфильмы. На втором этаже с группой ребятишек из Ельцово занимается гимнастикой Юлия Зуева, специалист Казанского районного дома культуры. В другой уютной комнате лагеря дети вместе с вожатыми поют в караоке, в третьей девчонки готовят из бумаги какие-то диковинные поделки. Скучать им точно некогда.

– Дома, когда приходим из школы, нам бывает скучно, – рассказывали мне ребятишки. – Приходится долго ждать родителей, пока они вернутся с работы. А здесь нам интересно, весело, с нами занимаются.

Кроме этого, для детей проводится множество самых разных мероприятий. Для них уже провели обзорную экскурсию по селу Ильинке, волонтёры из молодёжно-культурного центра «Космос» и творческий коллектив из Казанского ДК «Созвездие» приготовили развлекательную программу и концерт. Много чего ещё покажут детям за 14 дней, которые они проведут в лагере. И всё это время они будут учиться, а домашнее задание делать под наблюдением педагогов и вожатых.

И самый главный вопрос – о стоимости путёвки – я адресовала Е.В. Ященко.

– Как и летом, родительская плата зависит от дохода семьи, – сказала Елена Васильевна. – Полная стоимость путёвки составляет 7700 рублей, но у всех есть льгота на её оплату. В итоге родители заплатили 10% от общей стоимости, то есть 770 рублей.

Ещё одна смена с обучением пройдёт в «Берёзке» для одарённых детей. И вообще подобная практика – проводить смены, сочетая при этом отдых и учёбу, – скоро войдёт в систему работы лагеря. Как сказала Елена Васильевна, «мы обязательно подведём итоги работы, учтём недостатки. И будем работать дальше». А то, что первый блин не получился комом, было видно невооружённым глазом.

Автор: Тамара НОСКОВА