Медиакарта
19:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Созвездие книг – созвездие судеб

Созвездие книг – созвездие судеб
12:27 | 26 октября 2011
Источник: Наша жизнь

Богата земля Казанская на одарённых и неординарных людей. Один из них – уроженец Афонькино Николай Максимович Ольков. Наряду с литературными произведениями пишет он очерки о земляках, которые посвятили свою жизнь служению людям. Так, вышли в свет книги из серии «Диалоги о наших временах»: о Владимире Головачёве, Владимире Барабанщикове, Анатолии Барнёве.

Казанская районная библиотека решила провести презентацию новинок.

И вот в назначенный день в светлом читальном зале собралось столько народу, что в прямом смысле яблоку негде было упасть. На почётных местах– писатель Николай Ольков и герои его книг, люди, много повидавшие и пережившие, удостоенные звания « Почётный гражданин района». Для виновников торжества звучали песни в исполнении народного хора ветеранов, работников дома культуры Александра Дорошенко и Андрея Гребцова.

Выступающие Валентина Шутова, Фёдор Ренёв, Михаил Вьюшков, Мария Кузеванова, Зинаида Гуляева дали дополнительные характеристики героям книг, да такие, что писатель диву давался: сколько интересного ему ещё не было рассказано!

У героя книги «Вечный запевала» Владимира Тихоновича Головачёва –чудный голос, всю жизнь он дружит с песней. В свои 88 лет он бодр и оптимистичен, обладает уникальной памятью, любит дальние пешие прогулки, выступает с беседами перед молодёжью.

Книга «На родной земле» – о Владимире Ивановиче Барабанщикове. Это прирождённый лидер, обладающий огромным мужеством и выдержкой. Казанцам сильно повезло, что в беспокойные девяностые годы именно он возглавлял район. Работал с максимальной отдачей, делал всё возможное для того, чтобы переломить ситуацию, сохранить производство, уберечь хозяйства от разрухи. Вот так, на пределе сил и не щадя себя, работал он на благо района. Сейчас Владимир Иванович – директор ДРСУ. Это одна из крепких перспективных организаций в районе.

«Из строя не выходить» – это рассказ об Анатолии Барнёве, партийном работнике, а ныне председателе районного совета ветеранов. Всё, чем наградила Анатолия Николаевича природа, всё, что он узнал, чему научился, его организаторский дар, – всё это раскрылось в полной мере, принесло зримые успехи в работе с людьми.

После окончания мероприятия все шумно обсуждали увиденное и услышанное, унося с собой книги с автографами писателя и героев книг, искренне надеясь на новую встречу.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с.Казанское