Медиакарта
16:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Используйте своё право проголосовать

Используйте своё право проголосовать
12:35 | 26 октября 2011
Источник: Наша жизнь

На вопросы нашего корреспондента Нины Ростовщиковой об изменениях в законодательстве о выборах, о процедуре предстоящего голосования отвечает и.о. управляющего делами районной администрации, курирующий это направление деятельности, и одновременно начальник штаба по обеспечению законности и содействию избирательным комиссиям Алексей Михайлович САННИКОВ.

Скажите, что нового в законодательстве о выборах появилось в последние годы?

– За последние годы в законодательстве о выборах произошло немало изменений. Что касается выборов депутатов Государственной Думы РФ, то в первую очередь хотелось бы отметить следующее. 31 декабря 2008 года введены в действие поправки в Конституцию РФ, увеличивающие срок полномочий депутатов Государственной Думы РФ с четырёх до пяти лет. Таким образом, каждый из нас, придя на избирательный участок 4 декабря и сделав свой выбор, во многом определит будущее нашей страны и своё будущее не на четыре года, а на ближайшие пять лет. По итогам голосования депутатские мандаты могут получить не только партии, перешагнувшие семипроцентный барьер, но и набравшие от пяти до семи процентов голосов избирателей. Они получат одно или два места в Государственной Думе РФ. Установлены единые формы подписных листов, определены порядок их заполнения и основания признания подписей избирателей недействительными. Половину партийного списка теперь могут составлять беспартийные кандидаты.

Что же касается выборов депутатов Тюменской областной Думы, то, согласно внесённым в избирательное законодательство изменениям, количество избираемых депутатов Тюменской областной Думы вместо 34 человек составит 48. Половина из них будет избрана по партийным спискам, другая – по одномандатным избирательным округам. Всего в Тюменской области образовано 24 таких округа. Казанский район входит в состав 24 одномандатного избирательного округа вместе с Абатским, Армизонским, Бердюжским, Викуловским, Сладковским, Сорокинским, Упоровским районами.

Давайте уточним для читателей: когда, кто и где будет голосовать?

– В соответствии с указом Президента РФ от 29.08.2011 года № 1124, постановлением Тюменской областной Думы от 02.09.2011 года № 3082 назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва, а также выборы депутатов Тюменской областной Думы пятого созыва на 4 декабря 2011 года. Распоряжением администрации Казанского муниципального района в Казанском районе образовано 32 избирательных участка. Списки участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования уже опубликованы в газете «Наша жизнь».

Планируется ли в районе использование электронных средств подсчета голосов?

– Комплексы обработки избирательных бюллетеней, или так называемые КОИБы, будут установлены в Тюменской области на 58 избирательных участках. В Казанском районе планируется установка двух таких комплексов: на избирательном участке № 434 (д. Викторовка) и на избирательном участке № 439 (с. Гагарье). Данные комплексы производят автоматизированный приём бюллетеней и подсчёт голосов избирателей по всем одновременно проводимым на месте голосования выборам. Кроме этого, КОИБы выдают на печатное устройство сводные сведения об итогах голосования и протоколы по каждой из избирательных кампаний, значительно экономя время работы членов участковой избирательной комиссии и делая избирательную систему более прозрачной.

Как смогут проголосовать избиратели, которые в день выборов будут далеко от места своей прописки?

– Должен сказать, что территориальная избирательная комиссия Казанского района получила открепительные удостоверения по выборам депутатов как Государственной Думы Федерального Собрания РФ, так и Тюменской областной Думы в количестве 600 штук. С 19 октября началась выдача открепительных удостоверений. Избиратели, которые в силу различных причин не смогут проголосовать 4 декабря на своих избирательных участках, могут в период с 19 октября до 13 ноября обратиться за открепительными удостоверениями в территориальную избирательную комиссию, расположенную по адресу: с. Казанское, ул. Ленина, д. 7 (здание районной администрации), 2 этаж.

С 14 ноября по 3 декабря выдача открепительных удостоверений будет производиться в участковых избирательных комиссиях. При получении необходимо предъявить паспорт, а если получать удостоверение будет другое лицо, то потребуется нотариально заверенная доверенность. Открепительные удостоверения выдаются в двух видах: на выборы в Государственную Думу и для избрания депутатов Тюменской областной Думы. В том случае, если человек выезжает с места жительства, но остаётся в пределах своего избирательного округа, то по открепительному удостоверению он получит бюллетени для голосования за кандидата-одномандатника, для голосования за политическую партию на областных выборах и для голосования на федеральных выборах.

Если гражданин выезжает за пределы своего избирательного округа, но остаётся на территории Тюменской области, то по открепительному удостоверению он сможет проголосовать только за партию на выборах областной Думы и за партию на выборах Госдумы РФ. Избиратель, по тем или иным причинам желающий прийти 4 декабря на голосование за пределами Тюменской области, сможет проголосовать только на выборах федерального уровня.

Будет ли на предстоящих выборах организовано голосование на дому?

– Голосование вне помещения для голосования – предусмотренная избирательным законом процедура (порядок), гарантирующая избирателям, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности и др.) прибыть на избирательный участок (помещение для голосования), право проголосовать на дому или в ином месте пребывания. Действующим законодательством устанавливаются критерии определения количества переносных ящиков для голосования вне помещения для голосования на одном избирательном участке, основным из которых является численность избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка. В зависимости от этой численности на избирательном участке может быть от одного до трёх переносных ящиков. На участках до 501 избирателя – один переносной ящик, до 1001 – два, более тысячи – три. При этом голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц). Все поданные заявления (обращения) участковая избирательная комиссия регистрирует в специальном реестре. Заявление (обращение) может быть подано избирателем в любое время после формирования участковой избирательной комиссии, но не позже чем за 6 часов до истечения времени голосования в день голосования.