Медиакарта
8:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учиться в современных условиях

Учиться в современных условиях
12:29 | 26 октября 2011
Источник: Наша жизнь

В последние несколько лет в системе образования России, Тюменской области происходят большие изменения. О том, что нового внедряется в школах Казанского района, нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает начальник отдела образования Т.В. ХЕВРОЛИНА.

Татьяна Вячеславовна, в 2012 году будет принят новый закон «Об образовании». Уже прошло обсуждение проекта этого документа. Какие акценты сделаны в нём?

– В проекте нового закона «Об образовании в Российской Федерации» отражены перспективные задачи. Прежде всего, нужно успокоиться родителям: новый закон гарантирует бесплатное и доступное образование всех уровней. Большое внимание уделяется дошкольному образованию: гарантировано обеспечение доступности и качества дошкольного образования независимо от места проживания, социального статуса, материального благополучия семьи и состояния здоровья ребёнка. В системе общего образования новым законом обеспечена реализация перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), гарантируется контроль над качеством и результатами предоставляемых образовательных услуг. Важным направлением в новом законе является реализация образовательных программ через сетевое взаимодействие. Базовые ресурсные школы предоставляют образовательные услуги учащимся других школ района. Особое внимание в законе уделено детям с ограниченными возможностями здоровья и одарённым детям. Согласно проекту нового закона при реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционное и электронное обучение.

Президент РФ Д.А. Медведев, выступая на одном из совещаний, сказал о том, что единый государственный экзамен – главный и вполне эффективный способ проверки знаний учащихся. Происходят ли какие-то изменения в его проведении с течением времени?

– Изменения в процедуру проведения ЕГЭ вносятся ежегодно. Она продумывается и шлифуется до мелочей, одной из характерных особенностей ЕГЭ 2011 года является обеспечение прозрачности процедуры экзаменов. В ходе экзаменов осуществляется общественный контроль над соблюдением установленного порядка проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся. На всех экзаменах присутствовали общественные наблюдатели от родителей, органов местного самоуправления, средств массовой информации.

В 2011 году в школах района значительно увеличилось количество выпускников, сдающих предметы по выбору (кроме обязательных русского языка и математики). Увеличилась доля выпускников, сдающих ЕГЭ по предметам естественнонаучного цикла – до 54,4% . Это даёт возможность нашим выпускникам поступить в учреждения профессионального образования на специальности, востребованные экономикой региона.

Правительством РФ был утверждён план реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», который включает развитие системы подготовки талантливых детей, меры по укреплению здоровья школьников, повышение квалификации учителей, расширение самостоятельности школ. Как, на Ваш взгляд, в Казанском районе реализуется данная инициатива?

– Анализируя общие показатели муниципальной системы образования за 2011 год, предложенные в рамках мониторинга реализации инициативы «Наша новая школа», следует отметить, что все выпускники (158 человек) 2011 года получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании, из них особого образца – 15 выпускников (это обладатели 9 золотых и 6 серебряных медалей), в 2010 году – 7 человек.

Одно из ключевых направлений развития общего образования в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» – создание системы поддержки одарённых и талантливых детей.

Эта работа в образовательных учреждениях района организована с дошкольного возраста и осуществляется посредством программы предшкольного обучения «Росток». В детских садах работают консультационные пункты для родителей по проблемам детской одарённости и организации воспитания одарённого ребёнка в семье. В Казанском детском саду «Ёлочка» и Новоселезнёвском детском саду «Ивушка» организованы группы предшкольной подготовки детей по программе «Двенадцать месяцев», где данное направление особенно эффективно реализуется.

Три сельских поселения сейчас остро нуждаются в детских садах, нам удалось решить вопрос по выделению средств в 2012 году для ремонта помещений для детских садов в сёлах Гагарье, Огнёво, Большая Ченчерь. Сейчас там работают группы кратковременного пребывания детей, но, работая полный день, педагоги смогут в большей мере раскрыть возможности ребёнка.

Вся работа с одарёнными детьми ведётся в рамках реализации районной программы «Одарённые дети». В соответствии с ней в общеобразовательных учреждениях проводится диагностика раннего выявления одарённых и талантливых детей в форме тестирования, анкетирования. Более 200 массовых мероприятий, проведённых в районе в 2010 – 2011 учебном году, дали возможность каждому ребёнку проявить свои способности.

Традиционными стали районные мероприятия: муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам 4-х, 7-11 классов, КВН, районная спартакиада школьников, выставки, творческие конкурсы, конкурсы компьютерных работ и презентаций.

С мая 2011 года утверждён грант главы Казанского муниципального района в сфере образования, спорта, культуры и искусства. В 2011 году его получили 8 учащихся из Казанской, Новоселезнёвской и Дубынской школ.

Наша талантливая молодёжь участвует в олимпиадах, конкурсах и творческих мероприятиях регионального и всероссийского уровней. Учащиеся школ района в 2010 – 2011 году стали призёрами и победителями интеллектуальных конкурсов и проектов: областной конференции «Шаг в будущее», межрегиональной интернет-викторины «Виртуальная зарница», областных конкурсов «Я помню, я горжусь», «Наследники Победы», «Учитель на 5+», «Безопасное колесо», «Слагая строки в честь Победы», «Моя малая Родина», «Мой любимый учитель», олимпиады в Уральском Федеральном округе «Большая восьмёрка в России», межрегиональной олимпиады по праву «Менделеев». Общая численность участников олимпиад школьников на всех этапах их проведения в 2010 - 2011 году составила более 1500 человек, число победителей областных конкурсов, фестивалей за последние 5 лет – 2362 человека.

Особое внимание мы уделяем повышению квалификации учителей. В учреждениях образования работают 274 педагога. Главной формой повышения квалификации является курсовая подготовка на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО), Ишимского государственного педагогического института, Тюменского государственного университета, учебного центра «Педагог», а также дистанционно в московском педагогическом институте «Первое сентября». Повысилось количество учителей – участников и победителей конкурсов педагогического мастерства. Важнейшими событиями для всего педагогического общества Казанского района стали следующие: победа (1 место) учителя немецкого языка Казанской школы Л.М.Менщиковой в областном конкурсе «Педагог года Тюменской области », победа (1 место) воспитателя Казанского детского сада «Елочка» Н.В.Кисляк в областном конкурсе «Лидер в образовании - 2010», победа (1 место) коллектива детского сада «Солнышко» в областном конкурсе «Лучший сельский детский сад» в 2010 году, победа (1 место) библиотеки Казанской школы в областном конкурсе школьных библиотек в 2010 году, победа (3 место) Новоселезнёвской школы в областном конкурсе «История школы: события и люди» в 2010 году.

(Окончание в следующем номере)